Войти

В Вирджинии построят завод по выпуску противокорабельных ракет NSM

682
0
-1

Норвежская компания Kongsberg Defense and Aerospace, Inc. провела церемонию закладки первого камня своего первого современного завода по производству ракет в США. Как уточняет Naval News, объект находится в округе Джеймс-Сити в штате Вирджиния.

В мероприятии участвовали президент Kongsberg Defence and Aerospace Эйрик Ли, председатель Совета управляющих округа Джеймс-Сити Джон МакГленнон, министр транспорта штата Вирджиния Шеп Миллер, член Палаты представителей США Роб Виттман (от первого округа Вирджинии) и посол Норвегии в США Анникен Хёйтфельдт.

Старт строительства завода по выпуску ракет Konsberg в штате Вирджиния

Kongsberg Defense and Aerospace, Inc.


Производственный объект, расположенный в городе Тоано, между Ричмондом и Уильямсбургом, недалеко от военно-морской базы Йорктаун, поможет компании Kongsberg удовлетворить мировой спрос на свои высокоточные ракеты.

"Новый завод обеспечит дополнительные производственные мощности, возможности технического обслуживания и модернизации противокорабельных ракет NSM и крылатых ракет воздушного базирования JSM", – пояснил Эйрик Ли.

В 2024 году ВМС США заключили с компанией Kongsberg многолетний контракт на закупку ракет NSM для вооружения надводных кораблей, а также для береговых мобильных систем NMESIS Корпуса морской пехоты. Тогда же ВВС США выбрали ракеты JSM для оснащения истребителей пятого поколения F-35A.

"Мы гордимся тем, что инвестируем в оборонное производство в Соединенных Штатах, и рады разместить наши производственные мощности в округе Джеймс-Сити. Власти штата Вирджиния сыграли важную роль в этом процессе, и мы с нетерпением ждем расширения нашего присутствия в США по мере увеличения штата сотрудников", – добавила гендиректор Kongsberg Defence and Aerospace Хизер Арментраут.

О планах постройки завода по производству ракет в штате Вирджиния объявили в сентябре 2024 года. Загрузка предприятия предполагает более 180 рабочих мест. Сейчас на строительной площадке ведутся подготовительные работы, а начало непосредственно строительства ожидается во втором квартале 2026 года. Предполагается, что выпуск ракет стартует в конце 2027 года, а выход на крупносерийное производство запланирован на конец 2028 года.

Как отмечает Naval News, это уже третья производственная линия, созданная компанией Kongsberg для поддержки программ NSM и JSM, после заводов в Норвегии и Австралии.

Противокорабельная ракета средней дальности NSM предназначена для поражения как надводных, так и наземных целей на дистанции до 200 км. Низколетящая ракета способна огибать ландшафт, а для наведения на цель использует пассивные системы. По заявлению разработчиков, в комплексе с применением передовых материалов это затрудняет обнаружение NSM средствами ПВО.

JSM – это модификация ракеты NSM, адаптированная для запуска с авиационных платформ. За счет воздушного старта дальность поражения целей увеличена до 300 км.

Противокорабельные ракеты NSM выбрали уже 14 стран, а JSM – пять государств, включая США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)