Войти

В «Танковом биатлоне-2014» будут задействованы 118 танков Т-72

8327
21
+3
Танковый биатлон
Соревнования по танковому биатлону.
Источник изображения: М. Стулов/Ведомости

На российских предприятиях проводится модернизация и подготовка к чемпионату «Танковый биатлон – 2014» 118 танков Т-72, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на заместителя начальника Главного управления боевой подготовки Минобороны РФ генерал-лейтенанта Юрия Петрова.

«На предприятиях российской промышленности осуществляется подготовка техники для российской команды, а также техники, предназначенной для передачи командам иностранных государств», – сообщил генерал в четверг в ходе заседания межведомственного организационного комитета по проведению чемпионата мира «Танковый биатлон – 2014».

По его словам, на предприятиях научно-производственного концерна «Уралвагонзавод» проводится модернизация 31 танка Т-72Б3, срок готовности первой партии этих машин (15 единиц) – в мае, вся партия будет поставлена в войска к июню 2014 года.

Кроме того, сообщил Ю.Петров, на предприятии «Спецремонт» проводится ремонт 87 танков – Т-72Б (22 единицы) и Т-72Б1 (65 единиц). Он отметил, что первая партия этой техники - 21 танк Т-72Б1 - уже поставлена в Таманскую гвардейскую мотострелковую дивизию. После окончания чемпионата эта техника останется в соединениях и воинских частях Западного военного округа и войдет в состав учебно-боевой группы для организации боевой подготовки танковых и мотострелковых подразделений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.03.2019
Девушки, вам удобно в "Армате"? Легко ли научиться управлять современными танками
21.08.2017
Выигравшие "Танковый биатлон" сахалинские танкисты с почетом едут домой
11.03.2016
Танкам Т-72 прописали «Реликт»
29.12.2014
Танковый гигант движется вперед
02.10.2014
Новая броня
02.10.2014
До 2020 года Сухопутные войска РФ получат 5 тыс. единиц новой бронетехники
21 комментарий
№1
04.04.2014 06:57
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Тринадцать государств подтвердили свое участие в "Танковом биатлоне-2014", причем команды Китая и Кувейта будут выступать на своих машинах, сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Петров.
0
Сообщить
№2
04.04.2014 07:08
кувейт на абрашках будет?!
0
Сообщить
№3
04.04.2014 07:28
Цитата, leron(62rus) сообщ. №2
кувейт на абрашках будет?!
было бы прикольно:) Ещё бы китайцы на "типах" приехали
0
Сообщить
№4
04.04.2014 07:43
ну наверное киты на типах и будут. как ни как реклама для них будет.
0
Сообщить
№5
04.04.2014 08:12
Реклама для них будет если выступят достойно, а здесь есть сомнения. Наш Т-72, простой как пять копеек, и то иногда сбоит.
0
Сообщить
№6
04.04.2014 19:09
Такие полигоны должны быть в каждой  из 10 общевойсковых  армий  ВС России, и соревнования между  бригадами имеющими в составе танковые подразделения должны проводится не реже  четырёх раз в год.
Тогда это будет не показуха, а настоящая боевая подготовка.

Такие же соревнования нужны для военных водителей, экипажей  БМП, БТР, САУ...

Полигоны должны работать круглый год и способствовать улучшению подготовки большинства подразделений сухопутных войск.
Тогда и вложения денежных средств быстрее окупятся.

Алабино пусть будет главной соревновательной площадкой, где отрабатываются приёмы и правила проведения  соревнований для дальнейшей передачи опыта на  армейские полигоны.
+4
Сообщить
№7
04.04.2014 20:15
Цитата, q
проводится модернизация 31 танка Т-72Б3
Ох как бы не опозориться....
Цитата, q
Такие полигоны должны быть в....
Это называется танкодром и он есть во многих частях не то что армиях=))
0
Сообщить
№8
04.04.2014 20:15
Вообще идея более чем странная кататься НЕ НА СВОИХ танках.
Это как в формуле-1 приехала бы команда Рено в Англию и выступала бы на машинах Лотуса. Бред какой-то. Ну или Бьёрн Далин приехал бы в другую страну и выступал бы с другой винтовкой.
Или хотят устроить показуху с привлечением Абхазий, Приднестровий и Болгарий с Туркмениями.
Интересно бы было как раз сравнить потенциал машин а не "гонщиков".

Недавно в ТОП Гире показывали гонки Челенджера и Рендж Ровера по пересечённой местности. Не знаю насколько это было круто, но шоу получилось классное. При этом Челенджер гонялся за Ровером и условно его подстреливал, а Ровер пытался убежать и скрыться за укрытиями. Но был не единожды подбит.  Впечатлило сильно.

Озвучили бы эти загадочные государства, которые ТОЧНО приедут а не выразили интерес.
0
Сообщить
№9
04.04.2014 20:45
Цитата, madmat сообщ. №8
Вообще идея более чем странная кататься НЕ НА СВОИХ танках.
Ну почему же, представляю себе янки или англов на Т-72, это было бы шоу...=)

А если серьезно, то теперь вряд ли стоит надеяться, что кто-то из стран НАТО примет участие в этом мероприятии. Да и украинцев с Оплотом ждать не стоит, а очень хотелось бы посмотреть именно на них. Как-никак  родственные школы...
0
Сообщить
№10
04.04.2014 20:53
Цитата, ss19 сообщ. №9
Ну почему же, представляю себе янки или англов на Т-72, это было бы шоу...=)
В том и вопрос, чтобы не получилась опять показуха, надо отдавать Т-72 в те страны, которые хотят участвовать, но не имеют Т-72. Чтобы они на них учились. А оно им это надо этим заниматься? Нет. Поэтому, возможно, получится междусобойчик. Ну разве что Китайцы интересны будут.
0
Сообщить
№11
04.04.2014 21:45
давайте определимся. пока танковый биатлон будет проходить на разных ОБТ без единого тех. регламента это не соревнование. следовательно или тех регламент для всех или одна машина.
как пример ничего не стоит запилить мотор, скинуть ненужное доп оборудование, расширить траки. этого уже хватит чтоб лететь сломя голову быстрее аналогичных танков.
-1
Сообщить
№12
04.04.2014 21:55
Надо бы международные соревнования проводить...
0
Сообщить
№13
04.04.2014 22:27
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12
Надо бы международные соревнования проводить...
так они и будут международные. нужен тех регламент для техники. поверьте движку немного расточить, давление поднять на впуске, топливную аппаратуру допилить не проблема. все это настроить и валить будет отменно))) плюсом на траках далаем более глубокие грунтозацепы. танк это та же машина а уж собрать у нас смогут даж в не заводских условиях под ящик пива.
помечтаю))) фактически нужна вандервафля на гусеничном ходу на базе объект 775Т http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FA%E5%EA%F2_775  с нарезным орудием на борту и кордом.
0
Сообщить
№14
05.04.2014 02:46
Цитата, q
Надо бы международные соревнования проводить...

Будет как в Париж-Даккаре: ничего общего между участвующей техникой и серийной моделью.
0
Сообщить
№15
05.04.2014 03:56
madmat

Цитата, q
Вообще идея более чем странная кататься НЕ НА СВОИХ танках.
Это как в формуле-1 приехала бы команда Рено в Англию и выступала бы на машинах Лотуса. Бред какой-то. Ну или Бьёрн Далин приехал бы в другую страну и выступал бы с другой винтовкой.

А чья винтовка у Бьернадалина? Ну немецкая у норвежца. Так и у белоруски Домрачевой была та же немецкая Anschutz.

Цитата, q
Ну почему же, представляю себе янки или англов на Т-72, это было бы шоу...=)

А в чем вопрос?! ФРГ поставляло США Т-72 почти в количестве 90 штук. А  о ГДР-вских Т-72, которые перешли к ФРГ, вспомним?  И немцы тоже могут поучаствовать.

Ой, список можно продолжать.

Франция совместно со Словакией тоже занимались Т-72. Установлена новая французкая башня T 21, оборудованная 120-мм пушкой Model F1 (CN-120-24 Lisse) с автоматом заряжания аналогичным AMX-56 «Леклерк», СУО аналогична Т-72М2.

Об Израиле вообще лучше молчать, они не только модернизировали Т-72, но и переделывали Т-55 под свои нужды (говорят хороший бронетранспортер получился), да и еще кучу трофейной технике используют до сей поры.

Цитата, q
кататься НЕ НА СВОИХ танках

выиграть НЕ НА СВОИХ танках - вот это профессионализм.
+2
Сообщить
№16
05.04.2014 04:16
Цитата, тричетыре сообщ. №15
А в чем вопрос?! ФРГ поставляло США Т-72 почти в количестве 90 штук.
Да, об этом факте я совсем забыл.( Хотя уверен, что до этого не дойдет, не будут янки рекламировать, пусть и косвенно, чужие танки.
Цитата, тричетыре сообщ. №15
выиграть НЕ НА СВОИХ танках - вот это профессионализм.
Не спорю, но лично мне и, думаю, подавляющему большинству прежде всего хотелось бы сравнить возможности техники.
0
Сообщить
№17
05.04.2014 13:59
А смысл кататься на одинаковых горшках? Тогда уж лучше смотреть или формулу-1 или нормальный биатлон. Ни один нормальный участник в таком участвовать не будет.
Тем более тут же написали что Кувейт и Китай всё равно будут на своих пепелацах. Всё равно унификация не получается.
А проконтролировать чтобы был стандартный танк а не рассверленный чугунный горшок проще простого. Надо только определить регламент.
Вся суть в том чтобы выявить не то что на стандартной трассе на стандартном танке со стандартными приборами выиграл Том, Иван или Ганс, а в том чтобы узнать что может определённая армия на СВОЕЙ личной технике. А иначе, как всегда. нелепая показуха не говорящая ни о чём.
Даже если у США и есть несколько Т-72, всё равно они на них воевать не собираются. Так что даже если бы и участвовали, была бы какая-то показуха.
Но если бегать на своих танках, боюсь кому-то это очень не подойдёт....
0
Сообщить
№18
05.04.2014 15:17
madmat

Цитата, q
Тогда уж лучше смотреть или формулу-1 или нормальный биатлон.

Смотрите. Увидите тоже самое. Потому что там выигрывает люди и их мастерство, а не "горшки", лыжи и машины.
Мое мнение, с регламентами формулы выигрывают уже не моторы, а пилоты и команда. А промах из Anschutz с дополнительным кругом не помешал Домрачевой взять первое золото на Олимпиаде в Сочи.
0
Сообщить
№19
05.04.2014 16:11
Цитата, q
выиграть НЕ НА СВОИХ танках - вот это профессионализм.
Вся суть танкового биатлона как раз сравнить чьи машины лучше при условии относительно одинаково подготовленных экипажах (т.е. "лучших").
Цитата, q
Смотрите. Увидите тоже самое. Потому что там выигрывает люди и их мастерство, а не "горшки", лыжи и машины.
Я приведу два примера.
Рубка леса топором и бензопилой? Кто быстрее срубит дерево?
Идентификация цели в обычный прицел при условии плохой видимости и в тепловизионный?
Расчет полета снаряда "на глаз" или в  ручную против автоматического расчета учитывая направление ветра?
+1
Сообщить
№20
05.04.2014 17:27
Цитата, тричетыре сообщ. №18
Мое мнение, с регламентами формулы выигрывают уже не моторы, а пилоты и команда.
Прошу у модераторов прощения за офф-топ, но уж коли речь зашла о Ф1, то вставлю еще пять копеек. Ф1 очень жестко регламентирована, команды получают серьезные штрафы вплоть до дисквалификации за нарушение регламента. Также я  думаю, что никто не будет оспаривать авторитет М.Шумахера в Формуле 1. "Великий и ужасный" семикратный чемпион. Но сколько он выиграл гонок после своего возвращения в 2010 году. Правильно - ни одной, он и на подиуме был только раз - третье место на Гран-при Европы 2012 года в Валенсии. А движок на его болиде стоял от Мерседеса, такой же как и на Макларене Баттона. Хотя Баттон в тот год тоже звезд с неба не хватал, но все же умудрился выиграть три Гран-При, занять пятое место чемпионате мира и вывести Макларен на второе в кубке конструкторов.

А еще можно вспомнить Аэртона Сенну в период его выступлений в 1992 и 1993 годах. Многие считают его самым выдающимся пилотом за всю историю автогонок, гением пилотажа. Если 1993 году он уступил своему извечному сопернику Просту - все-таки четырехкратному чемпиону, то 92-м проигрывал по 4 сек. в квалификации Менселу, который больше никогда не завоевывал чемпионский титул, но поделать с этим "бразильский волшебник" ничего не мог. И таких примеров уйма. К сожалению, в технических видах спорта трудно "прыгнуть выше головы", т.е. возможностей своей техники.

Я уверен, что смотреть на вереницу одинаковых танков, поднимающих пыль на полигоне будет не столь интересно, сколь бы не были прекрасно подготовлены экипажи. Теряется важная составляющая данного соревнования именно как технического вида спорта.
+2
Сообщить
№21
05.04.2014 21:16
Grey_wolf

Цитата, q
Рубка леса топором и бензопилой? Кто быстрее срубит дерево?

Мы абсолютно говорит о разных вещах..

Я могу вам привести обратно же чемпионаты лесорубов...
Цитата, q
Участники чемпионата демонстрируют свое мастерство в валке деревьев, монтаже пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом и точному пилению.
0
Сообщить