Войти

ФГУП "Уралвагонзавод" преобразуется в ОАО, ему передаются пакеты акций ряда госпредприятий

3114
0
0

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о преобразовании федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Производственное объединение "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил) в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод".


Как сообщила пресс-служба правительства РФ в пятницу, В.Зубков подписал соответствующее распоряжение во исполнение указа президента РФ от 27 августа 2007 года. В пресс-службе отмечают, что 100% акций нового ОАО будут находиться в федеральной собственности. Этим же распоряжением в уставной капитал нового ОАО вносятся находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ в порядке оплаты размещаемых "Урагвагонзаводом" дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.


В частности, в уставной капитал "Уралвагонзавода" вносится 39,15% акций Всероссийского научно-исследовательского института транспортного машиностроения (Санкт-Петербург), 60% акций Каменск-Уральского литейного завода, 100% минус одна акция Муромского специального конструкторского бюро, 51,86% акций "Научно-производственной фирмы по внедрению научных и инженерно-технических инноваций" (Санкт-Петербург), 51% акций научно-производственного объединения "Электромашина", 38% акций Рубцовского машиностроительного завода (Алтайский край), 29,99% акций "Специального конструкторского бюро транспортного машиностроения" (Санкт-Петербург) и 25,5% акций Уральского научно-исследовательского технологического института (Екатеринбург).


Кроме того, в качестве вклада России в уставной капитал "Уралвагонзавода" вносятся 100% акций минус одна акция таких предприятий, как "Завод N 9" (Екатеринбург), "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (Омск), Научно-исследовательский институт двигателей (Москва), Уральский завод транспортного машиностроения (Екатеринбург), "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (Нижний Тагил), центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" (Нижний Новгород) и "Центральный научно-исследовательский институт материалов" (Санкт-Петербург). Эти предприятия также будут преобразованы из ФГУПов в открытые акционерные общества, 100% акций которых будут находиться в федеральной собственности, а затем эти акции будут переданы в состав "Уралвагонзавода".


"Уралвагонзавод" специализируется на производстве подвижного железнодорожного состава, дорожно-строительной и специальной гражданской техники, а также бронетанковой военной техники. Объединение выпускает более 100 разновидностей и модификаций техники. Основной продукцией являются железнодорожные полувагоны и цистерны. Производственные мощности позволяют производить около 20 тыс. полувагонов в год. Доля занимаемого им рынка полувагонов в РФ составляет более 70%, доля рынка цистерн - порядка 35%. Объединение остается крупнейшим в мире производителем бронетанковой техники - танков Т-72 и Т-90С и специальных боевых машин на их базе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»