Войти

Украинские вертолеты Ми-24 были сбиты переносными ЗРК

13232
28
-1
Вертолет Ми-24П
Вертолет Ми-24П (бортовой номер "15 желтый") армейской авиации Украины с нанесенными белыми полосами "быстрой идентификации". Десна, 02.04.2014.
Источник изображения: МО Украины

Два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины были сбиты на востоке страны во время нарастающей эскалации насилия в районе города Славянск в Донецкой области на востоке страны, сообщает janes.com 2 мая.

По предварительным данным министерства обороны Украины, оба вертолета были сбиты переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК). Два пилота были убиты, несколько ранены. Один тяжелораненый пилот был взят в плен пророссийскими силами. Министерство обороны заявило, что уже арестованы четыре человека по обвинению в сбитии вертолетов. Один Ми-8 был поврежден огнем стрелкового оружия (нижнее фото).


Ми-8 ВВС Украины, поврежденный огнем стрелкового оружия
Источник: МО Украины

Армейская авиация Украины имеет в своем составе около 60 вертолетов Ми-24. Этот мощный вертолет может транспортировать до 8 солдат, имеет широкий арсенал вооружения, в том числе 30 мм пушку, управляемые и неуправляемые ракеты.

Уничтожение вертолетов свидетельствует о начале нового этапа кризиса. Вероятно, были использованы ПЗРК 9К310 «Игла-1» или 9К38 «Игла», которые состоят на вооружении как украинской, так и российской армий.

Украинские военные заявили, что сбитие вертолетов этими комплексами говорит о том, что в Донецкой области действуют хорошо обученные и вооруженные группы. Тем не менее, использование ПЗРК не обязательно может быть свидетельством участия российских военных подразделений в конфликте. В начале марта украинские СМИ сообщили, что с двух армейских складов вблизи города Львов были похищены ПЗРК.

Если вертолеты не оснащены современными системами самообороны, они являются весьма уязвимыми целями для ПЗРК, так как обычно летают на малой высоте и сравнительно малой скорости. В прошлом году в Сирии переносными комплексами были сбиты вертолеты правительственной армии.

Еще предстоит выяснить, что использование ПЗРК в восточной Украине были единичными случаями или их регулярно применяют пророссийские силы. Если угроза применения ПЗРК будет постоянной, вооруженные силы Украины могут быть вынуждены перейти к использованию штурмовиков Су-25. Но применение боевых самолетов против собственных граждан может привести к «некоторым формам» открытой российской интервенции в Украину.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2020
Победа вопреки
17.07.2017
Даже муха не пролетит
06.06.2016
«Казахстан не складывает все яйца в одну корзину»
16.03.2016
Армия одной войны
10.02.2016
Конец чуда
03.06.2015
Проекция силы
28 комментариев
№1
06.05.2014 02:44
5 мая сбили ещё один. Сел в реку.



+7
Сообщить
№2
06.05.2014 04:07
надо бы его добить а то эвакуируют на ремонт....
су-25 то же не панацея в городских боях.
+2
Сообщить
№3
06.05.2014 04:14
Тут пишут, что 5 трупов среди двух экипажей (видимо корректировщик или оператор еще был)

http://bmpd.livejournal.com/839828.html

Так же пишут, что подбитый вчера Ми-24 вечером был уничтожен своим же МиГ-29 (значит безвозвратная потеря).

В авиации потери куда больше, чем в бронетехнике (которой могли сжечь уже прилично)- парадоксально. Но не плохо, ибо потеря вертолета куда более существенна, чем потеря БТРа
0
Сообщить
№4
06.05.2014 04:17
Цитата, Восход сообщ. №3
миг-29??? он в кого р-73 запускал???? скорее всего фейк.
0
Сообщить
№5
06.05.2014 04:20
МиГ-29 мог по нему из пушки ГШ-301 отработать, что более чем...
0
Сообщить
№6
06.05.2014 04:30
Цитата, Восход сообщ. №5
а как же хвалебные индификационные полосы?
или пилот дальтон или под воздействием. ну или им там везеде русские кажутся . фейк 99%
0
Сообщить
№7
06.05.2014 04:38
Подождем или опровержения или подтверждения. Но вполне возможно, что даже легко поврежденный вертолет они были вынуждены уничтожить, не имея возможности его эвакуировать.
+2
Сообщить
№8
06.05.2014 05:45
Цитата, leron(62rus) сообщ. №4
миг-29??? он в кого р-73 запускал???? скорее всего фейк.
Цитата, leron(62rus) сообщ. №6
а как же хвалебные индификационные полосы?
Речь идёт о том, что не сбивал его МиГ-29, а уничтожил на земле. Побоялись, что как БМД будут использовать против правительственных сил? ;)
А сбили из крупнокалиберного пулемёта.
+4
Сообщить
№9
06.05.2014 05:48
Цитата, Враг сообщ. №8
с него только нары снять да ГШ. а в воздух поднять... хотя видимо они с сейчас многого бояться)))
0
Сообщить
№10
06.05.2014 05:59
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ru&part=news&sub=read&id=34416

Цитата
Сегодня, 5 мая, около 14.30, во время выполнения боевого задания и захода на цель в районе Славянска был подбит вертолет Вооруженных Сил Украины Ми-24. В результате падения вертолета в реку, военные летчики остались живы. Оперативная бригада Антитеррористического центра эвакуировала их в лагерь.

Предварительно установлено, что машина подбита из крупнокалиберного пулемета.
+1
Сообщить
№11
06.05.2014 16:27
Какая на фиг ПЗРК !!!? (пулеметом сбили) В сети уже больше суток видео, где эти не обучаемые минут 10ть висят над землей в 20 метрах, при таком эпичном использовании "крокодилов" их можно каждый день хоть палками сбивать.

Так же о "лишних погибших" хочу заметить, что еще с авгана в Ми-24 летает в десантном отделении борт механик, ему даже был вроде бы пулемет положен. Так что тут видимо именно тот случай. Насколько мне известно в 35ых эта практика не используется.
+2
Сообщить
№12
06.05.2014 16:37
Вот то, что "убило" умирающий ми-24 в камышах, и это су-25 работает нурсами, хотя конечно МИГ29 шарящий пушкой по камышам было бы эпичней :)))

+1
Сообщить
№13
06.05.2014 16:42
А вот я как раз нашел и эпичные кадры применения ми-24. Так сказать no comment.
0
Сообщить
№14
06.05.2014 17:01
Цитата, KillaKan сообщ. №12
Вот то, что "убило" умирающий ми-24 в камышах, и это су-25 работает нурсами
что то не похоже чтоб крокодила нурсами шмаляли, вполне целый, камыши тоже между прочим.
+1
Сообщить
№15
06.05.2014 17:14
Хрен его знает.. если у повстанцев есть ПЗРК то в очень ограниченном количестве.. Но тем не менее это очень эффективное оружие против вертолётов.. Афган тому яркое подтверждение.. хъот я вертолёты в принципе можно сбивать и из пулемётов и из РПГ. В  том же афгане было много таких случаев.. Однозначно что повстанцы "насобачились" уже сбивать вертушки и теперь украинским лётчикам летать стало небезопасно.. Вот бы ещё точно так же "насобачились" подбивать БТРы..
+4
Сообщить
№16
06.05.2014 17:18
Цитата, SU сообщ. №15
Вот бы ещё точно так же "насобачились" подбивать БТРы..
БТРы близко не подходят, бо судя по видео с "мухами" проблем нет.
А вертолеты после того как начали применять ПЗРК начали ходить на сверхмалой, стали попадать под стрелковку.
+3
Сообщить
№17
06.05.2014 17:22
Цитата, SuperDuck сообщ. №14
то то не похоже чтоб крокодила нурсами шмаляли
Теряете нить это называется :)

И так для не понимающих :) С начала прилетел ми-24 и решил проверить смогут ли его сбить если он просто будет висеть над землей, и его таки сбили стрелковкой, он упал в камыши, кадр сверху, видимо после обследования выяснили что его забирать опасно, а прецидент с "коробочками" приведенными в порядок ДНР у всех еще на слуху, по этому заказали айрфорс, и прилетел "грач" то что осталось после нурсов можно увидеть на видео снизу.





Поврежденные камыши прилагаются :)

Конечно если бы прилетел миг-29 это была бы фиерия :)
+2
Сообщить
№18
06.05.2014 17:27
Цитата, q
Хрен его знает.. если у повстанцев есть ПЗРК то в очень ограниченном количестве..


Если вы имеете в виду повстанцев из Спецназа ГРУ ГШ МО РФ то я думаю что ПЗРК уних имеются в не ограниченном количестве.
0
Сообщить
№19
06.05.2014 17:29
Цитата, KillaKan сообщ. №17
Теряете нить это называется :)
ааа, до и после прилагается, тогда оно да.
Вряд ли конечно они могли поднять его на крыло, да и его бы срубили сразу же ВВСУ. А вот нурсы - да, если с направляющими то вообще страшное оружие ребелов всех времен и народов. Даже если и без направляющих, видал видео как китайский спецназ шмалял нурсами с земли просто накинув провода на детонатор, ну с 150 метров примерно попадали в пятачок 20х20 метров. Не говоря уже о том что засунуть его в водопроводную трубу подходящего диаметра не проблема. Ну и снаряды 30мм для БМД не лишние были бы.
0
Сообщить
№20
06.05.2014 17:31
Цитата, Tornado сообщ. №18
Если вы имеете в виду повстанцев из Спецназа ГРУ

Если бы там были подразделения "ГРУ НКВД КГБ СССР РФ", то думаю, что к этому времени потери Украинской армии исчислялись бы десятками.
+4
Сообщить
№21
06.05.2014 17:36
Цитата, KillaKan сообщ. №20
то думаю, что к этому времени потери Украинской армии исчислялись бы десятками.
и так уже человек 20 потери
0
Сообщить
№22
06.05.2014 18:27
Цитата, q
БТРы близко не подходят, бо судя по видео с "мухами" проблем нет.
если нет проблем с "Мухами" то какие проблемы с тем чтобы организовать несколько засад т.е. просто на путях подхода бронетехники сбоку на некотором расстоянии от трассы позволяющем произвести прицельный выстрел из РПГ..? В таком случае потери бронетехники да ещё вместе с личным составом были бы значительными.. и потери силовиков были бы не 20 человек по непроверенным данным а куда больше...
+1
Сообщить
№23
06.05.2014 18:31
Цитата, q
Если бы там были подразделения "ГРУ НКВД КГБ СССР РФ", то думаю, что к этому времени потери Украинской армии исчислялись бы десятками.


Так и задачи у них другие: Спровоцировать "народные" волнения что б потом был предлог ввести окупационные войска как в Крыму.
0
Сообщить
№24
06.05.2014 18:48
Цитата, q
Так и задачи у них другие: Спровоцировать "народные" волнения что б потом был предлог ввести окупационные войска как в Крыму.
Только вот дело в том что этиподразделения ГРУ НКВД КГБ СССР РФ там нет и в помине и никто так и не смог РЕАЛЬНО доказать хотя бы сам факт их присутствия на территории Украины.. тем более что подобные "новости" об этом регулярно появляются в укроСМИ ещё с ноября-декабря месяца когда ещё майдан только разгорался..
+6
Сообщить
№25
06.05.2014 22:18
Цитата, SU сообщ. №22
то какие проблемы с тем чтобы организовать несколько засад т.е. просто на путях подхода бронетехники сбоку на некотором расстоянии от трассы позволяющем произвести прицельный выстрел из РПГ
Проблемы в том что город в двойном кольце а бронетехника стоит на блокпостах и не гоняет особо туда-сюда тем более в радиусе действия мух, а тратить последние драгоценные выстрелы фогота на БТР-80 слишком кучеряво. Украинские военные вспомнили что вламываться в город сверху на легкой броне уже много для кого закончилось трагично.
0
Сообщить
№26
07.05.2014 00:22
Цитата, KillaKan сообщ. №13
А вот я как раз нашел и эпичные кадры применения ми-24
с целеуказаними проблемы.... это типа такая свободная охота....
Цитата, Tornado сообщ. №18
Если вы имеете в виду повстанцев из Спецназа ГРУ ГШ МО РФ то я думаю что ПЗРК уних имеются в не ограниченном количестве
они привезли в Славянск походный, оружейный заводик???? тролль детектед!
Цитата, Tornado сообщ. №23
Спровоцировать "народные" волнения что б потом был предлог ввести окупационные войска как в Крыму.
взяв ПЗРК в руки, ходят по Украине и провоцируют))) шпану в подворотнях Иглой пугают.
Цитата, Tornado сообщ. №23
Спровоцировать "народные" волнения что б потом был предлог ввести окупационные войска как в Крыму.
еще раз??? для особо долго думающей публики что ли???
Цитата, SU сообщ. №24
тем более что подобные "новости" об этом регулярно появляются в укроСМИ ещё с ноября-декабря месяца когда ещё майдан только разгорался..
не распинайтесь. таких сейчас много в интернетах. просто тролльте и наслаждайтесь))))
0
Сообщить
№27
07.05.2014 04:08
Tornado
Цитата, Tornado сообщ. №18
Если вы имеете в виду повстанцев из Спецназа ГРУ ГШ МО РФ то я думаю что ПЗРК уних имеются в не ограниченном количестве.
Какая наивность. Скажите, вы всерьёз думаете, что едва умеющие стрелять правосеки и прочие свидомиты представляли бы хоть сколь-нибудь серьёзную угрозу для них (а их там вроде как тысячи?), очень хорошо вооружённых, обученных, имеющих богатый практический опыт?

Цитата, Tornado сообщ. №23
Так и задачи у них другие: Спровоцировать "народные" волнения что б потом был предлог ввести окупационные войска как в Крыму.
Каким образом они это могут спровоцировать? Может это куда лучше получается у отмороженных правосеков, свидомитов, науськанных ЦРУ? Не они ли там штурмуют восток своей же страны сейчас? Эти ребята большие мастера своих провоцировать путём путём убийства своих, как это уже было на майдане, в Одессе.

Задачи спецназа ГРУ боюсь не в провоцировании (не их профиль), а в том, чтобы подкрасться потихоньку и ликвидировать кого-то (правосеков), выкрасть, а потом потихоньку же и свалить. И всё без свидетелей.
+7
Сообщить
№28
07.05.2014 15:09
Цитата, Враг сообщ. №27
Задачи спецназа ГРУ боюсь не в провоцировании (не их профиль), а в том, чтобы подкрасться потихоньку и ликвидировать кого-то (правосеков), выкрасть, а потом потихоньку же и свалить. И всё без свидетелей.

Вот Враг совершенно прав. Были бы ГРУшники вна Украине (в том количестве как истерят укросми и их западные коллеги), занимались бы они -  уничтожением коммуникаций, ликвидацией всяких особенно упороых, захватом стратегических объектов, минирование... и прочей диверсионной деятельностью. Спецподразделения в этих структурах затачивались не на выход из окружений и обороны блокпостов, а на подрывную деятельность в глубоком тылу врага, перед атакой основной ударной группировки.  
И вообще, я вот даже не знаю, есть ли у России спецподразделения (и в рамках какой структуры) которые бы были заточены именно не на активные (агрессивные) действия, даже тот же спец наз ФСБ на кавказе занимается планомерным выпиливанием бородатых в горах и местах компактного проживания.
0
Сообщить