Войти

НАСА построит парник на Марсе

3171
8
+1
Марсоход Curiosity
Марсоход Curiosity.
Источник изображения: NASA/Reuters

Следующая американская миссия на Марс доставит на планету парник с растениями. Учёные называют этот сельскохозяйственный эксперимент первым шагом к полномасштабной колонизации Красной планеты.

В 2020 году сотрудники НАСА планируют отправить на Марс небольшой бокс с семенами растения из семейства капустных, сообщает Space.com. Cпутник доставит мини-парник с земным воздухом, почвой и семенами на Красную планету к 2021 году.

Парник разместят на борту марсохода. Специалисты НАСА получат возможность наблюдать за первой в истории космической грядкой. Если растения справятся с высоким уровнем радиации и низкой гравитацией, которая равна примерно 40 процентам земной, и учёным удастся получить урожай, – на Марсе планируют развернуть настоящую плантацию, необходимую для строительства долгосрочной базы.

«Для того, чтобы разместить на Марсе полноценную космическую базу, надо быть уверенными в том, что там можно выращивать растения. Это будет нашим первым шагом — мы просто отправим семена и будем смотреть, как они растут», — пояснила заместитель главного исследователя проекта Mars Plant Experiment Хизер Смит, выступая на конференции в Вашингтоне, посвящённой вопросам освоения Марса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
12.02.2021
"Семимильными шагами к запуску". Ученый о большом успехе России на Марсе
14.04.2020
NASA раскрыло подробности программы по освоению Луны
04.11.2019
Корабль Cygnus доставит на МКС около 3,7 тонн груза
27.11.2018
Станция InSight должна сесть на Марс. Как будут изучать Красную планету дальше?
01.08.2018
Марс приближается к Земле, а мы к нему — нет
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
8 комментариев
№1
12.05.2014 12:40
Куда смотрит Рогозин? К черту эту Луну...
0
Сообщить
№2
12.05.2014 13:14
Да причём здесь Рогозин, вообщем-то. Рогозин года через два уже совсем в другом месте будет сидеть. Долгосрочную стратегию совсем другие люди определяют.
0
Сообщить
№3
12.05.2014 14:12
Цитата
Следующая американская миссия на Марс доставит на планету парник с растениями.
-  интересно, какие есть гарантии для защиты Марса от занесения внемарсианской жизни... Договор ведь есть.

P.S. Тут наши в Антарктиде в озеро Восток скважину бурили, так штаты просверлили нашим мозг этим вопросом. Сильно их задевало, что такое дело наши вперёд их провернули.
0
Сообщить
№4
12.05.2014 15:10
Цитата, Тимур
Да причём здесь Рогозин, вообщем-то. Рогозин года через два уже совсем в другом месте будет сидеть. Долгосрочную стратегию совсем другие люди определяют.
Да, но он может пинать тех, кто определяет эту стратегию.

...

Хотя без атомного двигателя ни о какой колонизации Марса не может быть и речи.

Цитата, Peter Tsk
интересно, какие есть гарантии для защиты Марса от занесения внемарсианской жизни... Договор ведь есть.
Да нет там никакой местной жизни.
Можно начинать терраформировать.
0
Сообщить
№5
12.05.2014 15:22
Цитата, Андрей_К сообщ. №4
Да нет там никакой местной жизни.
Можно начинать терраформировать.
- даёте личную гарантию? ;) а вдруг есть, где-то в глубине...



0
Сообщить
№6
12.05.2014 15:32
Цитата, Peter Tsk
даёте личную гарантию? ;) а вдруг есть, где-то в глубине...
Да даю.
Там уже и химические анализы проводили и из подозрений на жизнь только немного метана обнаружили (который скорее всего не биологического происхождения).
Короче - кто не спрятался ... вернее кто сильно спрятался - я не виноват.

Жизнь она обычно более живучая - была бы там жизнь, то уже давно бы все местным аналогом джунглей было бы покрыто.

Нет травы (или мха) - значит нет и жизни.
0
Сообщить
№7
12.05.2014 16:00
Цитата, Андрей_К сообщ. №6
Нет травы (или мха) - значит нет и жизни.
Во времена динозавров на земле тоже травы не было. Деревья и папоротники.
Тут смотря что называть жизнью. Мелкие микробы это тоже жизнь. И в глубинах марсианских почв кто знает есть они или нет? В тех же глубинах земли есть микроорганизмы, питающиеся .... камнями. Почему бы им не быть в глубине Марса?
Фантасты давно боялись проникновения подобных бактерий на землю и заражение тут ими всего живого. Не знаю насколько это правомерно с научной точки зрения, но те же опасения были когда сверлили дырку к древнему подлёдному озеру в Антарктиде. Опасались что там есть микроорганизмы, чьё появление на поверхности КРАЙНЕ нежелательно чтобы не получить какой-нить очередной СПИД в более катастрофическом размере.
А вот при отсутствии(почти) атмосферы, критических температурах и жёстком солнечном облучении, на поверхности там уж очень навряд ли будут обитать земные растения в свободном росте. Скорее всего именно подземная жизнь. да и та если и будет вырабатывать нужную атмосферу, она(атмосфера) будет оттуда легко сдуваться.
Ну это моё такое личное мнение )))
-1
Сообщить
№8
12.05.2014 16:37
Цитата, madmat
Деревья и папоротники.
Самые древние на земле - это мхи.
их даже вакуум не убьёт - они могли бы путешествовать с кометами и так распространяться по космосу.
Сначала мхи на земле переработали почву , а потом только на ней выросли деревья и папоротники.
Цитата, q
И в глубинах марсианских почв кто знает есть они или нет?
Ну кого волнуют права каких-то бактерий?
Людям надо расселяться и их не волнует что кто-то может пострадать, если они даже не индейцы, а микробы.
0
Сообщить