Войти

Оборонщики получат полностью российский суперкомпьютер

4069
10
+8
Российская Электроника
Российская Электроника.
Источник изображения: www.ruselectronics.ru

Холдинг «Росэлектроника» совместно с Министерством промышленности и торговли России занимается разработкой суперкомпьютера, который будет использоваться в интересах оборонно-промышленного комплекса. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор холдинга Андрей Зверев. По его словам, перспективный суперкомпьютер будет полностью создан на российской компонентной базе.

Вычислительная машина будет расположено в подмосковном Фрязино, а ее мощность составит 1,2 петафлопа. «Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская. Что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем», ─ отметил Зверев. Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.

Как ожидается, мощности суперкомпьютера будет достаточно для того, чтобы удовлетворить все возможные вычислительные потребности российского оборонно-промышленного комплекса. Благодаря этому возможно будет «большую часть натурных испытаний заменить моделированием». В свою очередь это приведет к сокращению сроков разработки готовой продукции военного назначения и существенно снизит ее стоимость.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.11.2013
Леонид Рейман поссорился с «Ростехом»
18.07.2013
Избран новый председатель совета директоров «Росэлектроники»
27.06.2013
Каждому по кластеру: ведомства соревнуются в реализации программ развития микроэлектроники
04.04.2013
Решение расширенного совещания руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности 27 марта 2013 года
05.07.2012
РКСС приняла участие в международном форуме «Технологии в машиностроении 2012»
23.03.2012
«Итоги работы радиоэлектронной промышленности в 2011 году и основные задачи на 2012 год»
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
10 комментариев
№1
10.04.2014 02:14
Полностью российский суперкомпьютер из китайских (ЮВА) комплектующих звучит анекдотично. К чему этот идиотский пафос?
+2
Сообщить
№2
10.04.2014 21:40
Восход, я давно уже понял, что вы не дружите с электроникой, не позорьтесь пожалуйста.
0
Сообщить
№3
10.04.2014 21:58
Цитата, q
Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.
Обидно! Приходится России "шакалить" по всему миру в поисках ЭКБ. Образно говоря, здание спроектировать можем, кирпичи разработать можем, а кирпичный завод построить не можем! Бред какой-то!
+1
Сообщить
№4
10.04.2014 21:59
Цитата, q
который будет использоваться в интересах оборонно-промышленного комплекса...Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.
Ой, какая "прелесть"!
0
Сообщить
№5
10.04.2014 22:13
Ну неужели нельзя создать вместо одного 28-нм процессора 4 штуки 90-нм, грубо говоря???
Хрен с ним с энергопотреблением и выросшим объемом всего комплекса!
Но сделайте это у нас в России, блин!
0
Сообщить
№6
10.04.2014 22:40
Zabaikalec

ну зачем такое писать?)

Цитата, q
Ну неужели нельзя создать вместо одного 28-нм процессора 4 штуки 90-нм, грубо говоря???

Вы никогда не слышали о таком понятии, как "энергопотребление" и "температура ядра"?

Цитата, q
Ой, какая "прелесть"!

В Тайване делается все и для всех. Мы уже обсуждали рентабельность линии по 28нм процессорам, внешние рынки для которых заняты под чистую, а внутренний просто смехотворен. Поинтересуйтесь, сколько млрд $ это стоит - далеко за 10.
0
Сообщить
№7
10.04.2014 22:51
ЭЭЭ.... я зациклился в противоречиях...

Цитата, q
перспективный суперкомпьютер будет полностью создан на российской компонентной базе.

Цитата, q
Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии

Мне объяснит кто-нибудь, как российская компонентная база будет производится в Юго-Восточной Азии? Я проснулся и кроме Крыма у России появились еще новые федеративные единицы?!
+3
Сообщить
№8
11.04.2014 12:42
Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №6
Поинтересуйтесь, сколько млрд $ это стоит - далеко за 10.
Откуда такие цифры?

тричетыре
Цитата, тричетыре сообщ. №7
Я проснулся и кроме Крыма у России появились еще новые федеративные единицы?!
Как, вы до сих пор не знаете, что Россия аннексировала Тайвань, пока Китай хотел, но стеснялся его забрать? На Тайване тоже прошёл референдум и 95% жителей высказались за присоединение России, там тоже "вежливые войска" охраняют остров от Китая, правда у них на вооружении есть ещё и ядерное оружие. TSMC, UMC теперь наши!
0
Сообщить
№9
12.04.2014 22:15
Цитата, q
Вы никогда не слышали о таком понятии, как "энергопотребление" и "температура ядра"?
Я как раз слышал, поэтому и написал о нескольких процессорах на своем "более крупном" техпроцессе и своем оборудовании, вместо одного "более тонкого", но на иноземном оборудовании.
Цитата, q
Мы уже обсуждали рентабельность линии по 28нм процессорам
То ли я свою мысль не до конца выразил... Не про рентабельность и уж тем более не про свои 28 мой пост.  Ещё раз процитирую выдержку из статьи, обратите внимание на выделенные слова.
Цитата, q
который будет использоваться в интересах оборонно-промышленного комплекса...Комплектующие и микроэлетроника для российского суперкомпьютера будут производиться на территории Юго-Восточной Азии.
А теперь прямым текстом: давайте все важнейшие узлы микроэлектроники для ВОЕННОГО назначения ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА БУГРОМ!
0
Сообщить
№10
13.04.2014 01:22
ИМХО, эту новость нужно читать так.

1) Суперкомпьютеры - это в первую очередь архитектура вычислительной системы, позволяющая эффективно наращивать производительность с увеличением числа элементов. Это очень непростая задача, при решении которой нужно а) создать элементарный процессор и б) создать эффективную коммуникационную среду между ними. Многолетний мировой опыт показал, что неудачно спроектированные как элементарные процессоры, так и элементы коммуникационной среды приводят к тому, что производительность перестает нарастать с увеличением процессоров в суперкомпьютере, какую задачу ни возьми. Именно поэтому во главе угла стоит интеллектуальная собственность - "как делать", а вовсе не конкретная фабрика по производству чипов. Именно это и сказано в статье:

Цитата, из статьи
Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская.

Будем надеяться, что отечественный вариант архитектуры действительно покажет себя с лучшей стороны, и мы не будем плестись в фарватере США, будучи обречены повторять их достижения на их же элементной базе. Тут в первую очередь следует понимать элементную базу как конструктив, то есть набор стандартов, определяющих облик и архитектуру системы.

2) Что касается непосредственно технологии и компонентов для изделий микроэлектроники, то полная "русификация" элементной базы - задача практически не возможная даже в среднесрочной перспективе. Отставание зашло настолько далеко, что сегодня в России не производятся даже элементарные пассивные чип-компоненты: резисторы, конденсаторы. Не производятся также многоконтактные высокочастотные разъемы, печатные платы премиум класса также производятся в основном в ЮВА. Только почему-то из всего этого спектра выделяются только полупроводники, причем из последних в основном СБИС, причем из СБИС плачут именно по процессорам, хотя они то как раз худо-бедно представлены. Зато нет практически всего остального: микросхем питания, ОЗУ и ПЗУ, АЦП и ЦАП, ПЛИС и ПАИС, операционных усилителей, микроконтроллеров, отличных от забронзовевшего уже C51.

На мой взгляд, на надо заниматься самообманом. Зависимость от импортных деталей будет сохраняться еще долго, но это не значит, что невозможно это перебороть. Промышленная политика должна быть построена таким образом, чтобы поощрять применение своих комплектующих сделанных или спроектированных в России; допускать применение иностранных стандартных комплектующих, выпускаемых множеством фирм в разных странах; не поощрять применение комплектующих, монопольно выпускаемых одной зарубежной фирмой в одной стране. К сожалению, даже такой мягкий вариант сегодня официально не принят, но существует де факто в извращенной форме института вторых поставщиков.