Войти

Россия передаст Украине около 350 ед. бронетанковой и автомобильной техники из Крыма

6757
16
+3
Т-64БМ Булат
Украинский основной боевой танк Т-64БМ "Булат" на учениях.

ЦАМТО, 28 марта. Россия передаст Украине около 350 ед. вооружения и военной техники в результате инвентаризации имущества Крыма, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Минобороны РФ.

По словам источника агентства, «Россия заинтересована в вывозе на территорию Украины украинской бронетанковой техники, оставшейся в Крыму. В результате инвентаризации военного имущества Республики Крым российская сторона готовит к передаче около 350 единиц бронетанковой и автомобильной военной техники».

В основном, это еще советская техника 1970-х годов выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ.

«Утилизация техники, а тем более ее восстановление или модернизация не имеют смысла из-за неэффективности и дороговизны», – подчеркнул источник «РИА Новости».

Ранее президент России Владимир Путин отдал приказ начать передачу Украине вооружения и военной техники из крымских частей, не перешедших на сторону российской армии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
16 комментариев
№1
31.03.2014 04:36
Сразу на переплавку
0
Сообщить
№2
31.03.2014 06:19
Интересно системы Град, Ураган тоже отдадут?
0
Сообщить
№3
31.03.2014 07:33
своего добра в консервации хватает. еще и технику Украины содержи на балансе а учитывая что ее состояние не ахти то и отремонтировать нужно.
+4
Сообщить
№4
31.03.2014 08:14
Танки если не заберут можно вкопать на Перекопе под ТОТы.
0
Сообщить
№5
31.03.2014 09:08
Цитата, Восход сообщ. №4
Танки если не заберут можно вкопать на Перекопе под ТОТы.
там на 7 км перешейка 5ти танков за глаза))) или украинская армия за счет СМС пожертвований, поднимется до уровня чтоб напасть на РФ?
0
Сообщить
№6
31.03.2014 09:41
Цитата, Николай сообщ. №2
Интересно системы Град, Ураган тоже отдадут?
ураганы кажись не попали в список трофеев. А град не абы какая ценность, их любой консервный завод может выпускать, было бы подходяще шасси.
0
Сообщить
№7
Удалено
№8
Удалено
№9
31.03.2014 12:15
А какие части в Крыму планируют разместить кроме  ЧФ?

Для обороны сухопутной части Крыма нужны  мотострелковые, артеллерийские и ракетные бригады, армейская авиация, ПВО ....
0
Сообщить
№10
31.03.2014 12:40
Цитата, q
Для обороны сухопутной части Крыма нужны  мотострелковые, артеллерийские и ракетные бригады, армейская авиация, ПВО ....
от кого оборонятся на сухопутном направлении?
0
Сообщить
№11
31.03.2014 12:51
"С передачей Украине имущества крымских подразделений возникли "объективные трудности": самолеты не летают, бронетехника устарела в прошлом веке"
Цитата
После приказа президента РФ Владимира Путина о передаче Украине военного имущества крымских подразделений (около 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники) выяснилось, что с возвращением этой техники возникли "объективные трудности" - корабли не в состоянии сами дойти до Николаева или Одессы, самолеты не смогут долететь до украинских военных аэродромов, а бронетехника - добраться до новых мест дислокации.
...
В России подводные лодки проекта 641 давно выведены из состава подводных сил ВМФ, некоторые из них стали музеями. "Запорожье" стоит на вооружении ВМФ Украины с 1997 года. В совместных российско-украинских учений лодка использовалась как условно затонувшая. "Спасали" ее прямо у причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, где велся ремонт.
...
В целом, по предварительным оценкам, 80% кораблей, которые ВМФ РФ передает украинской стороне не в состоянии дойти до Николаева или Одессы.
...
+6
Сообщить
№12
31.03.2014 23:02
у меня вообще подозрение что Крым "сдали" чтобы снизить затраты на оборонку - от флота 3 корабля осталось, кучу техники "кинули", часть военнослужащих на сторону РФ перешли, всё з\п не платить.
+1
Сообщить
№13
31.03.2014 23:52
Цитата, SuperDuck сообщ. №6
любой консервный завод может выпускать
сильно.
0
Сообщить
№14
01.04.2014 00:05
leron(62rus)

Цитата, q
сильно.

Некоторым нужны всего-то боеприпасы, водопроводные трубы и сварочный аппарат)

+2
Сообщить
№15
01.04.2014 00:06
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №14
некоторым самопала хватает чтоб убить, но это не значит что это полноценный пистолет.
0
Сообщить
№16
01.04.2014 01:13
Цитата, leron(62rus) сообщ. №15
некоторым самопала хватает чтоб убить, но это не значит что это полноценный пистолет.
Но установка Град, это действительно блок труб без хитрой обработки (сравнительно с артстволами), система их позиционирования в виде 2х винтовых домкратов и электродетонатор сложности полевого телефонного аппарата с небольшой динамомашиной и это в весьма навороченном варианте еще. Гражданин прав, если есть снаряды то остальное можно сделать и в гараже.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками