Войти

Российский 350-нм фотолитограф оценили в 500 млн рублей

6889
1
0
Российский 350-нм фотолитограф уже готов
Российский 350-нм фотолитограф уже готов.
Источник изображения: techcult.ru

Стала известна цена литографа с топологическими нормами 350 нм от производителя «ЗНТЦ». C дополнительной гарантией она превышает 500 млн руб. Эксперты сходятся во мнении, что это хорошая цена за технологический суверенитет.

Как стало известно CNews, стоимость первого российского литографа «Прогресс СТП-350» в конце 2025 г. составляла примерно 392 млн руб. без НДС.

Этот литограф с длиной волны 354,7 нм выпускает «Зеленоградский нанотехнологического центра» («ЗНТЦ»). Фото - из официального ТГ-канала Сергей Собянина.

Его цена отражена в коммерческом предложении, сделанном одной из российских компаний - производителей микроэлектроники.

В стоимость системы входят доставка до местоположения заказчика, установка оборудования и обучение персонала на территории покупателя.

Срок изготовления и поставки оборудования составляет 18 месяцев со дня оплаты аванса. Размер аванса - 50% от стоимости литографа, следует из документа.

Производительность оборудования - составит 63 пластины диаметром 150 мм в час или 43 пластины диаметром 200 мм.

Согласно тому же коммерческому предложению, цена расширенного гарантийного обслуживания литографа составит 58 млн руб., а стоимость дополнительных пяти лет гарантии — 111 млн руб.

Таким образом цена литографа с продленным сроком гарантии превышает полмиллиарда и составляет 561 млн руб. без НДС.

Расширенная гарантия на литограф длится два года. В нее входят «комплексное покрытие надежности системы», включая ремонт, дистанционную диагностику и т.д.

Допгарантия действует пять лет на все системы за исключением расходных материалов и фотошаблонов. Гарантийный период составляет 12 месяцев для основного оборудования и для запасных частей, а также расходных материалов.

Помимо можно приобрести дополнительные модули: активную виброзащиту за 40 млн руб. и комплект из 24 фотошаблонов за 12 млн руб. (обе цены без НДС).

В случае отмены заказа аванс «ЗНТЦ» не возвращает, следует из документа. И если заказчик откажется от оборудования после его изготовления и готовности к отгрузке, то с него взимается 100% стоимости договора.

«ЗНТЦ» намеревается поставить свой литограф и в «Элемент».

Ответ «ЗНТЦ»

«В настоящее время мы заключили договора на отложенную поставку, — отмечает представитель «ЗНТЦ». — Данные договора не разглашаем». По его словам, стоимость самого оборудования обусловлена стоимостью материалов, комплектующих и работ. В компании подчеркивают, что стоимость оборудования «является конкурентоспособной по соотношению к аналогичному зарубежному оборудованию».

Вопрос стоимости сервисного обслуживания пока не проработан, подчеркивают в «ЗНТЦ».

«Стоимость очень привлекательная, существенно, на десятки процентов ниже, чем у зарубежных вариантов оборудования на 350 нанометров», — рассказал независимый эксперт и автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко.

С ним согласны и два собеседника CNews на рынке микроэлектроники. «Эта цена сопоставима с иностранными аналогами», — говорит один из них.

Но есть и иное мнение.

«С точки зрения мировой рыночной экономики — крайне завышенная стоимость за предлагаемые технические характеристики, — говорит глава «Троичных технологий» Александр Тимошенко. — С точки зрения логики импортозамещения в условиях жестких технологических санкций — вероятно, обоснованная и необходимая цена за создание собственной базовой компетенции в области фотолитографии, даже на уровне 350 нм. Это плата за технологический суверенитет».

Разработка велась совместно с белорусской компанией «Планар» в рамках тендеров Минпромторга, выигранных ЗНТЦ в 2021 г. Работы по литографу были завершены весной 2025 г. Сейчас идет работа над следующим поколением — оборудованием с разрешением 130 нм.

Литограф имеет рабочее поле с площадью 22 х 22 мм и способен обрабатывать пластины, имеющие диаметр в 200 мм.

Рабочая длина волны установки составляет 365 нм. Срок ее службы составляет не менее пяти лет, а вес — 3500 кг.

Как писал CNews в сентябре 2025 г., стоимость литографа «ЗНТЦ» с длиной волны 130 нм составит $6 млн. Производитель обещает скорость обработки пластин от 100 до 140 пластин в час.

Например, такая же установка нидерландской ASML, которая занимает 45% рынка, стоит $15 млн. И обрабатывает 180 пластин в час. Оборудование Nikon (25% рынка) стоит $12 млн и способно обрабатывать 150 пластин в час. Оборудование компании Canon, у которой 20% рынка, стоит $10 млн. И обрабатывает 140 пластин в час. Такая же установка от SMEE обойдется в $8 млн и способна обработать 120 пластин в час.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
28.02.2026 15:48

Обзор российского литографа «Прогресс СТП-350» на канале Максима Горшенина от 19 марта 2025г.

P.S. Тех процесс 350 нм - это середина девяностых. Пример производимых по этой технологии процессоров: Intel Pentium (P54CS, 1995), Pentium Pro (1995), первые процессоры Pentium II (ядро Klamath, 1997), AMD K5 (1996), AMD K6 (Model 6, 1997) с частотами до 200-233 МГц.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"