Войти

Предполагаемый внешний вид бомбардировщика по программе ПАК ДА

14229
15
0

В известном испаноязычном блоге "charly015.blogspot.ru" опубликовано якобы изображение российского перспективного стратегического бомбардировщика, разрабатываемого по программе Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА).


Якобы предполагаемое изображение перспективного стратегического бомбардировщика ПАК ДА
Источник: charly015.blogspot.ru

Как известно, в настоящее время имеется контракт на разработку эскизного проекта, заключенный в декабре 2013 года. По результатам создания эскизного проекта военные выдадут техническое задание. В работе по ПАК ДА будет использован потенциал не только КБ Туполева, но и всего ОАК, в частности, технический и организационный потенциал КБ Сухого, созданный в ходе реализации проекта ПАК ФА. Скорее всего именно ПАК ДА станет объектом приложения сил инженерных ресурсов, которые освободятся после окончания основного объема работ по ПАК ФА.


Согласно озвученным на сегодня планам ВВС, ПАК ДА должен выйти на испытания в 2019 году, а с 2025 года начать поступать в войска. Финансирование проекта уже началось, он будет включен в госпрограмму вооружения, рассчитанную до 2025 года (ГПВ 2016-2025).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
19.09.2011
Поникшие крылья "Туполева"
15.06.2011
ОАК: перестройка на взлете
29.12.2009
График создания бизнес-единиц в составе ОАК будет разработан в I квартале 2010 г.
29.12.2009
В ОАК начато формирование трех бизнес-единиц
27.10.2009
Надежды российского авиапрома
27.08.2009
Реализованные возможности
24.08.2009
ПАК не видали?
15 комментариев
№1
06.05.2014 01:01
Убожество, пародия на Б-2
0
Сообщить
№2
06.05.2014 01:19
У спирита есть "животик", а тут абсолютно плоская нижняя часть.
С точки зрения малозаметности (по моему мнению) - нет ничего лучше плоскости - если локатор "смотрит" с низу, то нет никаких деталей, от которых бы его луч бы отразился.
Для наземных локаторов такой самолет должен быть абсолютно невидимым.
А если ,к тому же, он будет еще и высотным (километров 20 или выше), и с учетом круглости Земли, то не существует такой РЛС которая бы его засекла.
Разве что из космоса ...
-1
Сообщить
№3
06.05.2014 01:40
Да что тут обсуждать? Источник

Цитата, q
испаноязычном блоге "charly015.blogspot.ru"
+4
Сообщить
№4
06.05.2014 01:54
B-2

+1
Сообщить
№5
06.05.2014 05:38
Цитата, Восход сообщ. №1
Убожество, пародия на Б-2
А что не убожество? Есть какие принципиально другие формы, которые обладают лучшей малозаметностью? Или в вообще про гиперзвук (и формы там уже ради скорости, а не малозаметности) как по началу говорил Рогозин?

Новые X-47B тоже похижи на B-2 да и "Сентинел" тоже похож. Очевидно их перспективные бомберы тоже будут похожи на уже старенький B-2. Похоже пока ничего лучше такой вот формы не придумали.
+4
Сообщить
№6
06.05.2014 06:35
Charly015 не простой источник. Хотя иногда он ошибается. Интересно понять откуда эти 'ноги' растут

И потом к чему такой скепсис? Иногда целесообразным является использовать и учитывать опыт конкурентов. Другое дело что прорыв ПВО других стран для ковровых бомбометаний не является заявленным приоритетом по ПАК ДА. Ну поживем увидим. Даже если это он ничего пессимистичного по этому поводу не вижу. Вспомним насколько на самом деле общего у Бурана и Шаттла кроме внешнего облика и то для глаза несмециалиста-обывателя.
+1
Сообщить
№7
06.05.2014 08:59
Бред полный! Этот рисунок абсолютно посторонний человек рисовал! Какая тут малозаметность??? У В-2 все грани параллельные, у этого "чуда" - ни одной!!!
0
Сообщить
№8
06.05.2014 10:06
А чему собственно удивляться? На определенном этапе технические решения не сильно отличаются! В том числе и внешне!


Двигатели разные на Ту-95 и В-52, но ведь похожи внешне!


Эти еще больше похожи!

Стоит ли удивляться схожести нового русского самолета на В-2?

Но все же, это 90-е годы прошлого века! Мы опять копируем играя в догонялки! Как бы нам опять не скопировать вчерашний день!
+3
Сообщить
№9
06.05.2014 10:15
Возможно в основу интерпретации charly015 лег данный снимок



Модель интерпретации это как вид сверху, без хвостового оперения. Остальные детали прилеплены по аналогии с B-2

+1
Сообщить
№10
06.05.2014 10:25
Вообщем пока все это высосанные из пальца догадки или уже отклоненные проекты или давно пройденные этапы. Тем более что сливать реальный облик ПАК ДА через charly015 нет смысла. Ну поживем увидим.
+4
Сообщить
№11
06.05.2014 10:34
Данное обсуждение - это разговор с одним " умным человеком" с самим собой 8)
0
Сообщить
№12
06.05.2014 11:15
Облик формируется боевым применением. Основное вооружение ПАКДА - ракеты стратегические и не очень на 3-5 тыс. км. Гиперзвук на дистанции до 1000-1500 км. Малозаметность здесь обеспечивается кривизной Земли, особенно на низких высотах. При количестве 100 самолетов недостатки любой конструкции нивелируются, тем более, что будет использован задел по ПАК ФА, а если закажут 30 штук, то да, и невидимый, и быстрый, а еще и на балалайке играет инфразвуковой.
Для нас сотня древних (знаю, что их модернизируют раз в 10-20 лет) В-52 неприятна при массовом применении даже при нашей ПВО.
Ту-160 конечно неплохи, но их всего 16. Да, где-то их хватит за глаза, а где-то нет.
0
Сообщить
№13
06.05.2014 15:31
По поводу этого изображения:

подобное "чудо" мелькало на сайтах (например - www.zona-militar.com) еще в 2011 году! Схожесть есть, только новый вариант подправлен.


Можно и такое "чудо" увидеть и поверить, что это ПАК ДА! ;)

0
Сообщить
№14
07.05.2014 04:20
TAMERLAN
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
А чему собственно удивляться? На определенном этапе технические решения не сильно отличаются! В том числе и внешне!
Больше всего похожи B-29 и Ту-4, чего уж там ;)
+1
Сообщить
№15
07.05.2014 11:52
Цитата, Враг сообщ. №14
Больше всего похожи B-29 и Ту-4, чего уж там ;)
Я скромно умолчал. :)
0
Сообщить