Войти

По итогам 2013 года общий объем товарной продукции в радиоэлектронной промышленности вырос на 26,3% по сравнению с прошлым годом

3793
1
+3
Электроника
Электроника.
Источник изображения: Андрей Ваганов

В 2013 году внешнеэкономическую деятельность осуществляли 228 предприятий радиоэлектронной отрасли, объем экспорта которых составил более 2,2 млрд долл, что на 41% больше, чем в 2012 году.

В прошлом году проводилось техническое переоснащение и реконструкция 185 объектов радиоэлектронной промышленности , в которые было инвестировано более 20,5 млрд рублей.

Значительный объем работ по развитию базовых радиоэлектронных технологий проводился в рамках ряда федеральных целевых программ таких как: ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы, ФЦП «Глобальная навигационная система» по подпрограмме «Разработка и подготовка производства навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей» , ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года» и других.

Предприятиями по договорам с Департаментом РЭП выполнено более 1050 НИОКР на сумму более 22млрд рублей, в рамках которых решались вопросы по созданию, развитию и внедрению вычислительных, телекоммуникационных и радиотехнических систем, электронной компонентной базы, включая создание аппаратурно-ориентированной ЭКБ, типа «система на кристалле».

В 2013 году продолжилось формирование территориальных научно-производственных радиоэлектронных кластеров в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Новосибирске. Они позволят объединить потенциал Академии наук, российских вузов и компаний, занимающихся исследованиями, разработками и производством.

Из доклада директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ С.В.Хохлова на расширенном совещании руководителей предприятий РЭП.

Права на данный материал принадлежат Радиоэлектронная промышленность России
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
1 комментарий
№1
14.04.2014 11:15
Нам нужна собственная элементная база. Почему так мало делается усилий в этой сфере? Мертвым грузом лежит резервный фонд. Не хотите повышать уровень инфляции? Ладно. Рассмотрите направления по электронным компонентам где у нас наибольшее отставание и купите мозги за границей. Не обязательно покупать станки, иногда достаточно купить разработчиков.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России