Войти

Десантники вооружатся БМД-4М в 2015 году

3356
2
+3
bmd-4m_1
Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/.

Воздушно-десантные войска России начнут перевооружаться на новые боевые машины десанта БМД-4М в 2015 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командующий ВДВ России Владимир Шаманов. По его словам, государственные испытания машины уже начались. Параллельно с БМД-4М также проходят госиспытания новые бронетранспортеры «Ракушка».


Сроки принятия БМД-4М на вооружение регулярно сдвигаются. Изначально планировалось, что такие машины будут приняты на снабжение ВДВ России в 2013 году, однако этого не произошло. Затем сроки были сдвинуты на 2014 год. Ранее сообщалось, что в 2013 году российские десантники получили две новые боевые машины десанта. Кроме того, в текущем году военным должны быть переданы десять машин такого типа. Все они примут участие в войсковых испытаниях.


Причиной переноса сроков поставки БМД-4М и принятия машины на вооружение, в частности, было отставание по срокам производства боевых модулей для них. Производством боевых модулей занимается тульское Конструкторское бюро приборостроения. В свою очередь, отставание от графика было вызвано «развалом кооперации» между предприятиями, участвующими в проекте.


БМД-4М оснащена 500-сильным дизельным двигателем и способна развивать скорость до 70 километров в час (до десяти километров в час на плаву). Машина оборудована боевым модулем «Бахча-У» со скорострельной пушкой калибра 100 миллиметров, автоматической пушкой калибра 30 миллиметров и спаренным с ней пулеметом калибра 7,62 миллиметра. В номенклатуру вооружений БМД-4М также входят управляемые ракеты.


В апреле 2013 года Шаманов объявил ВДВ России намерены заказать разработку новой летающей боевой машины десанта, в основу которой ляжет БМД-4М. Предположительно, новая машина сможет самостоятельно совершать переброску по воздуху на расстояние до 50-100 километров и будет оснащена складным крылом. Летающая БМД будет умещаться в грузовых отсеках военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» и Ил-76.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
31.03.2014 12:30
Хорошая машинка, только затянули сильно со сроками...
+3
Сообщить
№2
31.03.2014 20:16
Цитата, q
Хорошая машинка, только затянули сильно со сроками...
Лет этак на 40. Машина и технически и концептуально где то в 80-90гг прошлого века.
Цитата, q
В апреле 2013 года Шаманов объявил ВДВ России намерены заказать разработку новой летающей боевой машины десанта, в основу которой ляжет БМД-4М. Предположительно, новая машина сможет самостоятельно совершать переброску по воздуху на расстояние до 50-100 километров и будет оснащена складным крылом.
Эту идею еще прорабатывали в Миле. Результатом стал Ми-24. Зачем изобретать велосипед?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM