Войти

ОАК не ведет работы по легкому истребителю 5-го поколения

4753
19
0
MiG-35D
Самолет МиГ-35Д.
Источник изображения: Максим Брянский

Задача создания легкого истребителя 5-го поколения не является в данный момент приоритетной для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Об этом АРМС-ТАСС сообщил президент ОАК Михаил Погосян.

"Я не исключаю возможность создания легкого самолета 5-го поколения, но этой задачи нет в оперативных планах корпорации", - сказал Погосян.

Погосян отметил, что ближайшими задачами в области легких истребителей является развитие программы МиГ-29, наращивание функциональных возможностей этих самолетов, и их модернизация до уровня МиГ-35.

Контракты с индийским и российским министерствами обороны по программе МиГ-29К/КУБ диктуют необходимость "максимального сосредоточения усилий ОАК в направлении завершения строительства этих комплексов", сообщил президент корпорации.

Глава ОАК отметил, что после завершения работ по семейству МиГ-29К/35 необходимо будет определить вектор дальнейшего развития, "должны ли работы идти в направлении беспилотного летательного аппарата или же легкого истребителя 5-го поколения".

Говоря о технических возможностях создания легкого истребителя 5-го поколения, президент ОАК отметил, что копирование американских аналогов будет неэффективным по целому ряду причин. Советское и российское самолетостроение всегда развивалось по собственному сценарию в соответствии с текущей военной доктриной, подчеркнул он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
15.03.2011
Улетая от Китая
02.02.2011
Формула успеха Михаила Погосяна: «достижение амбициозных, понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов»
27.10.2009
Надежды российского авиапрома
24.02.2009
Aero India 2009
23.07.2008
Военный Фарнборо
19 комментариев
№1
15.04.2014 12:49
В России Погосян определяет оборонную политику или МО?

Экономически невозможно обеспечить ВВС достаточным количеством тяжёлых  истребителей!

Давно существует экономически обоснованная пропорция: на один тяжёлый  истребитель - два лёгких.
Жадность Погосяна не имеет границ, так почему бюджет должен это оплачивать?
0
Сообщить
№2
15.04.2014 13:12
Ну так и не надо оплачивать. Надо просто сформировать ОАК 2 из КБ, которые Погосян использует неэффективно и поставить им задачи по не приоритетным задачам ОАК, а также разделить бюджет между ОАК и ОАК-2. А дальше посмотреть, кто будет более эффективен с тоски рения качества и динамики - туда и задачи с ресурсами отдавать.
+7
Сообщить
№3
15.04.2014 13:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
Ну так и не надо оплачивать. Надо просто сформировать ОАК 2 из КБ, которые Погосян использует неэффективно и поставить им задачи по не приоритетным задачам ОАК, а также разделить бюджет между ОАК и ОАК-2. А дальше посмотреть, кто будет более эффективен с тоски рения качества и динамики - туда и задачи с ресурсами отдавать.
в общем сделать здоровую рыночную конкуренцию которая была даже в СССР а в капитилистической России нет бред какой то!!!
+2
Сообщить
№4
15.04.2014 14:15
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №3
в общем сделать здоровую рыночную конкуренцию которая была даже в СССР а в капитилистической России нет бред какой то!!!
так тот же МИГ и СУ в последнее время выпускают различные по типам ЛА. логичнее мигу отдать разработку легкого истребителя 5го поколения, им это ближе по духу. но блин СУ уже имеют технологии 5го поколения и практические наработки по ним.
-1
Сообщить
№5
15.04.2014 14:17
Если МИГ не допилил МиГ-29К/КУБ то имеет смысл допилить эти проекты.
Ну и имеет смысл ответить на вопросы:
1. какой самолет или хотя бы проект легкого истребителя у нас есть который может конкурировать с тем же СУ-35 не говоря уже о Т-50 прямо сейчас а не через 10лет разработки?
2.Какие легкие истребители используют наши конкуренты? F-35? так там вес уже 30т+ на легкий то не тянет...
3.Так ли актуален легкий истребитель у нас в России?
+4
Сообщить
№6
15.04.2014 14:19
С нашими бескрайними просторами Лёгкий истребитель имеет ограниченные возможности
0
Сообщить
№7
15.04.2014 14:23
Цитата, Rusamas сообщ. №5
Если МИГ не допилил МиГ-29К/КУБ то имеет смысл допилить эти проекты.
это топтание на месте и уже продукт для "третьих" стран. надо стремиться вперед а не топтаться как су-27.
Цитата, Rusamas сообщ. №5
какой самолет или хотя бы проект легкого истребителя у нас есть который может конкурировать с тем же СУ-35
выф не находите что су-35 не легкий класс?
Цитата, Rusamas сообщ. №5
Так ли актуален легкий истребитель у нас в России?
если цена будет ниже чем у Т-50 тогда да. зачем на ту же охрану границ гонять пак-фа. посмотрите применение су-27 и миг-29. думается что аналогично нужно поступить и с 5ым поколением.
0
Сообщить
№8
15.04.2014 14:24
Цитата, Даниил сообщ. №6
С нашими бескрайними просторами Лёгкий истребитель имеет ограниченные возможности
это смотря для чего их применять. рассуждаю про просторы. можно на базе ту-160 собрать истребитель))) обвешать ракетами воздух-воздух и в бой. чтоб с энгельса во владивосток патрулировать летал.
0
Сообщить
№9
15.04.2014 15:03
просторы просторами а МО РФ закупает Миг-29смт. http://www.vzglyad.ru/news/2014/4/15/682123.html
0
Сообщить
№10
15.04.2014 15:26
Цитата, q
выф не находите что су-35 не легкий класс?
Я сень фиг что по технологическому уровню
Так какая страна сейчас активно разрабатывает и выпускает новые модели легких боевых истребителей?
Цитата, q
просторы просторами а МО РФ закупает Миг-29смт. http://www.vzglyad.ru/news/2014/4/15/682123.html
МО сейчас закупает миги не от хорошей жизни, а от острой нехватки самолетов
0
Сообщить
№11
15.04.2014 17:54
Цитата
Говоря о технических возможностях создания легкого истребителя 5-го поколения, президент ОАК отметил, что копирование американских аналогов будет неэффективным по целому ряду причин.
И тут он прав. Не нужно наступать на грабли с унификацией CTOL и STOVL. Не нужно копировать "жирного пингвина".

Цитата, Иван Иванович сообщ. №1

В России Погосян определяет оборонную политику или МО?
В России Погосян определяет политику ОАК. Для этого его туда и назначили.
+2
Сообщить
№12
15.04.2014 20:49
ИМХО, лучше сосредоточиться на разработке тяжелого БПЛА, а не легкого недоистребителя...
-1
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
15.04.2014 22:19
leron(62rus)

Цитата, q
но блин СУ уже имеют технологии 5го поколения и практические наработки по ним.

Мда... У МиГ значит их нет и не было...

Цитата, q
МиГ 1.44 МФИ, в серии должен был получить название МиГ-35 — многофункциональный фронтовой истребитель, опытно-экспериментальный российский прототип истребителя пятого поколения.
Создавался как противовес американскому истребителю F-22 и по ряду характеристик превосходил своего американского соперника. Имел широкое применение стелс-технологий. Всё вооружение самолёта располагалось во внутреннем отсеке. Покрывался специальным радиопоглощающим покрытием, кили у 1.44 были спроектированы специальным способом кривых поверхностей, существенно снижающим ЭПР самолёта.

Цитата, q
Потому, что создать лёгкий истребитель 5-го поколения с приемлемыми характеристиками гораздо сложнее, чем создать тяжёлый истребитель 5-го поколения.

Семён Семёныч

Как бэ... Миг 1.44 опровергает ваши слова.
+1
Сообщить
№15
15.04.2014 22:31
я не отрицаю что у мига вобще нет наработок, но где сейчас миг 1,44? а где т-50. плюс сколько времени прошло. все же сушки ушли вперед хотябы за счет активной работы над т-50.
0
Сообщить
№16
15.04.2014 22:51
leron(62rus)

Цитата, q
все же сушки ушли вперед хотябы за счет активной работы над т-50.

Спасибо Кэп :) (без обид).

программа Миг 1.44 - имела летающий прототип.

Да и дело будет не в сроках проектирования, а скорее в запуске производства.
+1
Сообщить
№17
16.04.2014 00:42
Цитата, q
Китай, Индия, Иран.
Да это просто флагманы военного авиастроения )))
Нам определенно нужно брать с них пример
Цитата, q
Золотые слова!  Потому, что создать лёгкий истребитель 5-го поколения с приемлемыми характеристиками гораздо сложнее, чем создать тяжёлый истребитель 5-го поколения.
Сложнее значит дороже а значит смысла в нем немного.
Цитата, q
Су не имеет технологий 5-го поколения.  Самолёт со сниженной радиолокационной заметностью - это ещё далеко не стелс-самолёт.  До стелса ему как "пьяному до Пекина". Раком...
Т50 еще в экспериментальных образцах, идет над ним работа, а Семеныч уже знает какая именно будет заметность этого самолета - смешно да и только...
+1
Сообщить
№18
16.04.2014 02:10
Цитата, тричетыре сообщ. №14
Цитата, q
Потому, что создать лёгкий истребитель 5-го поколения с приемлемыми характеристиками гораздо сложнее, чем создать тяжёлый истребитель 5-го поколения.

Семён Семёныч
Как бэ... Миг 1.44 опровергает ваши слова.
С чего это вдруг он опровергает??  Неужели Вы решили, что МиГ-1.44 относится к "лёгким" истребителям? У него вес пустого 18 тонн, хотя это был всего только лишь ещё прототип (у Су-35С - 19 т, у F-22 -19.7 т):
http://en.wikipedia.org/wiki/Mikoyan_Project_1.44#Specifications_.28Project_1.42.2F44.29
Mikoyan made use of weight-saving materials in the construction of the aircraft, with aluminium-lithium alloys making up 35% of the empty weight, steel and titanium alloys (30%), composites (30%) and others (5%).

Цитата, Rusamas сообщ. №17
Цитата, q
Китай, Индия, Иран.

Да это просто флагманы военного авиастроения ))) Нам определенно нужно брать с них пример
С Китая кое в чём уже можно начинать брать пример,  J-10 - "конфетка", особенно с учётом того, что на них уже ставится полноценная БРЛС с АФАР...
http://en.wikipedia.org/wiki/Chengdu_J-10#Specifications_.28J-10A.29
Кстати:   еmpty weight: 9,750 kg, тогда как МиГ-29СМТ - масса, кг  пустого самолета - 11600
-1
Сообщить
№19
16.04.2014 03:03
Семён Семёныч

Ой, что вы говорите :)

Цитата, q
На базе МиГ 1.44 в начале 1990-х годов также создавался лёгкий истребитель с одним двигателем АЛ-41Ф, имеющий такую же аэродинамическую схему.
0
Сообщить