Войти

Канада ускоряет модернизацию своей армии, чтобы не стать 51-м штатом США

830
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Американское издание Bloomberg пишет, что Канада опасается варианта американского военного интереса к ней после Венесуэлы и Гренландии.

Канадские власти и эксперты предполагают, что Вашингтон может применить «военное давление». Канадский специалист по глобальной безопасности Томас Гомер-Диксон отметил, что любые попытки давления со стороны США должны быть для них крайне затратными. По его словам, Канада в силах это сделать.

Власти также обеспокоены политическими рисками. События в Венесуэле, где Трампу удалось установить контроль над нефтяными ресурсами, продемонстрировали его готовность к решительным действиям для укрепления своего влияния в регионе, подчёркивает агентство.

В связи с этим правительство Канады стремится ускорить модернизацию вооружённых сил, повышая зарплаты военнослужащим и закупая истребители и подводные лодки. Примечательно, что не пишут, у кого они всё это закупают. Разве не у США? Львиная доля вооружения армии и флота Канады - «мэйд ин Ю-Эс-Эй». Правда, в прошлом году на фоне заявлений Трампа о том, что Канада должна стать 51-м штатом США, Оттава в некотором роде пересмотрела свои военно-промышленные контакты с Вашингтоном. Например, начала рассматривать альтернативу программе F-35. Альтернативу эту канадцы увидели в шведском JAS-39 Gripen.

Пока же грозить Вашингтону из кабин F-35 - так себе идея для Канады.

В Оттаве при этом признают, что эти меры требуют времени и не дают немедленного результата.

Ещё одна уязвимость — экономика. Канада критически зависит от торговли с США, и угрозы отмены льгот в рамках соглашения USMCA или введения новых пошлин могут привести к серьёзным экономическим проблемам. Чтобы минимизировать риски, власти делают ставку на диверсификацию экспорта, включая расширение сотрудничества с Китаем. В свою очередь это раздражает Трампа.

Доцент Карлтонского университета Филипп Лагассе утверждает, что чем больше Канада идёт на уступки ради сохранения торговых отношений и снижения давления со стороны США, тем выше риск постепенной утраты суверенитета. По его мнению, страна может оказаться в положении фактически подчинённого государства, даже если официально это не признаётся.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России