Войти

Рельсотрон: новый этап развития оружия будущего

7332
4
+5
Прототип рельсотрона
Прототип рельсотрона BAE Systems.
Источник изображения: ВМС США

Рельсовая электромагнитная пушка ВМС США начнет испытания на борту военного корабля в 2016 году. Принципиально новый тип оружия вплотную подошел к принятию на вооружение, что в корне изменит облик современного флота.

ВМС США профинансировали два прототипа рельсотрона: компании General Atomics и BAE Systems. Для второй фазы проекта, в ходе которой будет продемонстрирована темповая стрельба, выбрана мощное 457-мм орудие BAE Systems.

Рельсовая электромагнитная пушка использует для разгона снаряда силу Лоренца и взрывное испарение металла под воздействием токов большой силы. В настоящее время прототип рельсотрона способны метнуть 23-кг снаряд с начальной скоростью более 2200 м/с. Это позволяет вести стрельбу на расстояние около 160 км. Для сравнения: 100-мм артиллерийская установка советской разработки АК-100 выстреливает 15-кг снаряд с начальной скоростью 880 м/с и имеет максимальную дальность стрельбы около 21 км.


Макет наземного варианта электромагнитной рельсотронной артиллерийской системы Blitzer EMRG (Electromagnetic Railgun)
Источник: janes.com

Снаряд к рельсотрону стоит около $25 тыс. – это дешевле ракет стоимостью $500 тыс. – $1,5 млн. Также рельсотрону не нужны пороховые заряды, что резко повышает живучесть судна и безопасность моряков. Благодаря отсутствию метательных зарядов и сопутствующих систем их хранения и подачи, артустановка с рельсотроном будет иметь меньший вес и габариты. Кроме того, обслуживать ее может один матрос.

«Электромагнитная пушка даст невероятный наступательный потенциал ВМС США, - завил главный инженер ВМС контр-адмирал Брайан Фуллер. – Новое оружие позволит нам эффективно противостоять широкому спектру угроз при относительно низкой стоимости».

В настоящее время инженеры ВМС уже провели испытания рельсовой пушки на суше, в 2016 году начнутся испытания орудия на борту новейшего скоростного корабля JHSV Millinocket. Также, в июле 2014 года состоится демонстрация нового оружия на полигоне военно-морской базы в Сан-Диего.

Судя по всему, уже в 2020-х годах суда американского военного флота начнут активно вооружаться рельсовыми пушками, которые способны выполнять широкий круг задач: от стрельбы по наземным целям, до перехвата боеголовок баллистических ракет. Высокая начальная скорость и большая дальность стрельбы позволяют рельсотрону обстреливать цели недоступные другим видам оружия. Более того, в перспективе военные планируют увеличить начальную скорость снаряда релсотрона, что повысит дальность стрельбы до 400 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
4 комментария
№2
14.04.2014 07:18
Рельсотрон ограничен в применении энергетической установкой корабля, которая налагает ограничения на минимальное водоизмещение. 160-200 км - это меньше дальности ракет бастиона. Допилить к нему ракету на 400-500 км намного проще, чем тоже возиться с рельсотроном. Сбивать баллистические ракеты - бред, средней дальности летят над сушей Евразии далеко от морей.
+2
Сообщить
№3
14.04.2014 10:24
NANOBOT
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Рельсотрон ограничен в применении энергетической установкой корабля, которая налагает ограничения на минимальное водоизмещение. 160-200 км - это меньше дальности ракет бастиона.
А стоимость одного выстрела не учитываете? А сколько выстрелов сможет произвести корабль? Опять же повышается живучесть корабля. Да и не замена рельсотроны ракетам, они замена артиллерии, заменят ракеты они лишь частично, что тоже очень хорошо.

Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Допилить к нему ракету на 400-500 км намного проще, чем тоже возиться с рельсотроном.
Может именно допилить и проще, но куда проще (дешевле) потом закупать боеприпасы для рельсотрона, обеспечивать живучесть корабля.

Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Сбивать баллистические ракеты - бред, средней дальности летят над сушей Евразии далеко от морей.
Очевидно смотря откуда и куда стрелять. Да и ракета может лететь в корабль, у китайцев есть баллистические ПКР. Да в общем и обычные ПКР сбивать можно.
0
Сообщить
№4
14.04.2014 10:44
Пока конечно рельсотрон - это невероятно дорого и малоэффективно, но перечисленные в статье плюсы действительно присутствуют, а с минусами будут бороться, и со временем, скорее всего, подобное оружие будет принято на вооружение.

Похожая ситуация с электромобилями - еще недавно это были экспериментальные поделки, но они совершенствовались и продолжают это делать, набирают популярность, и сейчас Tesla строит крупнейший в мире завод по производству аккумуляторов, создает свои "заправки" в США и Европе, а главное постоянно увеличивает производство своих автомобилей, собирается вводить модели эконом-класса. Планы у них грандиозные.

За электричеством будущее и появление орудий на его основе вполне естественно.
+5
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска