Войти

Бал "Сатаны"

4310
11
-1
SS-18_voevjda
Межконтинентальная баллистическая ракета "Воевода" Р-36М2. 15А18М (РС-2ОВ) SS-18 "Satan" (Сатана). Фото с сайта WikiPedia.org.
Источник изображения: http://funsuslik.ru/

Сможет ли появиться в мире еще одна ракетно-ядерная страна?

Призывы граждан, считающих себя лидерами нынешней Украины, срочно обзавестись собственной "атомной бомбой" и межконтинентальными ракетами, наивны, но не безобидны.

Публичные заявления о том, что Киев должен выйти из режима нераспространения ракетно-ядерных технологий и вернуть себе статус ядерной державы, зазвучали не вчера. Но этой весной абсолютно параноидальные призывы обострились.

Напомним, после распада СССР ядерное оружие находилось на территории ставших независимыми Белоруссии и Украины. Минск и Киев практически сразу согласились передать свои опасные арсеналы России. Руководствовались они не только какими-то гуманистическими целями, а, скорее всего, естественным чувством самосохранения. Нести ответственность за такое оружие перед мировым сообществом действительно было опасно с учетом крайне нестабильных внутренних политических ситуаций внутри стран, получивших ни с того ни с сего полную независимость. 5 декабря 1994 года в Будапеште был подписан меморандум о безъядерном статусе Украины.

Однако 28 августа 2009 года Тернопольский областной совет обратился к тогдашнему президенту Украины Ющенко, премьер-министру Тимошенко и председателю Верховной рады Литвину с призывом возобновить ядерный статус Украины и разорвать Будапештское соглашение. Тогда не сложилось, зато сейчас ракетно-ядерные амбиции взыграли с новой силой. Даже был пущен слух, что во время передачи ядерных арсеналов России некие патриотично настроенные офицеры умыкнули часть боезарядов и схоронили их до "лучших времен". Времена лучшие будто бы настали, и пора миру явить сохраненную незалежно-ядерную мощь. Вот что по этому поводу говорит весьма осведомленный человек - профессор Академии военных наук, член-корреспондент Академии геополитических проблем Сергей Брезкун:

- Вряд ли на Украине нашлись настоящие самоубийцы, рискнувшие сунуться в реальный ядерный заряд. Даже для военнослужащих ядерных сил Советской армии, даже для работников КГБ СССР, связанных с военно-техническим обеспечением функционирования ЯО, ядерные заряды всегда были и остались поныне "черными ящиками", действия с которыми строго ограничены и не предполагают знакомства с конструкцией заряда. В мире нет, никогда не было и не может быть специалиста-оружейника, который единолично владел бы всей полнотой информации - научной, инженерной, производственной, эксплуатационной, необходимой для полноценного сопровождения ядерного арсенала. Появление подобного специалиста (или узкой группы специалистов) исключается самим режимом информации, ее предельной закрытостью и дробностью.

Физик знает об оружии одно, конструктор - другое, экспериментатор - третье, серийщик - четвертое...

Универсального разработчика и конструктора современного ядерного заряда в одном лице нет и быть не может. Приведу такую аналогию. Когда-то один человек мог спроектировать и построить примитивный, но все-таки способный подняться в небо летательный аппарат. А может ли сейчас один или несколько самых талантливых инженеров спроектировать и воплотить "в металле" реактивный самолет, включая двигатели, современные конструкционные материалы, авионику, шасси и многое другое? Для этого нужен целый комплекс предприятий самого различного направления деятельности. С ядерным боевым зарядом все еще сложнее.

Украине, для того, чтобы иметь ядерный оружейный статус, надо обзавестись собственным ядерным оружейным комплексом. Это - штука непростая, затратная, а для незалежной просто неподъемная.

Ядерные провокаторы опасны не тем, что их амбиции могут быть реализованы - об этом и речи нет. Параноидальные политиканы опасны у власти даже без ядерной бомбы. И опасность эта вполне реальна, если говорить о ракетных технологиях, которыми Украина обладает в полном объеме. Самые мощные в мире межконтинентальные баллистические ракеты Р-36М2 "Воевода", по классификации НАТО "Сатана", спроектированы и построены в Днепропетровске, на предприятии "Южное". Вся конструкторская и технологическая документация хранится там по сей день. В СМИ появилась информация о том, что в Турции представители Южмаша ведут тайные переговоры с некими возможными деловыми партнерами. А в самом Днепропетровске вполне официально начались переговоры с представителями Китая.

Россию это волновать не должно. А вот в США повод для беспокойства уже появился. Оказавшись на грани дефолта, власти незалежной хватаются за любую соломинку. И если Пекин предложит льготный многомиллиардный кредит, то китайским ракетчикам будут на блюдечке с голубой каемочкой переданы вся конструкторская документация и технологии производства "Сатаны".

Те, кто сейчас олицетворяет государственную власть в Киеве, заявили о намерении полностью свернуть военно-техническое сотрудничество с Россией. Если наша страна это как-то переживет, то украинские разработчики ракетного оружия, оставшись без работы, получат полное моральное право продавать свои знания Китаю, Ирану и даже Северной Корее - лишь бы платили. А то, что таким специалистам заплатят очень хорошие деньги, сомневаться не стоит. Причем заплатят тем больше, чем более проблемная для США страна предложит контракт.

А что касается самой мощной стратегической ракеты наших РВСН - Р-36М2 "Воевода", то без лишнего шума давно идет ее неспешное замещение аналогами российского производства.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№1
09.04.2014 02:46
Цитата, q
Россию это волновать не должно.
Почему?
+5
Сообщить
№2
09.04.2014 03:42
Это будет ужас, если в Китай или Турцию утекут технологии по Р-36. Да проще к [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name], чтоб там камня на камне не осталось. Уж это будет меньшим злом, чем передача ракетных технологий.
-2
Сообщить
№3
09.04.2014 03:52
"Переговорщиков от Южмаша" [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name], они ни чем не лучше террористов.
0
Сообщить
№4
09.04.2014 04:06
Я бы сказал, что представляется звездный час для нашей разведки (и для военной и для внешней агентурной). Смогут ли они сработать так же дерзко и четко, как сработал бы Моссад?

Мне бы хотелось в это верить. За одно преподнести всем потенциальным торгашам стратегическими технологиями хороший урок на долгие годы.
+5
Сообщить
№5
09.04.2014 05:07
Список целей

www.yuzhnoye.com/?id=16

Пусть взрогнут для начала
+3
Сообщить
№6
09.04.2014 08:27
Дятлов, это не Вы про "Новик" постили не так давно? Вот, еще одно "полевое испытание", хе-хе.

А вообще да, за такое надо [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]. Или [нарушение законодательства РФ - удалено ВПК.name]. и компромат выливать.
0
Сообщить
№7
Удалено
№8
Удалено
№9
09.04.2014 10:10
Цитата, Восход сообщ. №2
Это будет ужас, если в Китай или Турцию утекут технологии по Р-36.

на режим нераспространения не надеетесь? в Киеве люди вполне подконтрольные западу сидят...США вряд ли желает передачи ракетных технологий Китаю, да и Турции...может амеры как раз сейчас и занимаются уничтожением документации...чтоб никому не досталась...
0
Сообщить
№10
Удалено
№11
09.04.2014 12:43
Украина не обладает необходимыми технологиями для изготовления боеголовок. Это основное препятствие, если не считать нескольких десятков миллиардов долларов на всё, для ракетно-ядерного щита Украины. Самое ценное ноу-хау южмаша, насколько я в курсе, изготовление больших герметичных баков для агресивных жидкостей - компонентов ракетного топлива. Но имея ввиду Макеевцев, для РФ этот вопрос не так критичен.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)