Войти

Афганские вертолеты санкциями не собьешь

2292
0
+1
Ми-17В5
Десантно-транспортный вертолет Ми-17В5.
Источник изображения: http://www.russianhelicopters.aero/

России осталось поставить 24 вертолета Ми-17В5

Группа американских сенаторов-республиканцев во главе с Дэном Коутсом внесла на рассмотрение палаты законопроект, который запрещает правительству США вести любые дела с «Рособоронэкспортом». Этот же документ предписывает Пентагону немедленно расторгнуть все ранее заключенные контракты с нашим госпосредником в торговле вооружениями. Более того, второй человек в республиканской фракции сенатор Джон Корнин пошел еще дальше и потребовал от Барака Обамы вообще ввести прямой запрет на сотрудничество с «Рособоронэкспортом» для всех американских компаний. Но президент США решения еще не принял и публично пока не высказывался.

Главная цель сенаторов — сорвать сделку на поставку 63 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5 общей стоимостью 1,33 млрд долларов, которую Россия и США заключили еще в 2011 году. Эти вертолеты предназначены для Афганистана и должны использоваться местной армией для подавления незаконных вооруженных формирований, прежде всего талибов, и одновременно участвовать в обеспечении безопасности транспортировки американских грузов по территории страны. Выбор российской техники американцами объяснялся исключительно прагматическими соображениями. Наши вертолеты впятеро дешевле аналогичных американских и к тому же хорошо известны афганским военным. Именно поэтому в условиях общего сокращения расходов на обеспечение безопасности в Афганистане власти США выбрали российские вертолеты. Первая часть контракта на поставку 21 вертолета была выполнена еще в середине 2012 года. А в 2013-м Россия завершила поставки в Афганистан еще 12 вертолетов в рамках опциона к основному контракту. Тогда же «Рособоронэкспорт» подписал с Пентагоном новое крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 машин. Шесть из них переданы афганским военным в феврале нынешнего года. Таким образом, России осталось поставить 24 вертолета. И похоже, Москва полна решимости выполнить этот контракт, несмотря ни на что. «Россия всегда делала и будет делать со своей стороны все для исполнения своих контрактных обязательств. Нам, конечно же, вставляют палки в колеса, мешают, но мы не останавливаем процесс, мы строго в соответствии с обязательствами продолжаем исполнять этот контракт», — заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Андрей Фомин. «В этом смысле мы ни на какие угрозы не реагируем, а полагаем, что разум и добрая воля партнеров возобладают над сиюминутным эмоциональным порывом», — подчеркнул директор ФСВТС. Примерно в том же духе высказался и официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. «Мы осознаем все опасения, связанные с этим контрактом, но тут важно понимать, что его первоначальная цель — предоставить силам безопасности Афганистана вертолеты, которые прекрасно подходят для тех целей, которые они будут выполнять после вывода американских войск», — подчеркнул он. Но, даже если Пентагон все-таки разорвет контракт с «Рособоронэкспортом», наш госпосредник без особых проблем сможет пристроить предназначавшиеся Афганистану вертолеты в другие страны. Впрочем, велика вероятность, что за эти машины заплатит и сам Афганистан. Правда, в этом случае, как пообещал Дэн Коутс, США сократят финансовую помощь Афганистану на сумму этой сделки.


Алексей Хазбиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками