Войти

Россия обгоняет США по доле оборонных расходов

8907
18
+6
Сборка самолета МИГ-31
Сборка самолета МИГ-31.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС / Николай Мошков

Каждый четвертый бюджетный рубль будет засекречен

Каждый шестой рубль расходов федерального бюджета сегодня спрятан за грифами «секретно» или «совершенно секретно». За последнее десятилетие доля секретных расходов в бюджете увеличилась в полтора раза. И к 2016 году уже каждый четвертый бюджетный рубль окажется недоступен контролерам и будет назван секретным. К таким выводам пришли в Институте Гайдара. Одновременно с непрозрачностью бюджета стремительно растут и расходы на оборону – в 2014 году сразу на 18%. Военное обременение российской экономики, которое включает госгарантии предприятиям оборонки и военные пенсии, скоро превысит показатели США.

Последний отчет Федерального казначейства об исполнении бюджета зафиксировал резкий рост военных расходов и закрытости бюджета, считают в Институте Гайдара. В окончательной версии бюджета расходы на национальную оборону составляют около 2,5 трлн руб., или 3,4% ВВП. Это на 18% больше, чем было фактически израсходовано в 2013 году.

Если же учесть и другие расходы, связанные с оборонкой – на военные пенсии, на госгарантии предприятиям оборонно-промышленного комплекса, – тогда, по оценкам исследователей, военное обременение российской экономики в 2014 году может превысить 5% ВВП.

И по этому показателю Россия даже опередит США, которые прямо и косвенно тратят на оборону около 4,4% ВВП. Правда, если говорить об абсолютных цифрах, то Россия тратит на военную сферу примерно в 10 раз меньше Штатов: около 70 млрд долл. в год против почти 740 млрд долл. в год.

Проанализировав официальные документы, специалисты из Института Гайдара пришли к важному выводу: в федеральном бюджете постоянно растет доля засекреченных расходов. За последние примерно 10 лет эта доля увеличилась почти в полтора раза. Если в 2005 году было засекречено 11,3% всех федеральных расходов, то в 2014 году – уже 16,7%. И основной рост секретности пришелся как раз на последние два года. По подсчетам экономистов, сейчас «каждый шестой рубль, расходуемый из российского федерального бюджета, секретный или совершенно секретный».

Другими словами, в рамках финансирования ключевых сфер экономики в бюджете выделяются значительные суммы, назначение которых никак не раскрывается. В официальных документах не уточняется, на какие именно цели были выделены те или иные средства и какая именно структура их получит для освоения. В целом речь идет о 2,3 трлн руб. Из них две трети приходится на гособоронзаказ, оставшаяся треть – на финансирование спецслужб. Более детального описания целей и получателей нет.

Растут не только сами суммы, которые становятся секретными. Также появляются новые статьи расходов в разделах, еще недавно абсолютно прозрачных. Исследователи перечислили новшества: появились закрытые расходы в разделе «Охрана окружающей среды» в сумме 58 млн руб., в подразделах «Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов» в сумме 36 млн руб., «Органы юстиции» (5 млн руб.), «Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» – 19 млн руб. Никогда не было секретных трат в подразделе «Охрана семьи и детства», а теперь они там составляют 0,6 млн руб. Появились после многолетнего перерыва закрытые статьи в подразделах «Международные отношения и международное сотрудничество» в сумме 10 млн руб. и «Среднее профессиональное образование» – 3 млн руб.

Уровень секретности дальше будет только расти. Автор исследования, зав. лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин сообщил «НГ», что в 2016 году доля секретных расходов в федеральном бюджете составит уже почти 25%. Получается, через два года назначение уже каждого четвертого рубля будет неизвестно. «Вот какая радость нас ждет в будущем», – говорит эксперт.

Прокомментировал Зацепин и ситуацию с оборонными расходами бюджета. «У нас с гордостью заявляют, что гособоронзаказ вырос в прошлом году в полтора раза. В этом году он вырос поменьше. В то же время в прошлом году гособоронзаказ был выполнен примерно на 91–93%. Это меньше, чем в позапрошлом году, когда он был выполнен примерно на 94–95%. Расходы растут, но выполнение год от года замедляется», – говорит Зацепин.

Эксперт замечает, что «некоторые не видят никакой связи между ростом военных расходов и, например, замораживанием части пенсионных накоплений под эгидой заботы об их защите». Не видят, по его словам, люди связи и между ростом военных расходов и закрытием 500 тыс. малых и средних предприятий в начале прошлого года.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев объяснил, что у наращивания секретности расходов есть две причины – объективная и субъективная. Объективная причина – растут сами оборонные расходы, и в них, естественно, всегда были, есть и будут в том числе секретные статьи. Это вполне логично.

Субъективная причина – растущая секретность позволяет министерствам и ведомствам ослабить внешний контроль над своими затратами. «Чем больше доля секретных расходов, тем меньше прозрачность. И, конечно, для бюджетополучателей это выгодно, потому что сокращаются возможности для их критики. Это мечта любого, кто хочет получить деньги и не привлекать к себе внимания сторонних экспертов и организаций», – поясняет Николаев. Поэтому растущая секретность бюджетных трат – тревожная тенденция.

То же самое касается и военных расходов как таковых. «Россия – огромная страна. Мы не можем обходиться микроскопическими расходами на оборону хотя бы потому, что у нас такие протяженные границы. Плюс геополитика диктует свои условия, – отмечает Николаев. – Но вопрос в том, что именно становится для власти безусловным приоритетом. Оборона должна быть сильной. Но она не должна быть безусловным приоритетом в ущерб национальной экономике, инвестициям в основной капитал, социальным отраслям – здравоохранению и образованию».

По мнению Николаева, национальная оборона стала сейчас для власти именно таким безусловным приоритетом. «Но не это должно быть первым приоритетом, если только мы не собрались воевать со всем миром», – заключает эксперт.


Анастасия Башкатова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.01.2007
Три российские компании не нарушали международных норм, заявил Иванов
20.12.2006
БИЗНЕС-ПЛАН МИНИСТРА ОБОРОНЫ
18.12.2006
Уникальное оборонное предприятие "Базальт" стремятся удушить российские рейдеры и зарубежные конкуренты. Их интересы совпадают.
20.11.2006
Обращение коллектива ФКП "НИИ "Геодезия"
19.10.2006
Авиационной холдинговой компании "Сухой" исполнилось 10 лет
02.10.2006
Экраноплан - летящий над волной
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
18 комментариев
№1
01.04.2014 09:10
все расходы, даже секретные, проверяются - зачем говорить, что они не подконтрольны !!!
если кто не знает, что они не проверяются - значит ему не нужно об этом знать - гос. тайна, слышали, нет?
если в институте полит экономии не в курсе, что даже секретные расходы проверяются - грош цена им всем !!!!!!!!
0
Сообщить
№2
01.04.2014 09:49
Институт Гайдара

Цитата, q
Высшим органом управления является Ученый совет.

Ученый совет утверждает состав Попечительского совета – органа надзора и контроля за деятельностью Института.

В Попечительский совет входят А.Л. Кудрин (Председатель), Г.О. Греф и А.Б. Чубайс.

В 2013 г. образован Международный консультативный совет, в который вошли: Лоренс Котликофф, Джек Голдстоун, Уильям Грин, Сеппо Ремес.

В данном случае, как мне кажется:
  1. странно, что скажем господин Чубайс выступает против закрытой части бюджета, являясь руководителем УК Роснано.
  2. слава Богу, что данный институт не имеет доступа к закрытым частям бюджета и давать им туда доступ ни в коем случае нельзя.
+13
Сообщить
№3
01.04.2014 10:02
Самое интересное, почему не указаны в статье, для сравнения, такие же секретные статьи других гос-в ? Я не смотрел, но могу дать руку на отсечение, что в РФ они точно не самые большие. Ну и то в честь кого назван институт то же наводит на мысли :)
+4
Сообщить
№4
01.04.2014 13:05
Так, после гонки по программе СОИ, обанкротился и развалился Советский Союз!
-3
Сообщить
№5
01.04.2014 13:22
Цитата, Ivan1 сообщ. №4
Так, после гонки по программе СОИ, обанкротился и развалился Советский Союз!

И таким же путем прошла индустриализация!
Многое зависит не только от пути, но и от идущих и от ведущих...

Желание же наших либералов и "демократические" режимы знать и видеть, всё, что финансируется в России - понятно и просто умиляет, а некоторых персон - очень компроментирует. ИМХО.
+13
Сообщить
№6
01.04.2014 18:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Желание же наших либералов и "демократические" режимы знать и видеть, всё, что финансируется в России - понятно и просто умиляет, а некоторых персон - очень компроментирует. ИМХО.
Вы не в курсе, как с этим дела обстоят в прогнивших западных демократиях - США, Великобритании?  Там каждый четвёртый доллар/фунт стерлингов бюджетов засекречен?
-1
Сообщить
№7
01.04.2014 18:56
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №6
Там каждый четвёртый доллар/фунт стерлингов бюджетов засекречен?

Нет, я не в курсе.
А что у Вас там "в прогнивших западных демократиях" раскрывают секретные статьи бюджета своей страны перед организациями, в консультационном совете которых сидят русские или китайцы, занимающиеся вопросами экономики, стратегии и социологии?

Расскажите пожалуйста поподробнее -в качестве обмена опытом...
+8
Сообщить
№8
01.04.2014 23:36
Статья - очень плохая пиар - акция института Гайдара=) поторопился плюс поставить - явный минус. Почти в каждом абзаце - институт Гайдара то, институт Гайдара сё. Попытка истерить по поводу возрастающих расходов? Только слепой не может видеть, что запад и НАТО не отказались от планов, как бы мягче сказать=), по унижению, что ли, России. Я готов картошку с огурцами есть, без всяких деликатесов, но оборона моей Родины - самое важное в настоящий момент. Реалии таковы, что если не тратиться на оборону и т.п, то завтра всякая там весна (арабская, майданская) будет и у нас. И чихать я хотел на институт Гайдара
+1
Сообщить
№9
02.04.2014 09:47
Цитата
Никогда не было секретных трат в подразделе «Охрана семьи и детства», а теперь они там составляют 0,6 млн руб.
Хватит аж на целый "Форд Фокус".

Цитата
«Органы юстиции» (5 млн руб.
Ну этого на автомобиль представительского класса хватит.

Цитата
«Среднее профессиональное образование» – 3 млн руб.
Хватит на автомобиль рядового чиновника.

Цитата
Появились после многолетнего перерыва закрытые статьи в подразделах «Международные отношения и международное сотрудничество» в сумме 10 млн руб.
Хватит на два автомобиля представительского класса.
+3
Сообщить
№10
02.04.2014 12:17
Имран, тоже обратил внимание на относительно небольшие суммы для государства... Тут у некоторых высоких должностых лиц и губернаторов, годовой доход на семью привышает суммарные приведенные вами растраты)
+2
Сообщить
№11
02.04.2014 12:44
Цитата, Alex-андр сообщ. №10
Имран, тоже обратил внимание на относительно небольшие суммы для государства... Тут у некоторых высоких должностых лиц и губернаторов, годовой доход на семью привышает суммарные приведенные вами растраты)
А Вы знаете что такое арифметическая, а тут более подходит геометрическая прогрессия? Хорошо если это простое воровство. Которое, возможно, когда-нибудь будет наказано. Хорошо бы...
0
Сообщить
№12
02.04.2014 14:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №6
Там каждый четвёртый доллар/фунт стерлингов бюджетов засекречен?

Нет, я не в курсе.А что у Вас там "в прогнивших западных демократиях" раскрывают секретные статьи бюджета своей страны перед организациями, в консультационном совете которых сидят русские или китайцы, занимающиеся вопросами экономики, стратегии и социологии? Расскажите пожалуйста поподробнее -в качестве обмена опытом...
http://www.xakep.ru/post/61164/
http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-budget/1769662.html
0
Сообщить
№13
02.04.2014 14:15
Семён Семёныч

Ну и кому и что Вы этим показываете? Если внимательно прочитаете, то увидите, что эти цифры были обнародованы случайно - благодаря Сноудену. И 52 млрд $ это только бюджет разведывательных организаций.
+2
Сообщить
№14
02.04.2014 14:43
Первую часть Вам уже прокомментировали - абсолютно корректно кстати сказать.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №12
http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-budget/1769662.html

Что такое институт Гайдара я вкратце описал выше. По моему там всё понятно без дополнительных комментариев.

Transparency International - что это?
Таблица со списком наших проектов и источниками их финансирования. - и многое становится понятно...
Интересным является вот такая организация - ИОО Фонд Содействия. Россия, которая по сути создала этот самый Transparency International  в России.

Смотрим ПРЕД "ИОО ФОНД СОДЕЙСТВИЯ" (ЛИХТЕНШТЕЙН) - интерсным представялются виды деятельности по ОКВЭД и... внимание

Цитата, q
Вид собственности Собственность иностранных юридических лиц
Организационно-правовая форма (ОПФ) Представительства и филиалы

А что же такое - ИОО в названии?
ИОО - Институт Открытое общество
Смотрим же на Институт Открытое общество Фонд Содействия, Представительство в РФ
Цитата, q
Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом.
и т.д.

Александр Гольц - пройдемся кратко, всего две отметки, показывающие откуда дует ветер

Цитата, q
Провёл год в Стэнфордском университете (США) в Центре международной безопасности и сотрудничества, где работал над рукописью о военной реформе в России. Там он завершил свою работу «Российская Армия: одиннадцать потерянных лет». Его материалы публиковались в еженедельнике Jane's Defence Weekly.

Цитата, q
В 2005 году был одним из основателей Объединённого гражданского фронта (ОГФ) — политической организации, возглавляемой Гарри Каспаровым. Член федерального совета ОГФ. 10 марта 2010 года подписал обращение «Путин должен уйти».

Какие то пояснения ещё нужны?
+2
Сообщить
№15
02.04.2014 21:53
- Враги, один враги! И вокруг и внутри!  Сплошные агенты Госдепа, шакалящие у западных посольств!  И все они хотят погибели России...
Теснее сплотимся вокруг Лидера Нации!  Только он наш оплот и защита!  Калёным железом выжжем скверну инакомыслия!
-3
Сообщить
№16
02.04.2014 22:13
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №15
Враги, один враги! И вокруг и внутри!  Сплошные агенты

Лучше ответьте на вопрос поста 7 - фактические выписки из секретных разделов бюджета США с сайтов структур, которые это раскрывают или для которых это раскрыли...

Будьте добры! А то получается, что Вы - только языком...
+1
Сообщить
№17
03.04.2014 15:25
Как выяснилось, по открытости бюджета "для широких слоёв населения"  США и Россия друг от друга далеко не ушли
http://www.newizv.ru/economics/2013-10-15/190700-sekretnyj-chulok.html
Даже у США, единственной страны, которая опережает Россию по оборонным расходам в процентах ВВП, военный бюджет, по данным международной организации Trasparency International, засекречен лишь на 8%, притом что доля обороны в общих расходах бюджета США снижается с 17,5% в 2013 году до 15% в 2016-м.

http://internationalbudget.org/wp-content/uploads/OBI2012-Report-Russian.pdf
+1
Сообщить
№18
03.04.2014 18:19
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №15
- Враги, один враги! И вокруг и внутри!  Сплошные агенты Госдепа, шакалящие у западных посольств!  И все они хотят погибели России...
Теснее сплотимся вокруг Лидера Нации!  Только он наш оплот и защита!  Калёным железом выжжем скверну инакомыслия!
Ватника прикрепить забыли.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №17
Как выяснилось, по открытости бюджета "для широких слоёв населения"  США и Россия друг от друга далеко не ушли
Этот хорошо или плохо?
0
Сообщить