Войти

Чиновникам и военным разрешат только спецтелефоны с проверенным ПО

3212
2
+9
Военнослужащий
Военнослужащий ВС РФ.
Источник изображения: www.macdigger.ru

В Госдуме озаботились информационной безопасностью страны

Депутат Госдумы Владимир Гутенев подготовил и вносит законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней, депутатам, представителям госкорпораций и госкомпаний, а также военным пользоваться средствами связи, если их программное обеспечение не соответствует требованиям государственной безопасности.

Ожидается, что в ближайшее время на российском рынке появятся полностью сертифицированные мобильные телефоны, причем речь идет не об аппаратах, а их программном обеспечении.

Как заявил в интервью «Известиям» сам Владимир Гутенев, чиновники должны поменьше болтать и побольше работать, а также не использовать в своей работе современные гаджеты, которые позволяют подсматривать и подслушивать за пользователями без их ведома.

Поправки вносятся в законы о госслужбе, о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, о статусе военнослужащих, о Счетной палате, а также в Трудовой кодекс.

Суть вносимых изменений заключается в том, что госслужащим, а также депутатам всех уровней, военным и другим работникам госсектора можно будет пользоваться только полностью сертифицированными мобильными телефонами, у которых проверку прошло в первую очередь ПО.

По словам Гутенева, следующий шаг после обсуждения законопроекта — создание перечня мобильного оборудования, которым смогут пользоваться все вышеперечисленные категории.

— Смартфоны крупнейших мировых брендов имеют в себе так называемые черные зоны, назначение которых очень сложно представить, и мы, опираясь в том числе на разоблачение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, знаем, что существует масса незадекларированных возможностей, которые позволяют в конечных устройствах — iPad и телефонах использовать режимы подсматривания, подслушивания, снятия иных параметров, — говорит Гутенев. — Предполагаю, что утечка такой информации может нанести серьезный ущерб политической и экономической безопасности страны.

Политик уверен, что правительство должно установить переходный период, например полгода, когда российские чиновники и работники госкорпораций и госкомпаний, военные должны будут приобрести новые мобильные телефоны.

— Возможно, стоит разделить чиновников по уровню доступа к секретной информации. Чиновники невысокого уровня должны в рабочее время пользоваться только сертифицированным телефоном, а в нерабочее — любым, а депутаты Госдумы и чиновники высшего ранга, а также члены их семей, должны использовать сертифицированные аппараты круглосуточно, — предполагает депутат.

Он также отмечает, что чиновник, находящийся дома и положивший на прикроватную тумбочку телефон в качестве будильника, вряд ли будет представлять интерес для западных спецслужб, однако его рассуждения о бизнес-проектах или политических задачах могут стать известны недружественным силам.

— Сертификация телефонов, которые будут использовать госслужащие, — это важный шаг в укреплении информационной безопасности. Нужно задуматься, насколько нужен нашей стране информационный стриптиз? Повальное увлечение соцсетями, выкладывание обстоятельств личной жизни, комментарии тех или иных событий высшими должностными лицами наносят имиджевый и экономический ущерб стране. Открытость правительства заключается в доступности информации гражданам и учете их мнения при принятии решений. Но сейчас правительство, к сожалению, не всегда нас слышит, — посетовал Гутенев.

Депутат считает, что производитель, получив уведомление, что в России вводится такая норма, как сертифицирование, делает выбор, на какие модели телефонов он может предоставить необходимую информацию — исходные коды на программное обеспечение. Телефоны, после того как уполномоченные органы проведут их необходимую проверку, будут продавать с пометкой, что они прошли дополнительную сертификацию. И только такие аппараты российские чиновники смогут в дальнейшем использовать. Кроме того, он считает, что в России уже создан аппарат, который также можно было бы взять на вооружение российским чиновникам, — это YotaPhone.

Эксперты считают, что внесение законопроекта является вполне своевременным.

— Безумие, когда первые лица государства пользуются публично подаренными непроверенными телефонами. Безопасность таких аппаратов не то что нулевая, а минусовая. У наших политиков кругозора и понимания этого вопроса, к сожалению, не хватает, — заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эксперт отмечает, что нужно бороться с утечками на госуровне — пора вводить перечень разрешенного для чиновников оборудования и программного обеспечения.

Он также сказал, что до сегодняшнего дня борьба с ограничением телефонов и iPad для чиновников пока не увенчалась успехом.


Светлана Субботина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
09.04.2014 18:13
Хорошее предложение!
+3
Сообщить
№2
09.04.2014 18:46
А чтобы совсем избавиться от подобных проблем, неплохо бы и производство у себя наладить. И не только для чиновников, но и для других потребителей, чем серьезно снизили бы себестоимость.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"