Войти

Испытания «Булавы» возобновятся летом 2014 года

6450
9
+5
Пуск МБР "Булава"
Пуск МБР "Булава".
Источник изображения: МО РФ

Министерство обороны России намерено летом 2014 года возобновить испытания баллистической ракеты морского базирования «Булава», сообщает ИТАР-ТАСС. В испытательных запусках ракеты будут участвовать две стратегические атомные подводные лодки проекта 955 «Борей». Согласно планам военных, испытания ракеты планируется возобновить, как только Белое море очистится от льда.


В испытаниях будут задействованы подводные лодки «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Запуски ракет планируется осуществлять из обычного района учений в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.


Ранее сообщалось, что испытательные запуски «Булавы» планируется возобновить в мае-июне 2014 года. При этом уточнялось, что пуски ракет будут осуществляться из акватории как Белого, так и Баренцева морей. Военные планировали из имеющейся у них партии баллистических ракет пять единиц вернуть на Воткинский завод для дооснащения носителей телеметрической аппаратурой.


Последний до настоящего времени запуск «Булавы» был осуществлен в сентябре 2013 года. Он оказался неудачным. После запуска с ракетного подводного крейсера «Александр Невский» выдвижная сопловая насадка второй ступени ракеты раскрылась лишь частично и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. В итоге «Булава» вместо того, чтобы поразить намеченную цель, упала в Северный Ледовитый океан.


Изначально контрольные пуски «Булавы» планировалось завершить до конца 2013 года. Однако вскоре после неудачного запуска ракеты в сентябре 2013 года было объявлено, что окончание испытаний «Булавы» переносится на 2014 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.12.2020
"Владимир Мономах" запустил "Булаву"
30.09.2019
Хроника испытаний ракеты "Булава"
29.02.2016
Новые пуски «Булавы». Упадет или не упадет?
02.12.2014
С "Булавой" на плечах
27.05.2013
Малая земля Сергея Шойгу
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
9 комментариев
№1
21.04.2014 02:20
пора бы залпом стрелять
Цитата, q
Последний до настоящего времени запуск «Булавы» был осуществлен в сентябре 2013 года. Он оказался неудачным
скорее бы уже её летать научили .............
0
Сообщить
№2
21.04.2014 03:40
Что-то не видно по 6-7 запусков в год, обещанных еще при Сердюкове. Сезоны сменяют друг друга, идут годы, а Булава все не летит, а пуски все переносятся.  Запустят 1 летом, потом еще одну по осени и потом скажут мол де неблагоприятная ледовая обстановка и все возобновится весной. Весной оно не возобновится (как обычно) и только летом-осенью последует пара обнадеживающих пусков.

Если все новости с 2009 года поднять, что нам обещал МИТ, ВМФ и МО, то уже ракет двадцать должно было быть растреляно.

Лично я сброшу маску сарказма только когда увижу 4 ракеты в залпе.
+3
Сообщить
№3
21.04.2014 08:49
Восход, а у тебя есть уверенность что она вообще полетит стабильно? И когда? А залпы, насколько я слышал, очень редкая вещь. У амеров был один-два. У нас чуть больше. Или я не прав?
0
Сообщить
№4
21.04.2014 10:33
Вот когда полетит залпом, тогда и будет уверенность. Не будет залпа будет самообман- у нас иллюзия защищенности, у противника иллюзия безнаказанности.

Пара одиночных пусков и потом четырехракетный залп. Если все ракеты в залпе лягут на боевой, значит с чистой совестью ею можно вооружать Бореи.

Если нет, то придется спешно менять приоритеты, но даже это лучше самообмана.

Залп должен быть обязательно, хоть это и дорого и рисковано. И ракету лучше переименовать, там все равно от первоначальной Булавы мало что осталось. Пусть будем кометой
+4
Сообщить
№5
21.04.2014 23:27
Санта барбара продолжается. Я считаю булаве можно смело вручить ярлык провал десятилетия в оборонке. Вместо хорошей модернизации Синевы вбухали кучу денег в Булаву, которая устыпает оной по всем параметрам кроме чудо-траектории, эффективность которой толком ни кому и не известна.  А теперь мы стали заложниками собственной упертости, и не понятно что лучше, продолжать пулять каждый год новые и новые деньги на ветер, или признав свой фейл отказаться от нее к чертям , и заняться тем, чем стоило изначально, а именно Р-29РМУ3
-3
Сообщить
№6
22.04.2014 09:10
Относительно Булавы. Уже столько слов было сказано, что конструктивных недостатков до сих пор не обнаружено. Все - производственный брак. Однако хомячки все не унимаются. Вместо того чтобы совершенствовать производственную дисциплину - предлагают отказываться от перспективного вооружения и и перекраивать новые подводные лодки под старое вооружение.
+4
Сообщить
№7
22.04.2014 11:33
Олег Бахарев, где запас прочности? Как то получается, что его там не заложили, на авось. То, что в расчётах должно летать, надо подтвердить испытаниями. В конструкции должны закладывать погрешности, не должно быть на 100% всё идеально, шаг влево, шаг вправо, всё не летит, нужно хотя бы 10% в каждую сторону, я не знаю как бы ещё понятнее написать. Понимаю, что это сложное оборудование, но нельзя так, чтобы капельку пошло что-то не так, что-нибудь не выпилили и всё конец. Где упадёт в военное время с ядерной начинкой? Вы об этом подумали, по себе стрелять будем? Где заложена у неё подстава? Пускай другая конструкторская фирма проведёт расчёты, если совпадут хорошо, если нет плохо. Развитие модернизации Синевы, продолжение испытаний Булавы, а пожелание им попасть в цель по врагу.
+2
Сообщить
№8
22.04.2014 14:21
Цитата, q
Санта барбара продолжается. Я считаю булаве можно смело вручить ярлык провал десятилетия в оборонке. Вместо хорошей модернизации Синевы вбухали кучу денег в Булаву, которая устыпает оной по всем параметрам кроме чудо-траектории, эффективность которой толком ни кому и не известна.  А теперь мы стали заложниками собственной упертости, и не понятно что лучше, продолжать пулять каждый год новые и новые деньги на ветер, или признав свой фейл отказаться от нее к чертям , и заняться тем, чем стоило изначально, а именно Р-29РМУ3

Это твердотопливная ракета! Ее проще и безопаснее обслуживать. У нее меньше габариты. Короче активный участок. А насчет забрасываемого веса. Лучше запустить 100 ракет с 6 ББ каждая чем 60 ракет с 10 ББ. Если кто забыл существует СНВ-3.  
Насчет испытаний. Почитайте хотя бы про Р-39 которые стояли на наших акулах. То же были проблемы при испытаниях (и это-то в советском союзе!!!), но ракету довели и поставили на вооружение.
+2
Сообщить
№9
22.04.2014 18:30
Булава-заложник политики. МИТ отобрал тему у макеевцев, ни разу не проектируя морских ракет. Как оказалось, оморяченный тополь имеет много проблем, конструкторских ошибок нет, но ярс летает, а булава нет, хотя клепают все в Воткинске. Да, производство хитрая штука, но никогда не поверю, что титан на сталь в сопле заменили без подписи начальника ПЗ и главное, главного конструктора МИТ. Попробуйте хотя бы заменить резистор на другой тип, замучаетесь подписывать извещение. А если микросхему, то без типовых испытаний никуда.  В булаве же меняют с полпинка на уровне студента? В стране титана мало, боинг все вычищает?
Булаву конечно доведут, но Соломонова сняли не за пиропатрон.
0
Сообщить