Войти

Сборка прототипа японского истребителя нового поколения

6928
20
+1

Как сообщали СМИ в апреле, в этом году Япония поднимет в воздух технологический демонстратор истребителя пятого поколения ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X). На вооружение самолет может быть принят под индексом F-3. На форуме портала china-defense.com опубликована фотография находящегося в строительстве прототипа самолета.


Сборка технологического демонстратора японского истребителя пятого поколения ATD-X (Advanced Technology Demonstrator-X).
Источник: china-defense.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.04.2014
Япония определится с судьбой нового истребителя к 2018 году
19.12.2013
Расширительное понятие самообороны
25.10.2012
Ближе к роботам
13.09.2012
Военный бюджет Японии на 2013 финансовый год вновь сокращен
24.04.2012
«Шиншин» взлетит в 2016 году
10.03.2011
Сделано в Японии
04.02.2011
Погосян: «Авиация это я»?
20 комментариев
№1
21.04.2014 01:26
думал не станут делать а они вон...
0
Сообщить
№2
21.04.2014 01:51
Пробуждение Японии... Логично...
0
Сообщить
№3
21.04.2014 08:23
А откуда у них бесфорсажный сверхзвуковой движок?
0
Сообщить
№4
21.04.2014 08:34
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
А откуда у них бесфорсажный сверхзвуковой движок?

А откуда двигатели у шведов для Гриппена? Купят в америке же.
+2
Сообщить
№5
21.04.2014 10:03
Какие современные японские истребители кроме летающего бревна Митцубиши Ф-1 и Ф-2 вы знаете? Как страна все основные достижения которой в авиации остались в 40-х годах прошлого века может построить комплекс 5 поколения? Если только им американцы все не отдадут, что для этого нужно, но я думаю они предпочтут продать в Японию свои Ф-35
+1
Сообщить
№6
21.04.2014 21:19
Лофкач они наверное просто тупые романтики раз взялись за гуж не будучи дюжи.
+1
Сообщить
№7
21.04.2014 22:19
F-35 для вассалов США  не столько средство защиты, сколько средство зависимости от США.

Японцы хотят иметь независимое оружие, которое можно полностью контролировать самим
+1
Сообщить
№8
22.04.2014 20:27
Цитата, Dipso сообщ. №6
Лофкач они наверное просто тупые романтики раз взялись за гуж не будучи дюжи
Если я завтра всем объявлю, что сделаю скульптуру от которой Микеланджело рыдать от зависти будет, значит ли это, что я великий скульптор? Тут поляки уже танк-стелс из пенопласта делают, японцы с истребителем 5-го поколения выглядят так же смешно. Если бы вы хоть немного разбирались в особенностях производства вооружения, вам бы и в голову не пришло воспринимать всерьез их заявления. Не может страна, не развивавшая последовательно самолетостроение вдруг через 70 лет начать делать машину 5 поколения, либо они все эти годы пилили экспериментальные модели и "в стол" складывали, нарушая данное им самими себе обещание о демилитаризации. И все их достижения в электронике им не помогут - слишком разные требования и культура производства у военки и ширпотреба
Яркий пример китайцы - микроэлектроника у них уже на уровне, и вроде даже копируют - не отличишь. Но почему то для защиты своих городов берут системы ПВО российского производства, хотя свои такие же копии на парадах катаются
+6
Сообщить
№9
22.04.2014 22:13
Ну вроде небольшие чартерные самолётики гражданские они клепают. То есть некое представление о современой авиации ИМХО имеют. По-моему вполне могут потянуть...

А мысли у них скорее о некоем толчке в развитии, ибо наработка новых тем/технологий потянет вперёд многие предприятия. В современном мире застоявшейся экономики только те страны, что работают на острие науки могут расчитывать хоть на какое-то развитие - единственный оставшийся козырь ( свои уникальные технологии ). Так показала практика. Всё остальное уже есть у всех в этом глобализованном мире. А в Китае и прочих Таиландах ещё и дешёвая раб. сила ( был доллар в день, хотя сейчас вроде уже три и продолжает потихоньку расти ) и климат лучше. Мы в этом году по росту тоже в ноль выходим в "среднем" сценарии. Есть ещё лучший - 0.5% роста и худший.

   Боятся очередной стагнации - смотрят вперёд, уже наученные прежним горьким опытом короче. И вся подоплёка их движухи экономическая ( и строительство военных кораблей и прочей техники ) - максимальное развитие любых направлений, до каких только можно и могут дотянуться. У нас вроде тоже этим озабочены.
0
Сообщить
№10
22.04.2014 22:26
Так... как фраза к размышлению. У Гитлера в 1934-м не было ни танков ни авиации ни флота.
В 1939-м он начал мировую войну.
-1
Сообщить
№11
23.04.2014 05:41
Цитата, madmat сообщ. №10
Так... как фраза к размышлению. У Гитлера в 1934-м не было ни танков ни авиации ни флота.
В 1939-м он начал мировую войну.
В 30-х это было возможно, потому что сложность производства танков и самолетов того времени была на несколько порядков ниже. Боинг например создавался энтузиастом в ангаре. Сейчас это вряд ли осуществимо без соответствующей школы и технологий
+1
Сообщить
№12
23.04.2014 06:03
Лофкач прав, на пустом месте самолетов не появляется.
+2
Сообщить
№13
23.04.2014 06:07
Цитата, q
Так... как фраза к размышлению. У Гитлера в 1934-м не было ни танков ни авиации ни флота.
В 1939-м он начал мировую войну.

У Гитлера были все танки Чехословакии, а потом Франции и всех остальных сателлитов. И грузовики, и самолеты - полная разносортица, отчего немцы очень страдали в военную компанию.
+2
Сообщить
№14
23.04.2014 06:13
Цитата, Лофкач сообщ. №11
В 30-х это было возможно, потому что сложность производства танков и самолетов того времени была на несколько порядков ниже.



F-2 производится по технологиям 40-х годов?

+2
Сообщить
№15
23.04.2014 06:45
В одной из статей было сказано о возможном содействии со стороны Локхид Мартин. И видео, правда на японском, но картинка говорит сама за себя

0
Сообщить
№16
23.04.2014 10:41
Цитата, Имран сообщ. №14
F-2 производится по технологиям 40-х годов?
Это не тот самолет, которым можно гордиться и считать себя способным на выпуск 5 поколения. Европейцы со своим еврофайтером и рафалем ушли гораздо дальше, но на пятерку не замахиваются.
0
Сообщить
№17
23.04.2014 10:54
Цитата
Это не тот самолет, которым можно гордиться и считать себя способным на выпуск 5 поколения.
У Вас неправильно составлено предложение. Формулируйте свои мысли яснее. Я как-то не могу себе представить самолёт, которым можно считать себя способным на что-либо.
0
Сообщить
№18
23.04.2014 11:28
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
А откуда у них бесфорсажный сверхзвуковой движок?
Известно мало, но:
Истребитель будет иметь два турбореактивных двигателя и сможет развивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа. На первые летные экземпляры поставят иностранные двигатели — либо General Electric F404 (используются на F/A-18), либо Snecma M88-2 (Dassault Rafale), либо Volvo Aero RM12 (Gripen). Ожидается, что окончательная версия самолета будет использовать японские двигатели IHI XF5-1 с управляемым вектором тяги, пока что находящиеся на стадии разработки.
ATD-X будет использовать РЛС с АФАР, разработанную Mitsubishi Electronics. Утверждается, что эта РЛС сравнима с новейшей американской AN/APG-81 (устанавливается на F-35), может динамически переключаться между диапазонами частот C и Ku и имеет встроенные возможности радиоэлектронной борьбы.
Первоначально полет первого летного образца перспективного истребителя пятого поколения ATD-X Shinshin был назначен на 2014 год, но в связи с возникшими трудностями был перенесён на конец 2015 года

По размеру ATD-X будет ближе к Saab Gripen, чем к F-22. Самолет построен со стелс-технологией и использует композиционные материалы. Согласно представителю минобороны Японии, эффективная площадь рассеяния у ATD-X больше, чем у насекомого, но меньше, чем у птицы средних размеров.
Причины разработки:
Почему же этот один из главных партнера США решил создать свой самолет пятого поколения? Что мешает Японии, как раньше, покупать самые современные самолеты США или России, потратив на это гораздо меньше денег и усилий? Зачем же им самим вести разработки?

Во-первых, эта страна - это далеко не маленькое и "близорукое" государства, и для того, чтобы занимать полагающиеся им по международному статусу место, оно должно быть способно обеспечивать свою безопасность без помощи других держав. Если же они и покупали какое-либо вооружение или технику, то лишь для того, чтобы на их примере развивать свой собственный военный комплекс.
Во-вторых, Япония  - это то государство, экспансионистские намерения которых понятны всем, и разве Россия и США об этом не знают? Россия и Америка таким образом лишь помогают своим потенциальным соперниками, тем более что реваншистские настроения сейчас как никогда сильны в Японии, особенно после недавнего обострения противоречий и нагнетания конфликта с японской стороны. Вот почему помощь от России и США весьма ограничена. В такой ситуации надеяться можно только на себя!

В-третьих, развитие и расширение военного комплекса - один из показателей силы государства. Продажа военного оборудования занимает первое место по добавочной стоимости и является одной из самых выгодных отраслей мировой торговли. И вместо того, чтобы просто так отдавать деньги России и США, Япония  намеревается сами обеспечивать потребности своей страны, а в дальнейшем будущем начать и экспортировать вооружение.

По имеющейся неофициальной информации, проект затормаживается из-за трудностей с двигателем Ishikawajima XF5-1. Поставкой двух турбореактивных двухконтурных двигателей XF5-1 с тягой в 15 тысяч килограммов-силы каждый, занимается компания Ishikawajima-Harima Heavy Industries. IHI Corporation, ранее называвшаяся Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co., Ltd. является одной из ведущих японских компаний, производящая корабли, авиационные двигатели, турбонаддувы для автомобилей, промышленные машины, котлы для электростанций и другое оборудование. Но специалисты компании не смогли подготовить первый полностью рабочий двигатель на испытания.
+1
Сообщить
№19
23.04.2014 12:38
И все же, у нас конструкторы последовательно дорабатывали и набирались опыта на АЛ-31, а японцы просто так поднатужатся и к 2015 родят бесфорсажник? Если да, то школа материаловедения и двигателистов у них не худе, чем у нас и США. Где же окопались эти спецы и на чем набирали опыт? Не на  F-4 же. Ракетостроение тоже сильно отличается требований к авиадвижкам и их ресурсу.
0
Сообщить
№20
23.04.2014 12:51
Цитата, NANOBOT сообщ. №19
а японцы просто так поднатужатся и к 2015 родят бесфорсажник?
Да нет, если бы не проблемы с двигателем Ishikawajima XF5-1 он взлетел бы на год раньше в 2014! Они уже на него не рассчитывают. Быстрее всего, даже первые серийные (я уже не говорю про первый полет) будут летать с иностранными двигателями из этих трех: General Electric F404, Snecma M88-2 , Volvo Aero RM12 . Что купят, на том и летать будет!
0
Сообщить