Войти

Космический беспилотник X-37B провел на орбите больше 470 суток

6735
11
+9
X-37B_after_landing_001
X-37B после приземления 3 декабря 2010 года.

Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше 470 суток, сообщает Space.com. Этот аппарат был выведен на орбиту 11 декабря 2012 года, а его пребывание в космосе на данный момент является самым продолжительным из всех трех запусков, осуществленных по программе X-37B. Ранее американские военные официально объявляли, что максимальный расчетный срок пребывания аппарата на орбите составляет 270 суток.


В настоящее время на орбите находится первый прототип X-37B. Он уже побывал в космосе с 22 апреля по 3 декабря 2010 года. Отправив этот аппарат на орбиту компания-разработчик Boeing и ВВС США планировали проверить пригодность беспилотников такого класса к многократному использованию и доказать возможность относительно дешевого вывода на орбиту различной полезной нагрузки. Второй космический полет по программе X-37B был осуществлен 5 марта 2011-го ─ 16 июня 2012 года.


X-37B имеет в длину 8,8 метра и размах крыла ─ 4,5 метра. Взлетная масса беспилотника, который способен после возвращения с орбиты совершать посадку в самолетном режиме, составляет около пяти тонн. Расчетная продолжительность пребывания X-37B на орбите, которую ранее официально раскрывали военные, составляет 270 суток. По неподтвержденным данным, в перспективе такие беспилотники будут выполнять разведывательные задачи и распределять на орбите несколько космических аппаратов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
11 комментариев
№1
02.04.2014 01:12
это очень серьезно...
+9
Сообщить
№2
02.04.2014 01:56
Цитата, q
Расчетная продолжительность пребывания X-37B на орбите, которую ранее официально раскрывали военные, составляет 270 суток.

Странно. Может они его просто спустить не могут?)
+4
Сообщить
№3
02.04.2014 07:26
интересно он может быть носителем ракет "космос-космос" ???
+2
Сообщить
№4
02.04.2014 08:50
:-)
Ну делов то.
Например изображенный у меня на аватарке аппарат работает на орбите уже примерно 4000суток.
И проработает ещё под 1000суток, если не больше.
+2
Сообщить
№5
02.04.2014 09:59
А где наш ответ американскому Х-37.
Это шпион или космический истребитель или два в одном?
0
Сообщить
№6
02.04.2014 11:43
Цитата, Иван Иванович сообщ. №5
А где наш ответ американскому Х-37.
видимо Миг-31 с противоспутниковой ракетой...
0
Сообщить
№7
04.04.2014 18:14
Угроза серьезная, постоянно ощущать, что у тебя над головой болтается блок гиперзвуковых ядерных блоков очень неприятно.
С-500 есть пока только на бумаге.
В этой системе все упирается в ракету, насколько я правильно вычислил.
Решение этого узкого места только одно - создание специализированного ОКБ и предоставление   ГК карт-бланша. По другому эту задачу сегодня, в сегодняшних условиях и сложившихся отношениях не решить.
Если ,конечно, мы, как нация, ещё хотим выжить.
0
Сообщить
№8
04.04.2014 23:59
Цитата, Витязъ сообщ. №7
Угроза серьезная, постоянно ощущать, что у тебя над головой болтается блок гиперзвуковых ядерных блоков очень неприятно.
А что, обычной ракетой нельзя вывести на орбиту кучу боевых блоков под видом спутника "Космос-ХХХ"и подвесить там?  При чём здесь многоразовик??
Его задачи совершенно другие...
0
Сообщить
№9
05.04.2014 04:19
Цитата, q
это очень серьезно...

Цитата, q
А где наш ответ американскому Х-37.
Это шпион или космический истребитель или два в одном?


Неужели?! Да это совсем не серьезно. И ответа нашего не надо. Это вам говорят:

Читайте комменты поситителей сайта
0
Сообщить
№10
05.04.2014 11:24
Такой утюг на автопилоте сажать... Чето как-то не уверен я.
0
Сообщить
№11
06.04.2014 05:37
летал же Буран... его называли: кирпич
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России