Войти

Немецкая верфь TKMS построит для норвежского флота две дополнительные подлодки

696
0
0

Правительство Норвегии одобрило закупку двух дополнительных дизель-электрических подлодок класса "Тип-212CD" в рамках совместной программы с Германией. Подписание контракта означает, что немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) значительно продлила загрузку предприятия. Как отмечает Naval News, количество субмарин, заказанных для Королевского военно-морского флота Норвегии, выросло с четырех до шести единиц.

Генеральный директор TKMS Оливер Буркхард подчеркнул важность германо-норвежской программы закупки новых подлодок и увеличение заказа со стороны Осло.

Сравнение ДЭПЛ класса "Тип-212A" и "Тип-212CD"

ThyssenKrupp Marine Systems


"Благодаря этому стратегически важному и расширяющемуся проекту мы вносим вклад в укрепление обороноспособности Европы и отношений между двумя странами. Мы также рады сохраняющемуся доверию к качеству нашей работы и продукции", – сказал он.

Напомним, что Берлин и Осло подписали соглашение в 2021 году, которое предполагало поставку шести подводных лодок "Тип-212CD". Четыре субмарины заказала Норвегия, а Германия – две. Позднее, в декабре 2024 года, немецкое военное ведомство решило приобрести четыре дополнительные ДЭПЛ. Таким образом, теперь общее число законтрактованных подлодок "Тип-212CD" составляет 12 единиц.

Naval News подчеркивает, что у TKMS есть возможность увеличить объем заказов на данные субмарины еще вдвое, поскольку немецкая верфь участвует в международном тендере на поставку 12 подлодок Королевскому военно-морского флоту Канады. Оттава намерена выбрать генподрядчика по этой программе в 2026 году.

Предполагается, что первую субмарину передадут Норвегии в 2029 году, следующие три – до середины 2030-х годов.

Подлодки для Германии и Норвегии базируются на проекте "Тип-212A", но габариты "Тип-212CD" существенно больше: надводное водоизмещение выросло примерно на 65% – с 1524 до 2500 тонн; длина корпуса увеличена с 57,2 до 73 метров; ширина – 10 метров вместо 6,8 метра.

Одной из причин возросших габаритов подлодок стало увеличение внешнего корпуса для снижения сигнатуры гидролокатора. О других преимуществах официально не сообщалось, но предполагается, что субмарины "Тип-212CD" смогут нести больше оружия и иметь бо́льший запас подводного хода.

Силовая установка состоит из двух дизельных двигателей MTU 4000 и воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) на топливных элементах и ​​литий-железо-фосфатных аккумуляторах. В совокупности этот комплекс обеспечивает движение под водой в течение нескольких недель без всплытия. Автономность – около 40 суток, скорость под водой – более 20 узлов.

По непроверенной информации, построенные для Норвегии субмарины оснастят, помимо 533-мм торпедных аппаратов, вертикальной пусковой установкой для противокорабельных ракет NSM, но официального подтверждения этих данных не поступало.

В настоящее время норвежский флот располагает шестью дизель-электрическими подлодками класса "Ула", также построенными в Германии на рубеже 1980–1990-х годов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"