Войти

Эксперт Степанов: в Купянске применили гибрид робота "Курьер" и РПО "Шмель-М"

2581
0
+1
НРТК «Курьер»
НРТК «Курьер».
Источник изображения: dzen

Это очень серьезный инструмент поражения живой силы, а также вскрытия укрепрайонов противника посредством разрушающего воздействия термобарического боеприпаса, сообщил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Российские военнослужащие применили новую модификацию наземного робототехнического комплекса (НРТК) "Курьер", интегрированного с реактивным пехотным огнеметом "Шмель-М" при освобождении Купянска. Об этом сообщил ТАСС военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

"Конструкция "Курьера" предполагает возможность установки различных боевых дистанционно управляемых модулей, в частности пулеметов калибра 7,62-мм и 12,7-мм, гранатометов. Сейчас также активно применяются модификации, в которых установлены сразу восемь единиц "Шмелей". Это очень серьезный инструмент поражения живой силы, а также вскрытия укрепрайонов противника посредством разрушающего воздействия термобарического боеприпаса. Мы видим, что данная платформа на настоящий момент применяется в рамках огневой поддержки наших штурмовых действий. Она зарекомендовала себя как максимально эффективная при освобождении и зачистке от нацистов Купянска", - отметил он.

По мнению Степанова, "Курьер" неоднократно демонстрировал свои преимущества и высокую живучесть, пересекая заминированную местность в зоне СВО. "Есть примеры, когда отдельные "Курьеры" подвергались многократному воздействию мин, но оставались в строю, обеспечивая выполнение задач. Живучесть данного изделия доказывает эффективность и возможность ее многократного целевого применения. То есть это не разовый инструмент, как дроны-камикадзе. При условии регулярного технического обеспечения и сопровождения он способен решать широкий спектр задач", - сказал он.

Эксперт добавил, что помимо решения задач в зоне боевых действий, "Курьер" может быть применен для мониторинга обстановки и прикрытия значимых объектов логистической и энергетической инфраструктуры страны.

Ранее в Минобороны отметили, что применение наземных беспилотных комплексов позволило Вооруженным силам РФ увеличить интенсивность огневого воздействия на подразделения противника и при этом сохранить темп наступления. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM