Войти

Саудовская Аравия впервые продемонстрировала имеющиеся баллистические ракеты

4534
18
0
Баллистические ракеты DF-3
Баллистические ракеты DF-3 китайского производства, находящиеся на вооружении Саудовской Аравии.
Источник изображения: Saudi Press Agency

На этой неделе, 29 апреля, Саудовская Аравия впервые продемонстрировала имеющиеся на вооружении баллистические ракеты DF-3 китайского производства. Эти ракеты были показаны на военном параде, завершавшем масштабные учения саудовской армии "Саиф Абдулла" ("Меч Абдуллы").

Местное телевидение показало данный парад, проходивший на авиабазе Хафр аль-Батин, расположенной на северо-востоке королевства. Среди прочих видов вооружений были продемонстрированы две баллистические ракеты DF-3, установленные на передвижных пусковых установках, сообщает newsru.co.il со ссылкой на сайт janes.com.

Кроме того, на том же параде саудовские военные показали, не демонстрировавшиеся ими ранее бронированные транспортные средства Oshkosh (класса MRAP – Mine-Resistant Ambush Protected) и самоходные противотанковые ракетные комплексы M901A, усовершенствованные турецкой компанией FNSS.

Но наибольшее внимание международных, в том числе израильских, средств массовой информации привлекла демонстрация баллистических ракет, способных нести 2-тонную боеголовку (обычную или ядерную) на расстояние до 2.500 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.04.2019
Кибермощь Ирана (Киберстражи Исламской Революции). Часть 3
18.12.2012
Непобедимое оружие слабых
17.12.2012
Системы ПРО: благо или зло цивилизации
08.10.2012
Израиль намерен предотвратить библейский Апокалипсис
23.04.2012
Угрозы реальные и мнимые
14.04.2011
Войны наступившего года - в мире тлеют очаги больших конфликтов, готовые воспламениться в любой момент
18 комментариев
№1
05.05.2014 05:36
Вроде столько миллиардов на вооружение тратят, а кроме грузовика с сахибами и шайтан-ракетой дальностью 2500 км показать нечего. У нас более продвинутое вооружение в начале 60-х ездило по Красной площади
0
Сообщить
№2
05.05.2014 06:52
Цитата, Лофкач сообщ. №1
шайтан-ракетой дальностью 2500 км показать нечего
Может им и не надо дальше? Им 2500 км наверно даже многовато. Воевать с Россией или штатами им не нужно - нет смысла ни военного, ни какого другого.
+4
Сообщить
№3
05.05.2014 08:14
Да я думаю, что эти ракеты из папье-маше, или пластика. Зачем им вообще ракеты? Иран их раздавит за 5 минут.
-1
Сообщить
№4
05.05.2014 10:30
я так понял только США и РФ сократили такие ракеты? всем остальным по барабану.....
Иран их раздавит за 5 минут вот что бы не раздавили и нужны. показали две ракеты а сколько их по факту??? десяток другой таких ракет создадут головную боль. плюс они мобильные а не в шпу.
0
Сообщить
№5
05.05.2014 10:39
Цитата, Враг сообщ. №2
Может им и не надо дальше

Дак дело не в дальности. Кроме дальности еще много чего в РК входит.
0
Сообщить
№6
05.05.2014 11:26
Цитата, leron(62rus) сообщ. №4

я так понял только США и РФ сократили такие ракеты

Ну ведь после такого сокращения они бы вообще без штанов остались, хе-хе.
+1
Сообщить
№7
05.05.2014 12:45
Цитата, mikhalich сообщ. №6
Ну ведь после такого сокращения они бы вообще без штанов остались, хе-хе
остается надеяться что искандер-э можно допилить в случае чего.
0
Сообщить
№8
05.05.2014 17:39
Цитата, q
Иран их раздавит за 5 минут.

И чего же они Ирак за 5 минут то не раздавили?
+2
Сообщить
№9
05.05.2014 18:30
Потому что там не война была, а полное недоразумение. Воевали в основном с курдами. Опять же большинство в Ираке - это шииты, то же и в Иране. Сунниты в Саудовской Аравии - общие враги как для Ирана, так и для Ирака. Я конечно не Жириновский и не обещаю мыть сапоги в Персидском заливе, но нашей дипломатии есть что делать на Ближнем Востоке. Главные враги России в Саудовской Аравии, именно с помощью этой монархии США разваливали СССР демпинговыми ценами на нефть. Нашим лидерам так до сих пор невдомек, что не следует тупо развивать ущербные отрасли экономики. Также пора снова производить в полном объеме ракеты средней дальности и поставить в Иран С-300. Но тут своя политика: Сирия, евреи и т.д., но это уже не техника, а дипломатия.
-1
Сообщить
№10
05.05.2014 19:29
Производство ракет средней дальности в открытую нам самим боком выйдет получим те самые но более совершенные першинги в европе, тут минусов больше чем плюсов, Возможно это обычные муляжи а не ракеты так для устрашения,информации об успешных испытаниях этой ракеты нет по крайней мере я не нашел а значит даже если это не муляж то не факт что она полетит-гладко было на бумаге..
0
Сообщить
№11
05.05.2014 19:38
Дунфэн 3А со специально разработанной фугасной боевой частью в Саудовскую Аравию[8] где они стали основой нового вида местных вооруженных сил: Королевские Саудовские стратегические ракетные силы. По состоянию на 2009 год в самом Китае большинство ракет Дунфэн 3/3А выведены из эксплуатации, а оставшиеся 30-40 ракет КНР планирует заменить на ракеты Дунфэн 21[9].

какой смысл в ОФ головной части для БР?
0
Сообщить
№12
05.05.2014 19:41
   помоему тут дальность у DF3A куда больше чем 2500км
0
Сообщить
№13
05.05.2014 19:41
Stepan.krt

Цитата, q
получим те самые но более совершенные першинги в европе

Я раньше тоже так думал. Но... Кто их будет разрабатывать, производить, поставлять? Вы посмотрите - в США полностью выпилено производство БР, программы life extension регулярно проваливаются. У нас тут Курьер восстановить не могут, при том что БР постоянно разрабатываются, производятся и модернизируются - чего уж там про запад говорить сейчас.
0
Сообщить
№14
05.05.2014 19:51
Цитата, q
ракеты а сколько их по факту??? десяток другой таких ракет создадут головную боль. плюс они мобильные а не в шпу.

Сильно те ракеты помогли СССР.  "Гонка на лафетах", проблемы с бюджетом, проблемы с нефтью, полстраны (нефтеносные районы) шииты и уже не раз восставали, - проблемы те же, если не больше, а возможностей меньше. Потенциальная новая горячая точка.
0
Сообщить
№15
05.05.2014 19:55
а может они проваливаются потому что это не совсем приоритет для США? А когда станет приоритетом? Да понадобится время и не мало денег которые они напечатают)) И еще просто представте уровень информационной атаки на мозг населения ведь Россия не смотря ни на что сделала БРСД агрессор там и так далее тут не так просто все, как мне кажется санкции рано или поздно нас истощат. А вот в тихую сделать БРСД это совсем другое дело!))
0
Сообщить
№16
05.05.2014 22:20
Да что сейчас в век интернета и флэш-памяти можно сделать в тихую? Сразу все станет известно.
0
Сообщить
№17
06.05.2014 03:12
Цитата, Preussen сообщ. №8
И чего же они Ирак за 5 минут то не раздавили?
Ну Вы сравнили, саддамовскую армию с саудовскими вояками.
0
Сообщить
№18
06.05.2014 06:59
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №11
какой смысл в ОФ головной части для БР?

В том, что ее можно заменить на нечто более серьезное. Заблаговременно купленное. У КНДР или Пакистана или кого другого
0
Сообщить