Войти

Лин для военных

2249
0
+4
Логотип ПАО «КАМАЗ»
Логотип ПАО «КАМАЗ».
Источник изображения: http://kamaz.org/

В Набережных Челнах в рамках заседания Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ состоится лин-форум, организованный по инициативе «КАМАЗа» совместно с Торгово-промышленной палатой города и Закамья.


Главная тема конференции - «Внедрение систем бережливого производства в организациях Оборонно-промышленного комплекса». Это значит, что военные наряду с грузовиками КАМАЗ планируют взять на вооружение и концепцию лин, в развитии которой автозавод добился значительных успехов. Один из главных лин-принципов – «Делись открыто – перенимай гордо», поэтому «КАМАЗ» не только активно внедряет методы бережливого производства, но и делится опытом с организациями самого разного профиля, в том числе и с ОПК.


По мнению генерального директора компании Сергея Когогина, бережливое производство – это решение, позволяющее за минимальные деньги получить максимальную отдачу. «С моей точки зрения, у нас это получилось. За последние пять лет «КАМАЗ» изменился принципиально, - считает Когогин. – Путь мы проделали колоссальный. Поэтому именно на наших площадках будет проходить семинар по бережливому производству, на который планируют приехать все руководители предприятий, занятых в военно-промышленном комплексе, и заседание военно-промышленной комиссии (ВПК). Оба мероприятия крайне важны и значимы», – подчеркнул Когогин.


У ВПК направлений несколько. Поскольку «КАМАЗ» за короткий промежуток времени разработал принципиально новые образцы военной техники, автопроизводителю небезразлично, насколько быстро они будут внедряться в российские вооруженные силы. Это требует очень серьёзной координации действий среди предприятий – как производящих комплектующие, так и устанавливающих оборудование на данную технику. «КАМАЗ» не может выполнять здесь роль администратора процесса, её должны взять на себя Министерство обороны и такое ведомство, как ВПК. «Есть ряд комплектующих – скажем, автоматическая коробка передач, которая нам для серийного производства в больших количествах не нужна. Нет смысла заниматься её освоением и внедрением, выгоднее покупать, – поясняет генеральный директор «КАМАЗа». – Но в России вообще нет производства автоматической коробки передач! По этой причине в своё время мы устанавливали американскую коробку Allison. Сейчас в связи с политическими событиями и требованиями военных картина меняется. Но не возвращаться же на механику? Это вчерашний день. Расчёты разработчиков предполагают, что объём инвестиций в производство может превысить 300 млн. долларов. У «КАМАЗа» такой возможности нет. Значит, нужно решить, кто это должен делать».

В стране есть ряд серьёзных федеральных целевых программ – таких, как модернизация и развитие производства оборонно-промышленного комплекса. Когда решится, кто будет покупать, на «КАМАЗе» определят, кто будет проводить эту работу. Самое важное для компании – сроки внедрения техники в действующую армию. От этого зависит получение реального контракта на опытно-промышленную партию. Все эти вопросы руководство «КАМАЗа» неоднократно обсуждало с председателем Военно-промышленной комиссии Дмитрием Рогозиным. Проведя несколько заседаний в Белом доме, Рогозин пришёл к выводу: необходимо собрать комиссию на месте. Итоги будут подведены 22-23 апреля. На «КАМАЗе» надеются, что кроме теоретических обсуждений, заседание даст и хороший практический эффект.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"