Войти

Международный навигационный форум

2751
0
+1
ЭРА ГЛОНАСС
Система ЭРА ГЛОНАСС.
Источник изображения: РИА Новости

Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов принял участие в работе VIII Международного навигационного форума, проходящего в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве, а также посетил выставку «Навитех-2014».


Основная цель форума – информирование широкой российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем, государственной политике в области коммерческого использования системы ГЛОНАСС, инновационных технологиях и новейшем навигационном оборудовании.


В своём выступлении Сергей Иванов подчеркнул, что в настоящее время Россия может самостоятельно обеспечивать свои потребности в спутниковой навигации. Система ГЛОНАСС развёрнута в полном объёме, орбитальная группировка системы включает в себя 28 космических аппаратов, 24 из них действуют в режиме штатной эксплуатации. Это позволяет принимать сигнал ГЛОНАСС во всех точках планеты. В дальнейшем группировка будет пополняться по мере необходимости при выработке ресурсов действующих аппаратов.


Руководитель Администрации Президента сообщил, что Россия намерена наращивать международное сотрудничество в области спутниковой навигации. Речь идёт, в частности, о поддержке участия российских специалистов в работе международных структур, которые формируют требования и рекомендации по обеспечению совместимости российской навигационной системы с другими, о повышении качества и надёжности навигационных услуг.


Наземный измерительный сегмент системы ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет состоять из 50 станций в 36 странах, что позволит повысить её конкурентоспособность и гарантирует более устойчивую и точную работу. В настоящее время существуют лишь две такие станции – в Антарктиде и Бразилии.


С.Иванов напомнил, что система ГЛОНАСС уже активно применяется в работе экстренных и аварийных служб, при мониторинге пассажирских и грузовых перевозок, в кадастровом учёте и правоохранительной деятельности.


Во время посещения выставки «Навитех-2014» Руководитель Администрации Президента ознакомился, в частности, с технологиями многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец», построенной на базе низкоорбитальных космических аппаратов, которая способна предоставить связь в непокрытых сотовыми сетями регионах России. С.Иванову продемонстрировали терминал системы «Гонец», который переключает связь с сотовой на спутниковую в случае выхода абонента из зоны действия сотовых сетей. Определение координат абонента производит встроенный приёмник ГЛОНАСС/GPS. Такие терминалы будут также совместимы с аппаратурой системы экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС».


В настоящее время система «ЭРА-ГЛОНАСС» работает в режиме опытной эксплуатации. «Рассчитываем, что уже со следующего года «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию, причём не только в России, но и в других странах Таможенного союза», – заявил С.Иванов. Глава Администрации Президента сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"