Войти

«РЖД-Развитие вокзалов» и Ростех подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

2623
0
+1
Ростех
Ростех.
Источник изображения: news.mail.ru

Москва, 22 апреля 2013 г. Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев и начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала РЖД (ДЖВ) Сергей Абрамов, возглавляющий также Совет директоров «РЖД-Развитие вокзалов» (проектный офис ДЖВ), подписали соглашение о сотрудничестве в области технологической модернизации железнодорожных вокзалов и транспортно-пересадочных узлов. Реализация соглашения позволит модернизировать инфраструктуру вокзальных комплексов и привокзальных территорий, повысить уровень обслуживания пассажиров, безопасность и комфортность перевозок.


Соглашение, подписанное Ростехом и компанией «РЖД-Развитие вокзалов», предусматривает разработку, производство и поставки технологического оборудования и внедрение инновационных технологий, необходимых для функционирования железнодорожных вокзальных комплексов и ТПУ. В частности, речь идет о системах динамической и статической навигации и информирования, инфо-коммуникационном оборудовании и программных комплексах, системах безопасности и видеонаблюдения, автоматических камерах хранения, почтамтах и информационных терминалах, турникетах, парковочном оборудовании, технологиях, системах и материалах для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.


«Железнодорожный комплекс, имеющий стратегическое значения для нашей страны, обеспечивает устойчивый спрос на высокотехнологичное оборудование, которое производят предприятия корпорации, - подчеркнул Николай Волобуев. – Перспективным направлением является совместная разработка инновационных технологий, которые позволят РЖД обеспечить максимальный комфорт и безопасность для пассажиров и эффективность грузовых перевозок».


Среди направлений сотрудничества Ростеха и компании «РЖД-Развитие вокзалов» – разработка новых методов повышения энергоэффективности и энергосбережения, в том числе создание инновационных систем освещения вокзалов и транспортно-пересадочных узлов, а также высокоэффективных компактных энергетических установок.


«Как известно, поддержка отечественного производителя является одним из ключевых направлений в политике ОАО «РЖД», - отметил Сергей Абрамов. - Соглашение между двумя сильнейшими компаниями – важный стратегический шаг в процессе модернизации ТПУ и ж/д вокзалов. Впереди предстоит большая работа, связанная с организацией и реализацией совместных проектов. Мы надеемся на плодотворное долгосрочное сотрудничество, которое несомненно приведёт к желаемым результатам».


В соответствии с соглашением представители «РЖД-Развитие вокзалов» смогут участвовать в разработке, доработке и адаптации оборудования, которое будут поставлять предприятия Ростеха. Для корпорации, в свою очередь, предусматривается механизм получения части дохода от использования оборудования, поставленного железнодорожной компании.


Общее соглашение между Ростехом и РЖД было подписано в январе 2010 года. Оно предусматривает сотрудничество по целому ряду направлений, в том числе поставки высокотехнологичной продукции предприятий корпорации и внедрение на железнодорожном транспорте инновационных разработок Ростеха.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)