Войти

Каждый при своем авто – Подробности

1767
0
0

Время объединения трех автогигантов, видимо, еще не пришло Объединение автозаводов ГАЗ и АвтоВАЗ нереально. Об этом вчера заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, видимо, полемизируя с авторами идеи объединения ГАЗа, АвтоВАЗа и КАМАЗа – главой "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым и нынешним руководителем АвтоВАЗа Борисом Алешиным.

По логике губернатора, "у каждого предприятия своя специализация и производственные мощности: их объединить невозможно, и каждый должен заниматься своим делом".

Впрочем, обращает на себя внимание то, что Валерий Шанцев основным аргументом в пользу автономного плавания автогигантов выдвинул интересы своего региона, для которого ГАЗ является одним из основных стратегических партнеров. В настоящее время компания производит 200 тысяч автомобилей в год, а к 2011 году намерена выйти на рубеж в 300 тысяч. К тому же Шанцев вообще не упомянул КАМАЗ, занимающий собственную нишу в производстве грузовых автомобилей.

А идея создания национального автомобильного холдинга, в который вошли бы именно три компании, была выдвинута в 2005 году тогдашним руководителем Роспрома Борисом Алешиным как способ повышения конкурентоспособности российского автопрома. Самым спорным, но и привлекательным моментом идеи Алешина было государственное финансирование холдинга.

Эта идея нашла поддержку у лидера команды, в которую входит Алешин, Сергея Чемезова. Но с существенной оговоркой, сделанной совсем недавно: сначала автозаводы должны навести порядок у себя. Этот пассаж эксперты сочли адресованным в первую очередь АвтоВАЗу, доля продаж которого на внутреннем рынке неуклонно падает.

Глава КАМАЗа Сергей Когогин считает, что его завод должен остаться самостоятельным разработчиком грузовых автомобилей, но не исключает создания альянсов с производителями автокомпонентов.

Топ-менеджеры ГАЗа видят точку соприкосновения только в возможном совместном производстве "народного автомобиля".

Если же учесть то, что президент России высказывался в том духе, что решение об объединении должно быть прерогативой акционеров, то сегодняшний расклад показывает: АвтоВАЗ останется в одиночестве. Время создания еще одной госкорпорации, вероятно, еще не пришло.


/ Игорь Велетминский/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России