Войти

ОДК перенимает функции "Оборонпрома"

1655
0
0
umpo-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Уфимское моторостроительное производственное объединение".

Двигателестроительная корпорация включена в число возможных приобретателей акций допэмиссии УМПО наряду с собственником корпорации - "Оборонпромом". Раньше акции выкупала структура верхнего уровня, но при условии скорого ее расформирования схема перестает быть целесообразной. Акции же "Оборонпрома" и ОДК пока не объединят: это может повлечь необходимость выкупать оставшиеся бумаги у миноритариев.


"Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в ОПК "Оборонпром") сможет стать покупателем обыкновенных акций "Уфимского моторостроительного производственного объединения" в рамках допэмиссии, говорится в документах УМПО. Кроме ОДК покупателем акций может стать сам "Оборонпром".


Компании смогут приобрести до 203,9 млн ценных бумаг предприятия стоимостью в 4,28 млрд рублей. Всего в рамках допэмиссии размещаются 240 млн акций номинальной стоимостью 1 рубль, цена размещения же - 21 рубль за ценную бумагу. Допвыпуск был зарегистрирован Службой Банка России по финансовым рынкам в ноябре прошлого года. Капитал УМПО в результате допэмиссии должен вырасти на 51,4% и составить 707 млн рублей.


Сама допэмиссия - это, в первую очередь, механизм передачи предприятию средств Федеральной целевой программы, рассказывают игроки рынка. Подтверждают это и в пресс-службе ОДК, уточняя, что это стандартная схема финансирования. На какие цели будет направлен конкретно этот транш, пока не конкретизируется.


Изначально выкупом акций должен был заниматься исключительно "Оборонпром". "Объединенную двигателестроительную корпорацию" в число возможных покупателей добавили на заседании совета директоров 7 апреля, и это решение должно быть утверждено на собрании акционеров 19 мая. "Ранее акции допэмиссии обычно выкупала структура верхнего уровня, передавая акции ОДК, - поясняет источник в корпорации. - Сейчас схема меняется в связи со скорой ликвидацией "Оборонпрома". По мнению источника, ОПК уже начала избавляться от части своих активов и заводить на себя акции ей сейчас нецелесообразно. "Если ОДК была включена в число покупателей, скорее всего она и выкупит акции", - считает он.


УМПО находится в состоянии перманентной допэмиссии последние несколько лет. Предыдущий дополнительный выпуск акций был начат в июне 2012 года и завершен в 2013 году. Тогда доли акций выкупили "Оборонпром" и входящее в состав ОДК рыбинское предприятие "Сатурн". На данный момент доля ОДК в предприятии превышает 51%, еще часть принадлежит вышеперечисленным аффилированным компаниям. С 2011 года часть акций предприятия принадлежала структурам "Каскола", но, согласно официальным документам, компания вышла из капитала УМПО в 2012 году.


По данным источника "АвиаПорта", доли в акционерном капитале УМПО разбивались для того, чтобы не предлагать остальным держателям ценных бумаг оферту об их выкупе. Условием для выставления обязательной оферты является консолидация 75% акций компании. Принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров происходит при сосредоточении 95% акций предприятия.


"У ОДК нет свободных средств, чтобы выкупать акции миноритариев", - уверен источник в корпорации. В пресс-службе же "АвиаПорту" сказали, что при необходимости смогут выкупить акции миноритариев, добавив, что это вопрос прорабатывается, поскольку ОДК, НПО "Сатурн" и "Оборонпром" являются аффилированной группой лиц, их пакеты акций считаются совместно, что после завершения эмиссии обяжет к выставлению оферты миноритарным акционерам. В процессе проведения допэмиссии такая процедура невозможна.


Схема действий ОДК выглядит логично, считает аналитик "Ренессанс Капитал" Алекс Казбеги. "Мало прецедентов, когда дело действительно доходит до обязательной оферты, это нормальная практика, - уточняет он. - В принципе есть ограничения на аффилированных лиц в таких ситуациях, но реально они не работают, и к разбиению собственной доли акция прибегают часто". По его мнению, такая ситуация была бы исключена при строгих правилах и заинтересованности регулятора.


Ник Маркин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками