Войти
TAR TASS

ВМФ США объявил о разработке технологии добычи топлива из морской воды

9115
44
-7
ВМС США
ВМС США.
Источник изображения: www.golos-ameriki.ru

Как сообщило агентство France-Presse, командование ВМФ США получило в свое распоряжение технологию, которая в будущем позволит радикально облегчить снабжение боевых кораблей топливом.

В настоящее время большинство кораблей американского и других флотов состоят из кораблей работающих на нескольких видах мазута. В составе ВМФ США лишь авианосцы и некоторые корабли подводного флота оснащены ядерными реакторами.

Для поддержки операций по всему мировому океану используется танкерный флот и сложные логистические цепочки. Кораблям находящимся в открытом море необходимо регулярная дозаправка.

Военные рассчитывают, что в уже в ближайшем будущем технология получения жидкого углеводородного топлива из морской воды произведет революцию в снабжении и значительно повысит защищенность и автономность флота, а также авиации.

В настоящее время специалисты ВМФ США активно изучают перспективы использования жидких углеводородов в качестве авиационного топлива. Самолет-демонстратор уже совершил пробный полет, сообщило AFP.

Также военные в сотрудничестве со специалистами ведущих американских университетов ведут работу по повышению эффективности технологии экстракции и вывода ее на промышленный уровень. Как полагают специалисты, на завершение проекта потребуется еще не менее 10 лет.

Права на данный материал принадлежат TAR TASS
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.02.2007
Министр обороны РФ рассказал о будущем армии, новой доктрине и превентивном ударе
07.02.2007
"Боевые" аппетиты Буша впечатлили конгрессменов
07.02.2007
Буш запросил у конгресса $310 млн на строительство базы ПРО в Европе
06.02.2007
Константин Макиенко: За 15 лет Китай потребил до половины всех российских военных поставок за рубеж
07.12.2006
"БАРАК" ПРОТИВ "ТРИШУЛА" ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМПАНИИ НАСТОЙЧИВО ЗАВОЕВЫВАЮТ ИНДИЙСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ РЫНОК
06.12.2006
Компания "Нортроп Грумман" получила первоначальный контракт на строительство авианосца проекта CVN 21
27.11.2006
В США составлен рейтинг боевых кораблей: российских в нем нет
44 комментария
№1
11.04.2014 13:37
Какой бред! Как из H2O получить УГЛЕ-водородное топливо? Где они углерод возьмут? Да - вода соленая - но соли-то минеральные, а углерод где возьмут? Или они изобрели незатратный способ расщепления воды на кислород-водород? Сильно сомневаюсь.
+1
Сообщить
№2
11.04.2014 14:04
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
Какой бред!
Если даже журналюги что-то и напутали, сами сочинили, то это не значит, что американцы не работают в этом направлении. В общем если лет за 10-15 Россия не перестанет быть углеводородной державой, не переориентирует экономику на экспорт высоких технологий, то это может очень больно по ней ударить в недалёком будущем.
+1
Сообщить
№3
11.04.2014 14:15
Цитата, Враг сообщ. №2
Если даже журналюги что-то и напутали, ...
- вчитайтесь! Всего один абзац:
Цитата
В настоящее время специалисты ВМФ США активно изучают перспективы использования жидких углеводородов в качестве авиационного топлива. Самолет-демонстратор уже совершил пробный полет, сообщило AFP.
- первую часть даже и не знаю как комментировать, во второй части видимо речь идёт о самолёте братьев Райт.

P.S.  Тут напутали так напутали... в одном абзаце голову сломаешь о чём они думали, когда писали (и переводили) такое.
+6
Сообщить
№4
11.04.2014 14:16
новость не нова. пару лет назад читал уже подобное.
0
Сообщить
№5
11.04.2014 14:18
leron(62rus), самому разбираться времени и желания нет. Можете кратко, человечим языком объяснить о чём речь в этой заметке?! Что и из чего они получают?
0
Сообщить
№6
11.04.2014 15:22
электролиз на слуху:

-1
Сообщить
№7
11.04.2014 15:23
Цитата, Олег Бахарев
Или они изобрели незатратный способ расщепления воды на кислород-водород?
В учебниках физики описан неэффективный способ электролиза: постоянным током и большими амперами.. Дешёвый электролиз получается, если использовать не постоянный ток, а переменный ток высокой частоты и напряжения.. Если подобрать частоту тока в резонанс с собственной частотой молекул воды, то можно добиться очень высокой эффективности электролиза, буквально миллиамперами.

Цитата, Peter
Можете кратко, человечим языком объяснить о чём речь в этой заметке?! Что и из чего они получают?
LENR.. это если кратко... И океан в этом случае - бездонная и бесплатная АЗС :)
А если подробнее, то в качестве топлива можно использовать даже азот, содержащийся в воздухе..

Ессно, речь идёт не о синтезе углеводородов на борту - журналист натупил. Но энергию LENR можно использовать для эффективного электролиза, а получившийся водород с кислородом уже сжигать в традиционных корабельных турбинах..
+1
Сообщить
№8
11.04.2014 15:36
Цитата, q
водород с кислородом уже сжигать в традиционных корабельных турбинах..
Ох и рванёт...;)
+5
Сообщить
№9
11.04.2014 15:47
не рванёт :)
0
Сообщить
№10
11.04.2014 20:49
А какой КПД у этой реакции известно?
0
Сообщить
№11
11.04.2014 20:56
Цитата, q
не рванёт :)

Оно и на гражданском рванет. А уж на военном.
0
Сообщить
№12
11.04.2014 21:58
Я читал, что в американской технологии из воды получают растворенный в ней углекислый газ.
Плюс электролиз воды и можно синтезировать любой углеводород - от спирта до керосина.
Но нужен источник электричества - без атомного реактора не обойдешся.
0
Сообщить
№13
11.04.2014 22:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №12
Плюс электролиз воды и можно синтезировать любой углеводород ...
-???!!! я Вас категорически не понимаю!
0
Сообщить
№14
11.04.2014 23:24
Группа ученых выработали определённый
метод добычи топлива из морской воды. Суть
такова: под действием электрического тока
при участии электрохимического окисления,
из воды извлекают водород и углекислый газ.
Гидроксид натрия идет как побочный продукт.
Процесс синтеза топлива проходит на
следующем этапе, во время преобразований
при использовании катализаторов на основе
никеля и железа.

http://oilreview.kiev.ua/2013/08/05/amerikancy-nauchilis-dobyvat-toplivo-iz-vody-i-solnca/
0
Сообщить
№15
12.04.2014 00:10
Цитата, q
-???!!! я Вас категорически не понимаю!
Что именно?
Углеводород - это любое соединение из атомов углерода и водорода (ну можно с участием кислорода).
Например, C2H2O - как раз такое вещество состоящее из углерода и водорода - это спирт.
Любое горючее получаемое из нефти - это тоже вещество состоящее из углерода и водорода.
Но его можно синтезировать и не из нефти.
Так в углекислом газе CO2 - есть углерод
А в воде H2O - водород.
Имея эти два компонента можно синтезировать любой углеводород.
0
Сообщить
№16
12.04.2014 00:59
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Например, C2H2O - как раз такое вещество состоящее из углерода и водорода - это спирт.
Дануна? Именно ТАКОЕ вещество это кетен. Но дело не в этом.
Получить из кирпичиков "углерод", "кислород" и "водород" действительно можно любой углеводород. Только тут одна загвоздка...
Углеводороды "содержат" в себе энергию, которая высвобождается в результате окисления оных. Эту энергию заботливо запасли и запасают растения, в конечном счете - это энергия света(Солнца). Она не из ниоткуда взялась. Углекислый газ - продукт, причем конечный (есть ряд промежуточных) окисления углерода от степени (максимально) -4 до +4. Любой переход имеет свою энергию. Энтропия там и прочая заумь (уж не буду объяснять))
Я это к чему... Ежели кто-то будет рассказывать Вам, что есть во Вселенной технологии, позволяющие восстановить углерод от +4 (тот самый СО2) до более высоких значений, а потом сжечь его - и в результате всего цикла получить положительную энергию - так Вы наплюйте ему не только в глаза, но и во всю морду.
+4
Сообщить
№17
12.04.2014 01:17
Цитата, q
Я это к чему... Ежели кто-то будет рассказывать Вам, что есть во Вселенной технологии, позволяющие восстановить углерод от +4 (тот самый СО2) до более высоких значений, а потом сжечь его - и в результате всего цикла получить положительную энергию - так Вы наплюйте ему не только в глаза, но и во всю морду.
Никто не говорит о бесплатном получении топлива из воды.
Естественно дело не обойдется без атомной электростанции.
0
Сообщить
№18
12.04.2014 01:25
Цитата, q
не рванёт :)
      ещё как рванёт -ведь речь идёт о заправке корабля водородом а не солярой или диз.топливом.если жахнет то не на шутку.
на прямую же(брать забортную воду - реакция -гот.водород напрямую в турбину)речь не идёт.
хотя это будет револющн в энергетике похлеще изобретения двиг.внутр.сгорания и тд.и тп. это же НЕОГРАНИЧЕННЫЕ объёмы халявной энергии.
изобретателя такой штуки надо в бункере прятать ибо желающих убить его будет очередь в милю)))
0
Сообщить
№19
12.04.2014 01:26
Сделайте одолжение, поясните мне - если в наличии есть атомная электростанция, которая по определению вырабатывает электроэнергию, каковую совсем просто перевести в механическую (уже лет 200 как технологии имеются) - зачем этот огород? Закон сохранения энергии уже преодолен? Мы больше получим от электролиза-восстановления-синтеза-сжигания... чем нам реактор даст?

к сожалению, продолжить смогу только в воскресенье - ибо ограничение 2 поста
+3
Сообщить
№20
12.04.2014 01:35
Цитата, q
Мы больше получим от электролиза-восстановления-синтеза-сжигания... чем нам реактор даст?
  реактор оч опасная штука-защита от радиации и тд. но если найдут дешёвый способ получения водорода из воды минуя реактор ........... вот о чём речь.
0
Сообщить
№21
12.04.2014 01:59
Цитата, q
Сделайте одолжение, поясните мне - если в наличии есть атомная электростанция, которая по определению вырабатывает электроэнергию, каковую совсем просто перевести в механическую (уже лет 200 как технологии имеются) - зачем этот огород?
Да вопрос не в получении энергии, а в получении топлива для флота.
Вместо того, чтоб доставлять это топливо баржами по всему мировому океану, проще вырабатывать его из воды на месте дислокации, используя электричество от ,например, плавучей электростанции.
Экономия идет от сокращения трат на логистику.
+1
Сообщить
№22
12.04.2014 02:44
Цитата, q
например, плавучей электростанции.
танкер-заправщик чем хуже? нее-тут нужно именно что бы сам боевой корабль добывал себе водород из воды-тогда имеет смысл.

тут как то(давно  ещё) шла вроде дискуссия о том что бы ТАРК перевести на водород.
+1
Сообщить
№23
12.04.2014 11:59
Цитата, q
что бы сам боевой корабль добывал себе водород из воды-тогда имеет смысл
Этого - быть не может.
Закон сохранения энергии.

"Все быть может, все быть может,все быть может ... может быть.
Одного лишь быть не может - то , чего не может быть."
0
Сообщить
№24
12.04.2014 12:24
В настоящее время специалисты ВМФ США активно изучают перспективы использования жидких углеводородов в качестве авиационного топлива. Самолет-демонстратор уже совершил пробный полет,

А  авиационный керосин, на котором больше 100 лет все самолёты летают разве не жидкий углеводород...

Похоже очередная афера пентагона в стиле "звёздных войн"....
+1
Сообщить
№25
12.04.2014 19:27
ТОПЛИВО ИЗ МОРСКОЙ ВОДЫ ПОЛУЧИТЬ МОЖНО!
ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕГО СНАЧАЛО В ВОДЕ РАЗЛИТЬ.
0
Сообщить
№26
12.04.2014 20:08
Цитата, Gur сообщ. №25
ТОПЛИВО ИЗ МОРСКОЙ ВОДЫ ПОЛУЧИТЬ МОЖНО!
если за топливо брать углеводороды то проблемно и пока фантастически это звучит. но) электричество никто не отменял. вот своеобразная установка на подобие атермальных электростанций. http://x-faq.ru/index.php?topic=802.0
0
Сообщить
№27
12.04.2014 20:13
Цитата, Андрей_К сообщ. №12
Плюс электролиз воды и можно синтезировать любой углеводород
Цитата, Peter Tsk сообщ. №13
-???!!! я Вас категорически не понимаю!
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
Что именно?
...
Так в углекислом газе CO2 - есть углерод
А в воде H2O - водород.
-  о как! Внезапно появился углерод! Т.е. для синтеза углеводородов одной воды недостаточно. А может Вы ещё чего забыли упомянуть, чего надобно для успеха такой "операции" по получению углеводородов? Ну там мембраны, катализаторы, давление, температура, время... требуемые для этого?

Андрей_К, если Вы хотите быть понятыми правильно, не пишите больше, что углеводороды можно получить из воды. Из воды можно получить только водород и кислород ну и производные из них, например: озон, радикалы, перекись водорода... А то я грешным делом подумал о ядерной трансмутации и о "философском камне", тот правда по задумке средневековых алхимиков должен был всё превращать в золото, но современным и в нефть/бензин пойдёт :)

Ну а целесообразности такого мероприятия хорошо сказал Илья в посте [16], я поддерживаю его точку зрения.

P.S. Рискнул бы предложить "маркер" который ИМХО покажет что подобная технология практически создана, - как только появятся промышленные установки по конверсии ШФЛУ в жидкое моторное топливо, - так считай просвет забрезжил.
0
Сообщить
№28
12.04.2014 20:15
leron(62rus), - за ссылку [пост 14] спасибо, прочитал.
0
Сообщить
№29
12.04.2014 20:51
Цитата, Peter Tsk
если Вы хотите быть понятыми правильно, не пишите больше, что углеводороды можно получить из воды.
Не из простой воды, а из морской.
Из морской воды можно еще золото и уран получить.
А про дистилированную воду здесь никто и не говорил.
0
Сообщить
№30
12.04.2014 20:56
Ну так-то да, в морской воде много углеводородов, правда они в основном живые. Переработка планктона в нефть?!
0
Сообщить
№31
12.04.2014 22:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №28
где то было более подробное описание процесса. но повторюсь инфа попадалась пару лет назад и отыскать ее сейчас не смогу наверное)
0
Сообщить
№32
12.04.2014 22:18
Цитата, почти русский сообщ. №30
из морской капусты были разработки по добыче био топлива.
0
Сообщить
№33
12.04.2014 22:25
Приехал с рыбалки, прочитал эту статью и поразился ее безграмотности. На кого она  рассчитана? Какие мазуты в американском флоте используются? На мазуте работают паровые котлы с ПТУ. Во всех флотах мира корабли с ПТУ лет 30 не строятся, только с ГТУ. Из морской воды только волшебники могут получить углеводородное  топливо. Из воды можно путем электролиза получить водород и кислород.  Области применения энергетических установок на основе водородно-кислородных ТЭ в подводной технике могут быть значительно расширены, если осуществить процесс регенерации водорода и кислорода из воды, образующейся при работе ТЭ. Для использования на подводных объектах наиболее подходит электролиз воды. Очевидно, что конструкция регенератора, в котором осуществляется процесс разложения воды, будет определяться видом потребляемой энергии. Если   разложение воды осуществляется при пропускании через нее электрического тока (электролиз), то с достаточно высокой эффективностью может быть создана такая конструкция элемента, которая в зависимости от стадии цикла будет представлять собой либо ТЭ, либо электролизную ячейку (ЭЯ). Присутствующие в регенеративном цикле водород, кислород и вода, в принципе, могут содержаться как в самой конструкции элемента, так и в отдельных системах хранения реагентов и воды. КПД процесса электролиза 67%.
+2
Сообщить
№34
12.04.2014 22:26
Цитата, почти русский
Ну так-то да, в морской воде много углеводородов, правда они в основном живые. Переработка планктона в нефть?!
Как Вы читаете?
Ясно же было сказано - углекислый газ.
В морской воде много растворенного углекислого газа, про это даже экологи говорят: почему ,например, "парниковый эффект" не так сильно работает, как пугают паникеры - потому-что лишний углекислый газ растворяется в океане.
0
Сообщить
№35
13.04.2014 09:58
Да углекислый газ хорошо растворяется в воде. С этой целью на пищевых заводах работают аппараты-сатураторы, где мы и получаем игристые вина, в частности, шампанское. Но вы попробуйте посчитать, какую энергию надо затратить, чтобы углекислый газ из воды извлечь? На судах есть деаэратоы, где греют воду и по закону Генри из нее выделяются газы. Это только первый этап, а теперь вы из углекислоты еще получите углеводородное топливо. Это может писать не совсем здоровый человек. Так мы начнем писать о вечных двигателях первого и второго рода. В США в научном мире жулья больше, чем у нас, чтобы получить грант они еще не то напишут.
+1
Сообщить
№36
13.04.2014 17:52
пока новость сюда перекочевала, вполне может быть появилась она где-то 1-го апреля.

ну допустим, с энергией проблем нет, все-таки в составе флота есть атомный реактор на авианосце, т.е. он кроме обслуживания себя, теоретически может служить электростанцией для нужд других кораблей

сам по себе синтез топлива (при условии что есть все компоненты) потребует возить с собой вместо танкеров нечто вроде НПЗ.

где брать углерод? это самая сложная задача
первая мысль использовать водоросли, но это как-то слишком локально,
есть данные что на поверхности тихого океана плавает большое пятно мусора, в основном пластик - твредый углеводород, но опять же локально
расвторенный углекислый газ - где взять такие объемы?
разве что улавливать свой собственный из выхлопных труб )))
ну и еще "вариант" - привязать кита, который улавливает планктон, в экстренной ситуации пустить в расход самого кита, такой себе форсаж))

вердикт: первоапрельская шутка
+2
Сообщить
№37
13.04.2014 18:01
Цитата, nevrus сообщ. №36
пока новость сюда перекочевала, вполне может быть появилась она где-то 1-го апреля.

9 апреля 2014 г - ВМФ США объявил о разработке технологии добычи топлива из морской воды - проверьте кто у нас в источниках.
0
Сообщить
№38
13.04.2014 18:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
проверьте кто у нас в источниках.
текст начинается: "Как сообщило агентство France-Presse..."
когда сообщило это агенство не известно, и на этом основании я всего лишь предположил...
никого обвинять не собирался
0
Сообщить
№39
13.04.2014 20:38
Цитата, nevrus
углекислый газ - где взять такие объемы?
В морской воде содержится углекислого газа в 59 раз больше, чем в атмосфере - он более растворим в воде чем кислород.
Причем газ менее растворим в горячей воде чем в холодной и находится в океане в состоянии равновесия с атмосферой.
Т.е. при простом нагревании углекислый газ должен из морской воды выделяться как из газировки.
А может есть и более эффективные способы его извлечения.
0
Сообщить
№40
13.04.2014 20:48
1
0
Сообщить
№41
13.04.2014 21:24
Цитата, q
ну допустим, с энергией проблем нет, все-таки в составе флота есть атомный реактор на авианосце, т.е. он кроме обслуживания себя, теоретически может служить электростанцией для нужд других кораблей
Это вряд ли. На авианосце собственных потребителей электроэнергии хоть отбавляй.. одни только катапульты точнее опреснительные установки для получения пресной воды из которой получают пар для катапульт потребляют электроэнергии мама не горюй.. да и потом как передавать электроэнергию на другие корабли с авианосца..
0
Сообщить
№42
13.04.2014 22:31
Цитата, SU
одни только катапульты точнее опреснительные установки для получения пресной воды из которой получают пар для катапульт потребляют электроэнергии мама не горюй
Уверен, что при этой операции попутно выделяется много углекислого газа.
Конструкторы катапульт ,наверное, знают об этом.
А электролиз воды можно проводить параллельно с её нагревом и опреснением - одним действием двух зайцев убиваем.
Может быть много энергии для извлечения из воды компонентов для синтеза и не потребуется - только та что и так тратится на опреснение.
0
Сообщить
№43
13.04.2014 23:10
Катапульта работает как медицинский шприц. Под палубой два цилиндра с поршнями. Поршни разгоняются паром. Пар конденсируется, поршни отводятся назад и операция повторяется. Я в этой тематике работал более 30 лет назад для паровой катапульты для авианосца "Ульяновск". Работа выполнялась на Пролетарском заводе в Ленинграде. Само КБ находилось на Малой Садовой. Изделие имело шифр "Светлана". Уверяю вас, что никакого углекислого газа в этих устройствах не было. Просто вы плохо знаете термодинамику. При кипении чайника на кухне из его объема выходят все растворенные газы. В городе это прежде всего хлор. Но сейчас, по крайней мере, в Питере хлором не пользуются, если верить Водоканалу. Не ломайте голову-эта статья бред полный.
+1
Сообщить
№44
14.04.2014 09:15
Цитата, valentin
"Уверяю вас, что никакого углекислого газа в этих устройствах не было"
Не знаю, как Вы знаете устройство катапульты, но выше речь шла не о них, а об опреснительных установках.
Газ должен выделяться во время опреснения, а не при работе катапульты.

PS
К стати, а почему бы в катапультах вместо воды не использовать кислородо-водородную смесь?
Контролируемый взрыв?
По любому на получение кислорода и водорода электролизом надо затратить меньше энергии, чем на нагрев и испарение такой массы воды.
0
Сообщить