Войти

Барака Обаму поднимают в атаку на "Рособоронэкспорт"

2315
0
0
Ми-17 Афганистана
Ми-17 Афганистана в Казани.
Источник изображения: Перископ.2

Но Россия продолжает исполнять контракт с США на поставку вертолетов в Афганистан

Американские сенаторы призывают администрацию президента США Барака Обамы ввести санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и разорвать все действующие контракты, но пока никакой реакции на это не последовало. Западные СМИ связывают это с действием контракта на поставку вооруженным силам Афганистана вертолетов Ми-17В5, которые осуществляет российская компания. В Москве, подчеркивая, что санкций не опасаются, продолжают надеяться, что "разум и добрая воля партнеров возобладают над сиюминутным эмоциональным порывом".


На позапрошлой неделе Белый дом ввел санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов, однако "Рособоронэкспорта" они пока не коснулись. Согласно данным The Wall Street Journal, это связано с тем, что компания занимает "центральное место" в американских усилиях по укреплению вооруженных сил Афганистана. Пентагон зависит от российской стороны в части поставок в страну запасных частей и комплектующих, и в свете предстоящего вывода американских войск из Афганистана значение этих поставок только возрастет. Напомним также, что США заключили контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку 63 многоцелевых вертолетов Ми-17, которые широко используются афганскими силовиками и хорошо знакомы афганским летчикам. 33 машины уже поставлены, вторая часть соглашения, еще на 30 вертолетов, как заявлял в интервью "Ъ" генеральный директор компании Анатолий Исайкин, выполняется (см. "Ъ" от 27 января). Западные СМИ оценивали общую стоимость всех вертолетов в $1 млрд, однако источники "Ъ", близкие к российскому спецэкспортеру вооружений, говорят о сумме $750 млн.


Российские чиновники, причастные к системе экспорта вооружений, санкций не опасаются. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин говорит, что все имеющиеся обязательства по вертолетному контракту будут выполнены, "несмотря на противоречия с Западом и заявления Вашингтона о возможном введении санкций в отношении российской оборонки". "В этом смысле мы ни на какие угрозы не реагируем, а полагаем, что разум и добрая воля партнеров возобладают над сиюминутным эмоциональным порывом",— поясняет он. Источник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту", отмечает, что контракты с США являются больше имиджевыми. "Перспективы военно-технического сотрудничества с США по сравнению с другими странами крайне малы, действующие контракты являются результатом политических решений",— говорит он. В случае введения санкций, по его словам, ущерб будет нанесен только афганским военнослужащим, что, в свою очередь, непременно скажется на позициях США как надежного союзника и партнера на рынке вооружений.


Между тем бездействие администрации президента Обамы относительно санкций в отношении спецэкспортера российских вооружений вызывает резкое недовольство американских сенаторов. Например, республиканец Дэн Коутс уже внес поправку, которая запрещает правительству США ведение любых дел с "Рособоронэкспортом" и расторгает все заключенные с ним соглашения. "Президенту Афганистана Хамиду Карзаю придется покупать российские вертолеты на свои деньги, а не на наши",— заявил господин Коутс, напомнив, что афганский лидер поддержал действия России в Крыму. Отметим, что сам сенатор оказался в числе девяти американских чиновников и законодателей, в отношении которых Россия ввела ответные санкции. На прошлой неделе призывал разорвать все существующие контракты с "Рособоронэкспортом" и сенатор-республиканец Джон Корнин, а практически одновременно пять членов Палаты представителей направили письмо министру обороны США Чаку Хейгелу, в котором призвали его прекратить любое сотрудничество с российской компанией. Белый дом пока ситуацию не комментирует, однако представитель Совета национальной безопасности Лора Лукас-Магнусон подчеркнула, что господин Обама не исключил введения санкций в отношении какой бы то ни было российской компании, но применяться они будут, по ее словам, "сообразно обстоятельствам".


Иван Сафронов, Иван Никольский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.