Войти

Сергей Чемезов обеспечит всех силовиков

1702
0
0

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов предложил передать создаваемой корпорации «Российские технологии» функции заключения контрактов на поставки оружия и спецсредств для силовых структур.

Сейчас эти функции возложены на созданное в начале года Федеральное агентство по поставкам военной, специальной техники и материальных средств. Но из-за низких зарплат (10–20 тыс. рублей) агентство испытывает кадровый голод и не может по-настоящему приступить к работе.

Оригинальный выход из этой ситуации нашел Сергей Чемезов, предложив передать часть государственных функций — заключение контрактов на поставку оружия силовым структурам — корпорации «Российские технологии», законопроект об учреждении которой на прошлой неделе прошел первое чтение в Госдуме. Заинтересованность «Рособоронэкспорта» (РОЭ) очевидна — «Российские технологии» будут созданы на основе РОЭ и его дочерних предприятий.

Если предложение Чемезова примут, «Российские технологии» станут абсолютно нерыночной структурой, так как будут представлять собой одновременно и заказчика, и поставщика в лице входящих в нее предприятий хайтека. В этом случае наиболее вероятным сценарием станет торможение развития конкуренции в сфере высоких технологий. В самом деле, допуск в систему заказов независимых фирм-разработчиков в случае создания «Ростехнологий» будет крайне затруднен.

Как показывает западный опыт, монополизация на уровне предприятий-генподрядчиков может быть оправдана только присутствием большого числа конкурирующих между собой фирм, выполняющих отдельные заказы выигравшей тендер корпорации. Российский рынок хайтека как раз и интересен присутствием мелких фирм, умеющих хорошо, на мировом уровне, делать отдельные вещи. Выключение их из игры, лишение госзаказов приведет к свертыванию развития высоких технологий в стране. Опасения касательно нерыночного характера создаваемого своеобразного частного Роспрома разделяет и глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. По его мнению, у российской экономики есть два варианта развития. «Либо сложится ситуация, когда будут превалировать госкорпорации, и они будут иметь льготы, либо будут превалировать частные компании, не будет льгот и неравных условий для ведения бизнеса, а будут низкие налоги для всех». Похоже, сейчас побеждает первый вариант.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"