Войти

Американские военные показали прототип броневика-октокоптера

5373
13
+3
Black Knight Transformer
Беспилотник-трансформер Black Knight Transformer.
Источник изображения: Advanced Tactics

Аппарат под кодовым названием "Черный рыцарь" (Black Knight) прошел испытания еще в марте 2014 года, однако видеозаписи с них были опубликованы только 6 мая на официальном канале в YouTube компании Advanced Tactics, занимающейся созданием броневика по заказу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).



По замыслу разработчиков, данный аппарат может стать первым "броневиком-трансформером", используемым американскими военными для спасательных операций и снабжения войск. Теоретически вертолет тоже может быстро передвигаться по земле, однако его мобильность ограничена громоздкими винтами. Чтобы обойти этот недостаток, Advanced Tactics установили на аппарате восемь небольших винтов и доказали, что он может успешно как взлетать, так и передвигаться на колесах.

Восьмивинтовая схема (октокоптер) обычно применяется только на небольших беспилотниках. В 2012 году Advanced Tactics испытывала схожий аппарат с четырьмя винтами, однако тогда, предположительно, выяснилось, что этого количества винтов недостаточно для полноценного полета.

О характеристиках аппарата, а также о том, планирует ли Пентагон развивать данный проект и сколько "Черных рыцарей" будет закуплено, - не сообщается.


Рисунок БЛА Black Knight Transformer
Источник: Advanced Tactics
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
13 комментариев
№1
12.05.2014 01:26
Вещь может и интересная. Но в моём детстве её бы назвали "гроб на колёсиках" )))
+5
Сообщить
№2
12.05.2014 01:40
Скрестили ежа с ужом - получили недовертолет и недоджип... Как в детском саду, ей Богу!
+2
Сообщить
№3
12.05.2014 01:56
Забавная футуристическая штука, помнется Шаманов хотел для ВДВ нечто подобное.
0
Сообщить
№4
12.05.2014 04:05
Цитата, Звонок сообщ. №2
и недоджип
Что-то на джип эта штука и близко не похожа. По-моему там проходимость просто никакая - в таком виде они только для твёрдых ровных поверхностей - для асфальта или как на видео.

Впрочем для раннего прототипа сойдёт. Не будут же они в таком виде принимать его на вооружение.
0
Сообщить
№5
12.05.2014 04:19
Неплохая платформа для облегченного ЗРК. Для начала на базе Гибки, потом возможно на базе ТОРа. Своего рода летающая роботизированная противовоздушная мина. Прилетела на ПНВ в район БД или авиабазы противника, развернулась, подкараулила, осуществила атаку и улетела из района на перезарядку.

Ездить далеко не требуется, буквально на десяток метров в радиусе приземления, так что и подобная платформа бы сгодилась.

Таким же образом можно в противотанковом варианте с ПТУРСами сделать.
0
Сообщить
№6
12.05.2014 06:46
Все же 4 винта с лопостями большего диаметра (по "Х" образной схеме) было бы проще и надежнее. Причем винты могут быть разверну вниз (а ни по классике, как здесь), а в центре перекрестия таким образом получится разместить турель (для стрельбы по воздушным целям). Ну либо турелью вниз, а винтами вверх, если использовать как штурмовик.
0
Сообщить
№7
12.05.2014 09:27
ИМХО, для специальных применений могло-бы подойти. Хотя... точно "гроб_на_колёсиках".
0
Сообщить
№8
12.05.2014 11:57
Я вот всегда думал, что 1-2 больших двигателя всегда экономичнее чем 8 маленьких... По крайней мере если речь не идет об электрических. 8)
0
Сообщить
№9
12.05.2014 12:39
Всем постам! Гадюшник с колесиками сюда! (Кин-Дза-Дза)
+2
Сообщить
№10
12.05.2014 12:59
Почему бы принцип автожира не применять на таких машинах.
У автожира верхний винт можно сделать складным, а разгоняться можно по шоссе ...
А винт сзади позволит и амфибию из автомобиля сделать - плавать и взлетать с воды.
0
Сообщить
№11
12.05.2014 13:42
Тьфу, блин, прочитал сначала как броневик-орнитоптер, уже обрадовался очередному чуду сумрачного гения...
+1
Сообщить
№12
12.05.2014 20:12
подвеска , рулежка никакая, пустой чуть оторвался от земли, с этим прототипом явно ничего хорошего не выйдет, разве как аппарат в единичных количествах для диверсионных операций на  равнине. (ну гроб - этим все сказано)
0
Сообщить
№13
13.05.2014 09:34
До десантирования бронетехники с помощью парашютов, велись всевозможные разработки по летающим танкам, а то и летающим бункерам. Видимо, решили вернуться к этой концепции, а точнее к летающим тарелкам.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России