Войти

"Энергомаш" продолжает поставки ракетных двигателей РД-180 в США - пресс-служба

4428
0
0

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН НПО "Энергомаш" (Химки, Московская область) выполнит контракт на поставку в США ракетных двигателей РД-180 в полном объеме, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник в пресс-службе предприятия.

"В августе нам вернули лицензию на поставку ракетной техники в США по ранее заключенному контракту, действие которой было временно приостановлено после проверки предприятия Счетной палатой. Поставки продолжаются. В начале октября в США был отгружен очередной двигатель", - сообщил руководитель пресс-службы НПО "Энергомаш" Юрий Коротков.

По его словам, всего поставлено уже более 40 двигателей РД-180, которые используются на американских ракетах-носителях космического назначения "Атлас".

Во вторник Счетная палата РФ распространила пресс-релиз о том, что отчет о проверке Энергомаша будет направлен в правительство РФ и Генеральную прокуратуру, а также в палаты Федерального Собрания, Совет безопасности, Контрольное управление президента РФ, ФСБ, Минобороны России и комиссию по экспортному контролю РФ. Ранее сообщалось, что проверка выявила ряд финансовых недочетов в деятельности предприятия.

В начале 1996 года проект двигателя РД-180 был признан победителем конкурса на разработку и поставку двигателя первой ступени для американской модернизированной ракеты-носителя "Атлас" компании "Локхид Мартин". Это - двухкамерный двигатель с зажиганием очистительного генераторного газа с управлением вектором тяги. Двигатель создан с использованием опыта, полученного при создании двигателей РД-170/171. Сертификат двигателя для использования на американских носителях был получен весной 1999 года.

Первый пуск ракеты "Атлас" с российским двигателем состоялся в августе 2002 года. В настоящее время двигатели РД-180 российского производства используются на ракетах "Атлас-5", в том числе и при выведении космической нагрузки по государственным программам США.

В соответствии с первоначальными соглашениями планировалось, что после того, как российская сторона поставит США первые 50 двигателей РД-180 для ракет "Атлас", на территории США будет развернуто самостоятельное производство этих двигателей. Однако, после детальной оценки стоимости проекта создания производства двигателей РД-180 в США американская сторона признала нецелесообразным данный проект.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"