Войти

Войска под сомнением

2248
0
0
ОТРК 9К720 "Искандер-М"
Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М". Полигон «Капустин Яр», сентябрь 2011г.
Источник изображения: twower.livejournal.com

Минобороны и Генштаб борются за будущее космических сил

В день, когда Владимир Путин наблюдал, как стратегические ядерные силы России на учениях отрабатывают отражение ядерного удара, направленного в сторону Москвы, на лентах новостей появилась информация о создании нового вида Вооруженных сил РФ. Он якобы объединит ВВС и Войска воздушно-космической обороны. Позже в Генеральном штабе опровергли эти слухи. Эксперты говорят о лоббистской борьбе между Минобороны и Генштабом.

В четверг был произведен пуск баллистических ракет с подводных крейсеров «Тула» и «Подольск» Северного и Тихоокеанского флотов, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ. Верховному главнокомандующему Путину была продемонстрирована готовность российских систем противоракетной обороны отразить удар ядерных ракет противника.

Сама эта система входит в состав Войск воздушно-космической обороны (ВКО), которые, по словам высокопоставленного представителя Минобороны, предлагается в ближайшее время объединить в новый вид вооруженных сил вместе с Военно-воздушными силами страны. По словам источника, которые приводит то же ИТАР-ТАСС, «решение о формировании нового вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне», a сейчас идут поиски командующего новой структурой. Он также сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться в текущем месяце на совещании в Минобороны.

В новую структуру могут войти ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы «Искандер», в настоящее время находящиеся в составе ракетных бригад Сухопутных войск.

Но вскоре информация была опровергнута источником уже в Генштабе, в котором объяснили, что такого решения нет, хотя слухи ходили давно. По словам собеседника «Газеты.Ru» в кругах, близких к Минобороны, информация — «слив» одной из лоббистских групп.

«Это борьба ведомственных точек зрения», — сказал источник, который уверяет, что пока о создании таких войск речь действительно не идет.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», также намекают, что в создании объединенных войск на базе ВКО может быть заинтересован вице-премьер Дмитрий Рогозин, который «неровно дышит» к авиации и космонавтике, а также курирует предприятия ОПК. Ранее он планировал объединить предприятия, создающие компоненты для ВКО, в составе концерна «Стратегические системы воздушно-космической обороны».

По мнению ведущего эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, появление информации о создании нового вида войск из недр Минобороны и ее опровержение Генштабом демонстрируют, что «Минобороны и Генштаб действуют как разные центры силы». Он отмечает, что противоречивая информация может заставить задуматься партнеров России в странах НАТО в период украинского кризиса.

Между тем и сами Войска воздушно-космической обороны (ВКО) — относительно новый род, созданный только в 2011 году, во время президентства Дмитрия Медведева. В их состав входят Главный центр предупреждения о ракетном нападении, бригады ПРО и ПВО, а также космодром Плесецк. Многие объекты ВКО находятся на территории Белоруссии, Таджикистана, Казахстана и Таджикистана.

При этом эксперты отмечают, что войска ВКО испытывают серьезные проблемы с техническим оснащением и действительно нуждаются в ускоренной модернизации.

«Создание структуры Войск ВКО и ее оснащение новыми видами вооружения и военной техники происходят медленно и не соответствуют масштабам возможной угрозы для страны. У вычислительной техники ВКО, которая до сих пор не унифицирована, различное программно-алгоритмическое обеспечение системы связи и передачи данных,» — отмечал в своем докладе член комитета Госдумы по обороне Александр Тарнаев в феврале 2014 года.

В свою очередь, глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко говорит, что, реформируя структуру ВКО, которая имеет приоритетное значение для руководства страны, можно обратиться к опыту США по созданию Стратегического командования, объединяющего все стратегические силы страны при существующих отдельно ВВС.

«Не надо стесняться брать у американцев: у них есть рациональная система», — отмечает Коротченко.


Александр Братерский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом