Войти

Россия вооружилась баллистической ракетой «Лайнер»

10585
13
+14
RSM-54_Sineva_SSN-23
Межконтинентальная трехступенчатая с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета (БР) третьего поколения РСМ-54 "Синева" (по классификации НАТО, Skiff SSN-23). Фото с сайта www.arms-expo.ru.

ВМФ России принял на вооружение новую баллистическую ракету подводных лодок Р-29РМУ2.1 «Лайнер», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Ракета была принята на вооружение в начале 2014 года; ей планируется оснащать стратегические атомные подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин».


Программа летных испытаний баллистической ракеты «Лайнер» завершилась в октябре 2011 года. В общей сложности были произведены два испытательных пуска ракеты: 20 мая и 29 сентября 2011 года. Они были признаны успешными. Как ожидается, в составе вооружения подводных лодок проекта «Дельфин» новые «Лайнеры» будут использоваться наравне с модернизированными баллистическими ракетами Р-29РМУ2 «Синева».


«Лайнер» представляет собой модификацию ракеты «Синева». В новой ракете предусмотрена возможность комбинирования боевой нагрузки. В частности, головная часть Р-29РМУ2.1 может быть оснащены восемью или десятью боевыми блоками малой мощности или четырьмя блоками средней мощности. При этом боевые блоки могут быть установлены одновременно с комплексом средств преодоления систем противоракетной обороны.


По данным открытых источников, длина Р-29РМУ2.1 составляет около 15 метров, диаметр ─ 1,9 метра, а стартовая масса ─ более 40 тонн. Ракетный комплекс «Лайнер» позволяет осуществлять залповые и одиночные пуски ракет при движении на глубинах до 55 метров и на скорости до семи узлов. Благодаря оснащению подлодок проекта «Дельфин» ракетами «Лайнер» их срок службы будет продлен по меньшей мере до 2030 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.04.2012
Ставка на «Лайнер» и «Булаву»
13.02.2012
Флот оснащают еще одной грозной ядерной дубинкой
10.02.2012
Стратегические подлодки перевооружат на "Лайнер"
07.10.2011
Россия завершила летные испытания "Лайнера"
11.08.2011
Внезапный "Лайнер"
06.07.2011
У «Долгорукого» будет-таки «длинная рука»
25.05.2011
За "Синевой" пустили "Лайнер"
13 комментариев
№1
03.04.2014 01:33
Опять блоки малой мощности?:-( Когда уже что-то весомое появится? (400-750кт) По-моему уже никогда...
0
Сообщить
№2
03.04.2014 01:51
А чем Вас не устраивают блоки малой мощности? Города ,,кошмарить,, более чем достаточно, ПРО преодолеть проще...
+2
Сообщить
№3
03.04.2014 03:17
При КВО 100-200м абсолютно безразлично, упадет на бункер 150 или 750кт. А для городов и ключевых производств хватит за глаза любой мощности.
+11
Сообщить
№4
03.04.2014 03:35
Далеко не абсолютно безразлично. Американцы по рассчетам установили, что 100кт блоки Трайдент-1 не обеспечивают гарантированное уничтожение советских сооружений с фортификационной защитой (ШПУ, КП, подземные арсеналы и пр).

Поэтому для Трайдент-2 разработали 475кт боевой блок. Так у американцев и точность поболее...

У нас же КВО будет больше заявленной, в т.ч. поэтому американцы отказали в размещении базовых станций Глонасс на своей территории (они помимо прочего должны были и точность ракет повысить...)
0
Сообщить
№5
03.04.2014 07:56
Высокая точность этим ракетам не нужна. У нас другая идеология их использования. Если США не отказались от первого обезоруживающего удара, то мы заявляем, что в случае ядерной войны наши ракеты упадут на города. Какой смысл бить по пустым шахтам противника, если он уже напал?
+11
Сообщить
№6
03.04.2014 08:51
Российская оборонительная доктрина предусматривает возможность нанесения привентивного удара и вполне естественно, что его часть должна прийтись по позиционным районам Минитменов, дабы максимально обезопасить себя от ответного удара.

Второй вариант, это когда противник произвел нападение с помощью массированного применения высокоточного оружия, но без использования ядерного. В таком случае его ядерный потенциал сохраняется и его необходимо по-возможности нивелировать.

Еще большее значение я придаю уничтожению защищенных пунктов  управления ВВС, ВМС и ядерными силами. А также бункеров президента и конгресса.

А для этого и точность нужна высокая и мощность большая.
0
Сообщить
№7
03.04.2014 09:13
Цитата, Восход сообщ. №6
что его часть должна прийтись по позиционным районам Минитменов

Любой стратегический ядерный удар - это война на тотальное уничтожение. Смысл ядерной войны именно в этом и заключается. Никакого другого смысла стратегический ядерный удар иметь не может.

Какой смысл наносить СЯУ по прикрытым настоящей ПРО (а не той, что развертывают в Европе) пусковым установкам минитменов? Не вижу никакого.
+7
Сообщить
№8
03.04.2014 14:09
когда количество уменьшается,очень разумно увеличивать мощность,тем более для стратегических зарядов.При этом увеличивая точность.
+2
Сообщить
№9
03.04.2014 15:21
О чем спор? "Лайнер" модификация российской баллистической ракеты «Синева» для размещения на подводных лодках, с новыми возможностями по преодолению ПРО, а также возможностью комбинировать боевую нагрузку: 8 неуправляемых блоков ЗГ-32 малого класса мощности с преодолением ПРО, 4 перспективных блока среднего класса мощности с усиленными средствами противодействия ПРО. Не унывайте дорогой Восход - делают ваше "весомое" на 400-750 кт.!  "Лайнер" способен нести до 12 боевых блоков малой мощности (максимальное без дополнительного ПРО), или четыре блока средней мощности, или смешанную боевую нагрузку! ;)
http://www.lenta.ru/articles/2011/08/10/liner/
+8
Сообщить
№10
05.04.2014 23:45
[флуд - удалено ВПК.name]
0
Сообщить
№11
06.04.2014 03:30
Цитата, Владислав сообщ. №10
Владислав
№10
05.04.2014 23:45

О! Владислав, с возвращением!)) Только Вы сходу много сразу конспирологии выдали, многие, кто Вас не знает по этому форуму, не поймут)).
0
Сообщить
№12
06.04.2014 07:36
Владислав - приветствую!
К сожалению, Вы с ходу в ветке не про 3-ю мировую войну начали разговор не по теме, что признано флудом.
С тех пор как Вы ушли утекло много воды. В частности открылся форум, на котором Вы можете создать ветку про 3-ю мировую войну и начать излагать все её аспекты именно там. Форум для этого и был создан, чтобы раскрывать темы близкие ВПК.

В ветках новостей прошу излагать мнение только по тематике новостей или смежным темам, непосредственно влияющим на освещенное в новости событие.
0
Сообщить
№13
08.04.2014 06:15
зачем тратить деньги и ВРЕМЯ на Сармат ???
Есть же Лайнер!!!
Ставить его в шахты и всё...
0
Сообщить