Войти

Катар объявил о закупке вооружений на сумму 23 миллиарда долларов

2127
0
0
АН-64Е Apache
Ударный вертолет АН-64Е Apache.
Источник изображения: Lockheed Martin

ЦАМТО, 28 марта. Катар 27 марта объявил о заключении нескольких контрактов, предусматривающих приобретение ударных вертолетов, управляемых ракет, самолетов и другого вооружения с компаниями «Боинг», «Эрбас» и другими ведущими мировыми производителями.

Общая стоимость закупок составляет около 23 млрд дол.

Катар и другие государства Персидского Залива и Ближнего Востока заявляют, что приобретают вооружение для защиты от Ирана и противодействия внутренним угрозам после «Арабской весны».

По информации «Рейтер», в ходе прошедшей в Дохе 4-й Международной выставки и конференции ВМС DIMDEX-2014 (Doha International Maritime Defence Exhibition) Катар объявил о заключении соглашений с 20 крупными поставщиками, включая фирмы из США, которым предоставлены заказы на 27,5 млрд риалов (7,6 млрд дол).

«Боинг» уже подтвердил, что Катар намерен закупить 24 новых ударных вертолета AH-64E «Апач» и три самолета ДРЛОиУ «Боинг-737» AEW&C. Стоимость соглашения на поставку вертолетов оценивается в 8,9 млрд риалов.

Министерство обороны Франции подтвердило, что Катар согласился купить 22 многоцелевых вертолета NH-90 европейского консорциума «NH Индастриз», стоимость которых оценивается в 2 млрд евро (2,76 млрд дол) и два многоцелевых транспорта-заправщика компании «Эрбас». По предварительной информации, 12 вертолетов будут выполнены в тактической транспортной версии NH-90 TTH, а 10 ед. – в версии палубного вертолета NH-90 NFH.

Катар также заключил контракт на покупку зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» PAC-3 компании «Рейтеон» и партии зенитных управляемых ракет производства «Локхид Мартин». Кроме того, американские компании поставят наблюдательно-прицельные комплексы и РЛС для вертолетов «Апач» и ПТРК «Джавелин».

В январе этого года компания «Рейтеон» сообщала о намерении заключить с Катаром в первой половине 2014 года контракт на поставку ЗРК «Пэтриот» стоимостью свыше 2 млрд дол.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США 6 ноября 2012 года уведомило Конгресс о планируемой поставке Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 11 модернизированных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот» PAC-3, а также связанного оборудования, запчастей и услуг по материально-техническому обеспечению. Общая стоимость контракта оценивалась в 9,9 млрд дол.

В июле 2012 года агентство DSCA уведомило Конгресс о планируемой продаже Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64D «блок-3» «Апач Лонгбоу». Их полная стоимость оценивалась в 3 млрд дол.

ЦАМТО предоставит более подробные данные о заключенных контрактах по мере поступления дополнительной информации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками