Войти

Успешно стартовавший "Протон-М" подбросит на орбиту два спутника связи

2766
0
+2
Ракета «Протон-М»
Ракета «Протон-М» со спутниками связи «Луч-5Б» и «Ямал-300К.
Источник изображения: polit.ru

На этот раз запуск прошел без каких-либо ЧП

Ракета-носитель "Протон- М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами - казахстанским спутником связи "КазСат-3" и российским спутником-ретранслятором "Луч-5В" стартовала с космодрома Байконур.

28 апреля, в понедельник, в 08.25 мск — спустя 10 минут после успешного старта "Протона-М" - орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М", на борту которого находятся оба спутника, успешно отделился от ракеты-носителя и начал автономный полет. Дальнейшее выведение спутников на орбиту будет осуществляться с помощью двигательной установки разгонного блока. "Выведение российского спутника на расчетную орбиту запланировано на 17.17 мск, казахстанского аппарата - на 17.57 мск", - сообщили ИТА-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Космический аппарат "Луч-5В" разработан и произведен в Красноярске предприятием "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева. Это третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Масса "Луча" 1200 кг, срок службы — 10 лет.

"КазСат-3" также разработан и произведен в Красноярске тем же предприятием по заказу казахстанского Республиканского центра космической связи. Спутник предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Его масса - 1800 кг, срок службы — 15 лет.

Напомним, в июле прошлого года запуск "Протона" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" завершился неудачей: ракета упала сразу после старта. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что на ракете был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Между тем, США заблокировали запуски европейских космических аппаратов, содержащих американские комплектующие, с помощью российских ракет-носителей. Блокирование произошло после того, как департамент торговли правительства США запретил поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех аппаратов, в которых используется американская "начинка". По данным американского эксперта Питера де Селдинга, под санкции, в частности, попали телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, запуск которого планировался на июнь с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М"; телекоммуникационный Inmarsat 5 F2, который также планировалось запустить "Протоном" в этом году; турецкий спутник Turksat 4B со сроком запуска летом 2014 года.


Наталья Демидюк

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»