Войти

Черноморский флот России пополнится 30 украинскими кораблями

15793
55
0
ПЛ "Запорiжжя" проекта 641
Бывшая украинская подводная лодка U 01 "Запорiжжя" проекта 641 под Андреевским Флагом совершает переход из Стрелецкой бухты в Южную бухту Севастополя, 22.03.2014.
Источник изображения: А. Бричевский / forums.airbase.ru (via military.tomsk.ru/forum)

Черноморский флот России пополнится боле чем 30 кораблями и судами обеспечения, ранее входившими в состав ВМС Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе флота. Перед принятием в состав Черноморского флота все украинские корабли пройдут освидетельствование технического состояния. Не исключено, что часть судов будет отправлена на утилизацию.

Проводить техническую оценку будут специалисты ВМФ России и судоремонтных заводов Черноморского флота. Другие подробности предстоящего включения кораблей в состав российского фота не уточняются. Речь идет о кораблях и судах, перешедших под контроль российских военных после присоединения Крыма к России.

Одним из кораблей, который пополнит состав Черноморского флота России, может стать подводная лодка «Запорожье» проекта 641, поднявшая Андреевский флаг 22 марта 2014 года. До перехода под российский контроль подлодка была единственным кораблем такого класса в составе ВМС Украины. Предположительно, «Запорожье» может быть переоборудована в плавучую зарядовую станцию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
25.12.2006
Кремль: Россия и Украина сближают позиции по спорным вопросам, однако ряд разногласий пока сохраняется
11.12.2006
Москва и Киев хотят разморозить отношения
11.12.2006
Киевские диалоги
20.11.2006
В Киеве рассчитывают подписать план сотрудничества оборонных ведомств Украины и России на 2007 г. в ходе визита Сергея Иванова
10.11.2006
С.Лавров: Россия готовит ноту по поводу проекта Ан-70.
25.10.2006
Михаил Фрадков намерен предложить Украине создать серийное производство самолета Ан-124 на российской территории
55 комментариев
№1
28.03.2014 12:11
Всё-таки интересен статус этих кораблей: для "военных трофеев" и "контрибуции" не было объявленной войны.. А экспроприация чревата малоперспективными тяжбами в международных судах..
+1
Сообщить
№2
28.03.2014 12:31
Если не военный трофей значит пиратский захват (типа Сомали).
-4
Сообщить
№3
28.03.2014 12:44
Цитата, q
Если не военный трофей значит пиратский захват (типа Сомали).
Наш ответ майдану. А точнее, ответ бывших граждан Украины своим же гражданам на майдане.
+4
Сообщить
№4
28.03.2014 12:45
Цитата, siamsky сообщ. №1
Всё-таки интересен статус этих кораблей

Ну, тогда подобный вопрос надо задавать по отношению ко всей государственной (по нашему -федеральной) собственности в бывшей АРК. Это же не только корабли. Вроде как она была объявлена "национализированной". Не уверен, что это понятие наделено каким-то юридическим смыслом, не говоря уже о юридической силе.
0
Сообщить
№5
28.03.2014 12:47
Цитата, q
Всё-таки интересен статус этих кораблей: для "военных трофеев" и "контрибуции" не было объявленной войны.

  Автономная Республика Крым и Севастополь опубликовали декларацию о независимости, появление которой было необходимо для проведения референдума. В период бытия независимой страной собственность Украины в автономии была национализирована в пользу АРК. На правах независимой страны Крым обратился к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор - по которому собственнность АРК переходит в собственность РФ.
Вот статус.
+5
Сообщить
№6
28.03.2014 12:59
Цитата, Hazzard сообщ. №5
Вот статус.
А как тогда объяснить насильственное удержание кораблей до всяких там референдумов и деклараций в базах? Насколько я помню Донузлав блокировали до 16.03.14 года. И блокировали явно не Крымские корабли.
Честно говоря статус правда какой-то более чем странный.
Самое главное зачем это делать? Флот всё равно НИКУДЫШНИЙ.
Корабли старинной постройки(за исключением 2-х корветиков, заложенных ещё в СССР) и советских ещё проектов.
Для ЧФ он как дополнительные 5 копеек.
Ещё удивительно что Украинцы не совершили самозатопления по принципу Скапа-Флоу. Или там совсем всё плохо, что не нашлось ни одного полноценного офицера, либо были какие-то договорённости или угрозы. Но, насколько я понимаю, приказов топить корабли не было и из бесконечно проклинаемого сегодняшнего Киева.
Надеюсь со временем подробности всплывут.
+1
Сообщить
№7
28.03.2014 13:08
Цитата, Hazzard сообщ. №5
В период бытия независимой страной собственность Украины в автономии была национализирована в пользу АРК.

Вот тут не совсем понятно. Например, в википедии, под национализацией понимается переход частной собственности в государственную. Переход собственности одного государства (Украины) в собственность другого (независимой РК) называть национализацией как-то лихо. Понятно, что жизнь богаче, чем содержание википедии, но все же...

Я думаю, что этот вопрос будет предметом каких-то дополнительных споров/договоров между Украиной и РФ, но после того, как пыль осядет, и на Украине появится легитимная власть.
+2
Сообщить
№8
28.03.2014 13:46
А по каким законам Украина получила то военное имущесво и технику, которая получила?. В ходе всесоюзного референдума народ проголосовал за сохранения СССР. В нарушение воли народа провозгласили независимость Украины, и передали в ее рапряжение всю военную технику и флот дислоцированную на ее терретории. ( Про "Варяг" и распиленные Ту160 всея помнят) . По этому при объявление АРК своей независимости, все военное имущество на ее терретории перешло в собственность АРК. По аналогии с СССР и Украиной.

Господа, сейчас властные круги на Украине активо ведут войну в СМИ. Россия и ее ценности для Украинской верхушки ( как и собственно всегда) объявляются враждебными. Русские - москали/ватники/кацапы, и это не изменить...так для "западников" будет всегда. Поэтому стоит исходить исключительно из собственныех интересов. Если отжали флот - значит так надо, и мнение Украины вообще нас не может интересовать. Пускай сперва создадут армию, и попытаются диктовать свою волю. Мы, оккупанты, поступаем так, как нам выгодно.
+2
Сообщить
№9
28.03.2014 13:50
Как вариант: можно и купить всю украинскую собственность в Крыму, только не за деньги, а за скидки на газ. Вопрос только в адекватной оценке (остаточной) стоимости. Передавать 'взад' оружие, как и реальные деньги, ИМХО, глубоко неправильно. Оружие - это всегда оружие (даже устаревшее), а деньги - эквивалент оружия или ещё чего другого полезного. Скидки же на газ, 'размазываются' по всей экономике, в целом поддерживая экономику страны и индивидуальных хозяйств но, не становясь ресурсом в чьих-то руках. А собрать эти деньги с экономики и сконцентрировать, - это ещё надо постараться. Для этого государство должно работать как минимум...
+2
Сообщить
№10
28.03.2014 13:50
Цитата, madmat сообщ. №6
А как тогда объяснить насильственное удержание кораблей до всяких там референдумов и деклараций в базах?
Цитата, q
Самое главное зачем это делать? Флот всё равно НИКУДЫШНИЙ.
Да затем, чтобы буйные головушки из украинского войска (а такие были) не наделали делов. Корыта они конечно корытами, и толку от них ноль, да вот где гарантия, что какой-то полоумный дурак типа того полковника Мамчура не попер бы на атаку? Так что их защищали прежде всего от самих себя.
+5
Сообщить
№11
28.03.2014 14:04
Цитата, PGS сообщ. №10
Да затем, чтобы буйные головушки из украинского войска (а такие были) не наделали делов. Корыта они конечно корытами, и толку от них ноль, да вот где гарантия, что какой-то полоумный дурак типа того полковника Мамчура не попер бы на атаку? Так что их защищали прежде всего от самих себя.
Буксиры тоже захвачены. На буксире бы попёр в атаку? Это разве юморной отдел???

А где гарантия что полоумный дурак не придёт служить в ВС любой другой страны и не откроет огонь по мирным жителям? Нет такой гарантии. Так что, не брать людей служить в армию?
По факту ни одного такого дурака в Украинском флоте не нашлось. Никто не огонь не открыл, ни на таран не пошёл. Хотя в чём тут "дурость" я не пойму. Военные должны быть военными а защищать то чему давали присягу. Варяг топили, в Скапа Флоу топили, в Тулоне топили и никто этих моряков "полоумными дураками" не называл.
А полоумный может и без военного корабля сделать взрывчатку и взорвать что-то. За примерами далеко ходить не надо. У нас свои такие полоумные раз в год что-то взрывают, и для этого им ни тральщик ни буксир не нужны.
+1
Сообщить
№12
28.03.2014 14:13
Цитата, madmat сообщ. №11
По факту ни одного такого дурака в Украинском флоте не нашлось. Никто не огонь не открыл, ни на таран не пошёл.
Вот может потому и не нашлось, что все это заблаговременно присекли. По телеканалу "Дождь" наверное такого не показывали, но у нас тут хватало до референдума народу, призывавшего "дать отпор оккупантам". В том числе среди военных. И очень хорошо, что адекватных военнослужащих у нас оказалось гораздо больше, чем Мамчуров, Гриценко, Кузьмуков, Тенюхов и т.д.
Цитата, q
Военные должны быть военными а защищать то чему давали присягу. Варяг топили, в Скапа Флоу топили, в Тулоне топили и никто этих моряков "полоумными дураками" не называл.
Присягу то вроде-как народу давали, а начать воевать - значит начать воевать с народом Крыма.
+3
Сообщить
№13
28.03.2014 14:14
Цитата, PGS сообщ. №10
Самое главное зачем это делать? Флот всё равно НИКУДЫШНИЙ.
Любой флот является кузницей кадров. Если рассмотреть ситуацию с  ВМС Украины, то в распряжение РФ оказался весь украинский учебный флот, все корветы, все суда обеспечения...и единственное в Украине морское Нахимовское училище. Так что на будущем ВМС Украины можно ставить крест. Кадров не будет,  баз нет ( Одесса это не база а место стоянки и гражданский порт), корвет 58250 "Владимир Великий" построен не будет.

Единственное на что может расчитывать Украина, это "подачка" США и НАТО в виде старых фрегатов типа "Оливер Х. Пэрри" и подобных "меньших" судов 70-80 годов. Что не снимает задач по строительству новой базы ВМФ.
+2
Сообщить
№14
28.03.2014 14:16
Цитата, q
Военные должны быть военными а защищать то чему давали присягу. Варяг топили, в Скапа Флоу топили, в Тулоне топили и никто этих моряков "полоумными дураками" не называл.Присягу то вроде-как народу давали, а начать воевать - значит начать воевать с народом Крыма.
Да и главнокомандующий у них пока Янукович. По закону...
+3
Сообщить
№15
28.03.2014 14:26
Цитата, q
А как тогда объяснить насильственное удержание кораблей до всяких там референдумов и деклараций в базах?

Да никак не объяснять. Я же про юридическую сторону говорю, а не про реальность.

Цитата, q
Буксиры тоже захвачены. На буксире бы попёр в атаку? Это разве юморной отдел???

Вспомогательный флот поголовно сам поднял Андреевский флаг. Сопротивлялись только боевые корабли.

Цитата, q
Но, насколько я понимаю, приказов топить корабли не было и из бесконечно проклинаемого сегодняшнего Киева.

Главковерх у них Янукович все еще. А назначенный Киевом тут же переприсягнул.
+1
Сообщить
№16
28.03.2014 14:30
Цитата, Борис сообщ. №13
Самое главное зачем это делать? Флот всё равно НИКУДЫШНИЙ.
Это не мое сообщение, я цитировал Мадмата.
0
Сообщить
№17
28.03.2014 14:34
Цитата, Hazzard сообщ. №5
В период бытия независимой страной собственность Украины в автономии была национализирована в пользу АРК.

как то, ИМХО, это сомнительно звучит применительно к воинским подразделениям и имуществу ВС другого государства...логичнее бы всё выглядело, если бы АРК объявила бы украинские воинские подразделения своими крымскими....это ещё больше бы запутало ситуацию...и затруднило перспективы возврата в Украину имущества)))))...а так больше похоже на то, что украинских военных просто интернировали...а имущество досталось в качестве "трофея"...а ведь находились части ВС Украины на территории Крыма вроде бы как на легитимных основаниях...ещё месяц назад это ж была территория Украины...так на каком основании теперь у них отымается имущество?...есть же прецеденты с группами наших войск в Восточной Европе...или вот завтра Крым проголосует за вступление в украину-турцию-австралию-бразилию...и что, права собственности на имущество ЧФ РФ автоматически перейдут в другую страну?
+2
Сообщить
№18
28.03.2014 14:40
Цитата, PGS сообщ. №12
Вот может потому и не нашлось, что все это заблаговременно присекли.
Так может тогда надо было в Киев сразу войска вводить? Ну чтобы майдан пресечь?
Разговоры в пользу бедных. Задача была одна - Крым. Что-то я не наблюдаю обещанной пропагандистами "массовой резни Русских" в остальной Украине? Тоже пресекли?
Цитата, PGS сообщ. №12
Присягу то вроде-как народу давали, а начать воевать - значит начать воевать с народом Крыма.
Да лаааадно.... Зелёные человечки с автоматами, на машинах с Российскими номерами и на борту ракетного крейсера "Москва" - всё это народ Крыма? - "Ах сколько нам открытий чудных готовит....... наше ТВ" )))
Цитата, Борис сообщ. №13
Так что на будущем ВМС Украины можно ставить крест.
Вот и объясните чем так неугоден был Украинский флот с его ничтожной силой? Пока я вижу что прибыли от этого отъёма в лучшем случае - НОЛЬ. А вот выставить Россию отнимающим крохобором это получилось.
Кто вменяемо может объяснить на кой чёрт на подлодке "Запорожье" подняли андреевский флаг??? Кому этот музейный экспонат нужен? До сих пор желание Украины иметь настоящую подлодку в этом виде вызывало просто улыбку. Оказывается эта печальная улыбка понадобилась самим..... стыдно... самое интересное посмотреть что с подлодкой будут делать дальше? Как боевой корабль она и бесплатно не нудна. Ценность её  - нулевая. Скорее отрицательная.
Цитата, Борис сообщ. №13
Единственное на что может расчитывать Украина, это "подачка" США и НАТО в виде старых фрегатов типа "Оливер Х. Пэрри" и подобных "меньших" судов 70-80 годов.
Ну как не смешно если будет передан хоть один "Х. Перри", он станет сильнейшим кораблём ВМС Украины. Ну а то что будут давать Украине(если такое случится) будет зависеть от тех кто даёт. Раздаются не только старинные корабли. Раздаются ещё и корабли 90-х годов. Так что остаётся ждать чем дело закончится.
Цитата, ash сообщ. №14
Да и главнокомандующий у них пока Янукович. По закону...
Хм.... Янукович давал приказ сдать корабли другому государству? Что-то не слыхал такого. А вот препятствовать захвату корабля - задача офицера(ну если по ящику что-то другое не сказали уже).
-1
Сообщить
№19
28.03.2014 14:45
Цитата, q
как то, ИМХО, это сомнительно звучит применительно к воинским подразделениям и имуществу ВС другого государства

Конечно сомнительно. Там вообще вся ситуация в Украине начиная с бегства Януковича крайне сомнительна в общем и целом.

Ну а вообще, с чего вы решили что ситуация устаканилась и все закончилось? Это с точки зрения исключительно аннексии Крыма смысла выводить за скобки флот Украины не было, а если игра идет по более крупным ставкам, то вполне себе логично.
+2
Сообщить
№20
28.03.2014 14:50
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Да никак не объяснять. Я же про юридическую сторону говорю, а не про реальность.
Вот с юридической стороны этот комплекс мер и будет расценен как насильственный захват военного имущества другой страны. А какие ещё есть варианты?
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Вспомогательный флот поголовно сам поднял Андреевский флаг. Сопротивлялись только боевые корабли.
)))))))))) сам поднял АНДРЕЕВСКИЙ флаг )))) Матросики сидели по ночам и жили втихаря военный флаг другой страны чтобы поднять на своём корабле )))))) Видится мне что они просто не сопротивлялись дядям с оружием которые им этот флаг принесли )))

А как сопротивлялись боевые корабли? "Гнеченск" наворачивал мили по закупоренному озеру? Хотя бы один выстрел "сопротивляющиеся" сделали? Хотя бы один глаз захватывающим боевикам разбили???

Цитата, Hazzard сообщ. №15
Главковерх у них Янукович все еще. А назначенный Киевом тут же переприсягнул.
Я не про переприсягаемых налево и направо военных. Я говорил про то что как не клянут Киевскую власть, но я пока не слышал вменяемых призывов не то чтобы "резать русских", но даже элементарного "затопить флот". Хотя ящик постоянно уверяет что они тоько на это и способны.
Вон когда надо было советам, так шустро в 19-м ЧФ перетопили...
-3
Сообщить
№21
28.03.2014 14:53
Цитата, madmat сообщ. №18
Что-то я не наблюдаю обещанной пропагандистами "массовой резни Русских" в остальной Украине?
А Вам бы хотелось понаблюдать? Если бы не события в Крыму и массовые акции протеста против новой "власти" на Юго-Востоке, была высокая вероятность гражданской войны. Впрочем, она и сейчас сохраняется.
Цитата, q
Да лаааадно.... Зелёные человечки
Если Вы не в курсе, все началось с того, что в Крым уехал вооруженный "Беркут", а в самих городах Крыма начали создаваться отряды самообороны. Если бы не  "зеленые человечки", то киевские власти послали бы части ВВ, добровольцев с Майдана и ПС на "зачистку" (ходили разговоры о "антитеррористической операции"). Последствия могли бы быть гораздо печальнее.
+5
Сообщить
№22
28.03.2014 14:55
Цитата, Hazzard сообщ. №19
Ну а вообще, с чего вы решили что ситуация устаканилась и все закончилось?

ну нет, конечно, у меня оснований думать, что всё уже закончилось...Вы думаете, что ставка вся Украина?...просто некому скоро будет интересоваться судьбой и перспективами крымского имущества?
0
Сообщить
№23
28.03.2014 15:00
Цитата, PGS сообщ. №21
А Вам бы хотелось понаблюдать?
Лично мне нет. Но, похоже, моё мнение сильно выделяется на общем фоне.
Статья про отъём кораблей. И мысль о том что корабли были отняты ещё до референдумов и парада независимостей, и о том какой был смысл позориться отъёмом того, что в основном нам и так не нужно.
Сама по себе анексия Крыма по значимости в 1000-чи раз превосходит отъём этих ненужных кораблей. Пример про подлодку я приводил как самый идиотский.
И вопрос остаётся. зачем так позориться ради никчёмной выгоды? Особенно на фоне получения в свой распоряжение всего Крыма. А это, ещё раз повторюсь, в тысячи раз более важно чем приём десятков старых кораблей.
Для того чтобы потом "великодушно с барского плеча" вернуть? Сомнительная акция. Хотя и её, похоже, не будет.
Цитата, q
ну нет, конечно, у меня оснований думать, что всё уже закончилось...Вы думаете, что ставка вся Украина?
Вполне возможно. Только, скорее всего, не вся а восточная часть. Фокус с 15 млрд "печенек" уже не прокатит. Боюсь другие сценарии будут более кровавыми (((
-3
Сообщить
№24
28.03.2014 15:27
Давайте посмотрим с другой стороны. У Вас есть зарубежная военно-морская база. В стране, где она находится, происходит государственный переворот, причем к власти приходят явно недружественные Вам силы. Как нужно поступать? Правильно - силами морской пехоты перекрыть доступ ко всем военным объектам (не только стоянкам кораблей, но и гидрологическим, гидрографическим, метео-, навигационным, связи и т.д., а также - к местам проживания личного состава и их семей. Это аксиома. Что и было с блеском сделано.
А уж затем события пошли так, что РФ ПРИШЛОСЬ (именно прищлось, другого выхода не было) поддержать и сам референдум, и его результаты.
Да и грех было бы не прибрать к рукам территорию при таком раскладе.
Но повторю - к власти в стране пришли ВРАЖДЕБНЫЕ силы и это грозило не только потерей базы, но и (несомненно) большими проблемами с самим ЧФ. Попробуйте представить, что бы было, если бы в Крым массово вошел "Правый сектор", а ЧФ РФ прятался бы за заборами и молчал...
+5
Сообщить
№25
28.03.2014 15:35
Цитата, madmat сообщ. №23
Сама по себе анексия Крыма по значимости в 1000-чи раз превосходит отъём этих ненужных кораблей. Пример про подлодку я приводил как самый идиотский.
И вопрос остаётся. зачем так позориться ради никчёмной выгоды?

- на основе изначально ошибочных вводных (исходных данных) можно придти только к неправильным выводам, а потом до морковкиного заговенья 'сокрушаться' о неком 'крохоборстве' и 'мелочной выгоде'.

'Отьём' вооружений требовался не для 'крохоборства', а для пресечения на самом корню возможного организованного вооружённого сопротивления украинских военных.



P.S. "Путин поручил передать Украине оставшееся в Крыму вооружение"
Цитата
Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму и оставшихся в военных подразделениях, не перешедших на сторону российской армии.

На встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на новые должности и присвоения очередных воинских званий, глава Минобороны сообщил Путину, что организованный вывод подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в Вооруженных силах Украины, завершен.

"Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине". На вопрос президента он уточнил, что речь идет "и о корабельном составе, и об авиации". Путин одобрил предложение.

В результате инвентаризации военного имущества Республики Крым российская сторона готовит к передаче около 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники, сообщил "Интерфаксу" источник, осведомленный о ходе переговоров военных ведомств России и Украины.

По его оценке, "как правило, это еще советская техника выпуска 70-х годов прошлого столетия, не имеющая перспектив применения в Вооруженных Силах РФ". "Кроме того, что техническое состояние авто- бронетехники оставляет желать лучшего, основная масса техники и вооружения в Крыму - устаревшие образцы (БТР-70, БМП-1) и образцы, снятые с вооружения Российской армии (Т-64Б, Т64Б1)", - сказал он.
...
+8
Сообщить
№26
28.03.2014 16:14
Цитата, q
Вот и объясните чем так неугоден был Украинский флот с его ничтожной силой? Пока я вижу что прибыли от этого отъёма в лучшем случае - НОЛЬ. А вот выставить Россию отнимающим крохобором это получилось.
Кто вменяемо может объяснить на кой чёрт на подлодке "Запорожье" подняли андреевский флаг??? Кому этот музейный экспонат нужен? До сих пор желание Украины иметь настоящую подлодку в этом виде вызывало просто улыбку. Оказывается эта печальная улыбка понадобилась самим..... стыдно... самое интересное посмотреть что с подлодкой будут делать дальше? Как боевой корабль она и бесплатно не нудна. Ценность её  - нулевая. Скорее отрицательная

Даже во время войны 08,08,08 Грузинские корабли предпринимали попытки атаковать суда ВМФ России

Украина после переворота стремится в ЕС и НАТО, вывод очевиден.
Захватив/уничтожив Украинский флот и кадры РФ усиливает контроль и влияние над ЧМ на отдаленную перспективу.
+4
Сообщить
№27
28.03.2014 16:18
Цитата, q
Если Вы не в курсе, все началось с того, что в Крым уехал вооруженный "Беркут", а в самих городах Крыма начали создаваться отряды самообороны. Если бы не  "зеленые человечки", то киевские власти послали бы части ВВ, добровольцев с Майдана и ПС на "зачистку" (ходили разговоры о "антитеррористической операции"). Последствия могли бы быть гораздо печальнее.

Не стоит оправдываться /объяснять что либо.
Да, ватники/оккупанты присоединили Крым, да, ввели войска и опозорили Украинскую армию.
То что будет после - то будет. А сейчас пусть найдут по компасу Москву и плюнут да в ту сторону.

Во время той же войны 08,08,08 бедные Украинские военные на Украинских комплексах БУК сбили Россий Ту22М3 и еще неизвестно сколько самолетов. Военные Украины воевали и в Чечне. Жалости к им - ноль
+2
Сообщить
№28
28.03.2014 16:32
Цитата, Борис сообщ. №26
Даже во время войны 08,08,08 Грузинские корабли предпринимали попытки атаковать суда ВМФ России
Не переносите с больной головы на здоровую. 080808 это была ВОЙНА. И никаких претензий к уничтожению кораблей что в море что в Поти нет и быть не может!!!
Тут война была между Украиной - Россией? Если да то кто её начал? Когда началась? Когда закончилась? Сколько убито во время боевых действий?
Цитата, Борис сообщ. №26
Украина после переворота стремится в ЕС и НАТО, вывод очевиден.
Захватив/уничтожив Украинский флот и кадры РФ усиливает контроль и влияние над ЧМ на отдаленную перспективу.
У меня есть большое подозрение, что потеряв несколько кораблей с ничтожной боевой ценностью, со временем Украина может получить от НАТО корабли с куда более большой боевой ценностью.
Пример - Болгария. До выхода из ВД Болгария имела флот наподобие Украинского. Сейчас в составе есть хоть и старые, но фрегаты УРО.
Украина не Болгария.
-------------
Цитата, q
'Отьём' вооружений требовался не для 'крохоборства', а для пресечения на самом корню возможного организованного вооружённого сопротивления украинских военных.
Это касается и буксиров и пожарных катеров и плав мастерских? Вооружённое сопротивление буксира - это, наверное, он пойдёт на таран крейсера "Москва". А плав мастерская будет отбиваться напильниками и метать затяжные ключи для токарных станков путём проворота шпинделя? Из всех Украинских кораблей только десяток мог ГИПОТЕТИЧЕСКИ оказать сопротивление.

Peter Tsk, Вы прочитали в этой же статье что НЕПЕРЕШЕДШИХ Украинских частей нет. Все "перешли". О чём тогда разговор???

Всё остальное как-то даже комментировать бесполезно....
+1
Сообщить
№29
28.03.2014 16:51
Цитата, madmat сообщ. №28
Это касается и буксиров и пожарных катеров и плав мастерских? Вооружённое сопротивление буксира - это, наверное, он пойдёт на таран крейсера "Москва"
Да успокойтесь , уже Peter Tsk и ss19 в соседней ветке давали ссылки, вернут и корабли , и самолеты, и танки (часть, как минимум).
+1
Сообщить
№30
28.03.2014 16:52
Цитата, q
Не переносите с больной головы на здоровую. 080808 это была ВОЙНА. И никаких претензий к уничтожению кораблей что в море что в Поти нет и быть не может!!!
Тут война была между Украиной - Россией? Если да то кто её начал? Когда началась? Когда закончилась? Сколько убито во время боевых действий?
Да какая разница, война или нет. Есть результат, и он такой, какой есть. Если они не довольны....пусть ненавидят нас.
Цитата, q
Это касается и буксиров и пожарных катеров и плав мастерских? Вооружённое сопротивление буксира - это, наверное, он пойдёт на таран крейсера "Москва". А плав мастерская будет отбиваться напильниками и метать затяжные ключи для токарных станков путём проворота шпинделя? Из всех Украинских кораблей только десяток мог ГИПОТЕТИЧЕСКИ оказать сопротивление.

Берем буксир, сажаем на него 10 автаматчиков...и задаемся вопросом, может ли он оказать сопративление или нет? Или на Буксирах в составе ВМФ служат не военные...без оружия? !

Почему столько упереков армии РФ в действиях в Крыму? Если ты гражданин РФ - гордись что у тебя , опять, такая армия...за которую не стыдно, и кому за это сказать спасибо! Если ты гражданин Украины, подумай, почему твоя армия скатилась в такое "ничто" и кто в Киеве в этом виноват. Предьявлять РФ что "Вы сильные а мы слабые" очень не кореектно ввиду многолетней антироссийской политике на Украине
+3
Сообщить
№31
28.03.2014 16:56
madmat - Ваша изначальная позиция была в том, чтобы вернуть технику. Президент дал согласие её вернуть.
на Ваш вопрос зачем мы её захватывали - уже трижды были вразумительные ответы в ветке, что мы не захватывали, а действовали согласно обстановке, суть ответов сводилась всего к нескольким простым вещам
1. безопасность и минимизация возможностей случайных или провокационных выстрелов
2. присоединение прошло вместе со всеми активами присоединенной территории
3. часть ВЧ приняли решение о добровольном переходе в состав ВС России.

Теперь ещё что-то не так? Или может быть Вы знаете как надо было действовать лучше в сложившихся условиях?
Начните отвечать со второго вопроса - так будет и быстрее и проще Вам самому оценить, а осознаете ли Вы, что за объективная реальность сложилась в период активных действий обеих сторон.

А по поводу ВОЙНА это была или нет - вопрос далеко не простой. Мы уже несколько лет наблюдаем оттачивание технологии ведения "бескровных" войн с применением широкого круга "вооружений" и технологий...
Не замечать этого нельзя - когда президенты стран ограничивают использование определенных технологий или призывают к этому в ущерб населению, но ради обеспечения безопасности государства, имеет смысл прислушаться к тому, что они говорят - я имею ввиду в частности Китай и Турцию.
+6
Сообщить
№32
28.03.2014 17:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
madmat - Ваша изначальная позиция была в том, чтобы вернуть технику.
Нет. Первоначально(разговор о флоте) не включать захваченную технику в состав ЧФ РФ. Пример с подлодкой особенно показателен.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Президент дал согласие её вернуть.
Из статьи понятно что президент дал согласие вернуть то что не перешло под контроль ВС РФ. В той же статье говорится что всё что принадлежало ВС Украины ещё 26-го числа перешло под контроль ВС РФ. Соответственно у меня, как человека прочитавшего статью до конца вопрос: "что будут передавать"? Ненужный хлам?
Я, правда, уже предположил для чего это могло бы понадобится:
Цитата, madmat сообщ. №23
Для того чтобы потом "великодушно с барского плеча" вернуть?
?".
Правда я же отверг своё же предположение как глупое. оказалось зря....
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
1. безопасность и минимизация возможностей случайных или провокационных выстрелов
Ещё раз, по слогам говорю что статья не про то что корабли захвачены, одолжены на время или украдены. Статья про то что 30 кораблей войдут в СОСТАВ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА.
Хотели, естественно с гуманистических целей, обезопасить Украинский народ???
1) Отняли корабли
2) ЗАКОНСЕРВИРОВАЛИ не включая в свои составы и не поднимая боевых флагов.
3) После реферндумов и выборов отдали.
Зачем комедия с подъёмом флага на подлодке которой 43 года уже стукнуло?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
2. присоединение прошло вместе со всеми активами присоединенной территории
Я, наверное, по Монгольски пишу.... Сначала была блокада Донузлава РОССИЙСКИМ КРЕЙСЕРОМ с угрозой открыть огонь по Украинским кораблям идущим с УКРАИНСКОЙ тогда территории на другую УКРАИНСКУЮ территорию. Потом референдум и только потом "присоединение активов". [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
3. часть ВЧ приняли решение о добровольном переходе в состав ВС России.
Нет вопросов..... перешли так перешли. [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name] [разжигание межнациональной розни - удалено ВПК.name]

Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Теперь ещё что-то не так?
Да нет, всё отлично.... мне тут ещё жить.....

Цитата, q
А по поводу ВОЙНА это была или нет - вопрос далеко не простой.
ну под такую софистику можно подогнать всё что угодно. Вон были же Украинцы которые называли ВОЙНОЙ постановления Онищенко о неправильном Грузинском вине, неправильных Украинских конфетах, неправильных Прибалтийских сырах, неправильных пчёлах несущих неправильный мёд....... это тоже в их глазах была война. Но никто же не догадался захватить в ответ корабль в Севастополе?
Лично я бы назвал войной однобокость нашего ТВ. Но это война против своих же...

----------

Цитата, q
Да какая разница, война или нет.
Всё... вопросов больше не имею.

-------
Цитата, q
Да успокойтесь , уже Peter Tsk и ss19 в соседней ветке давали ссылки, вернут и корабли , и самолеты, и танки (часть, как минимум).
А кто сказал что я не спокоен? ))) Я просто задаю логичные вопросы, не получая логичных ответов.
Я тоже предполагал что с "барского плеча" могут вернуть. А почему только часть? Там перешло ВСЁ с одной стороны на другую. Почему вернут часть?  Самую старую и ненужную-неходовую?
Или наоборот самое новое и ценное? Какие критерии этой "части"?
0
Сообщить
№33
28.03.2014 17:32
Россия начала денонсацию ряда соглашений с Украиной по ЧФ

Цитата, q
В Госдуму внесено предложение о прекращении действия ряда российско-украинских соглашений

28 марта 2014 года, 16:15

В соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и статьёй 37 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Президент внёс в Государственную Думу предложение о прекращении действия: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года, Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Распоряжением главы государства статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин и статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков назначены официальными представителями Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о прекращении действия соглашений.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины»

Проект федерального закона предусматривает прекращение действия ряда российско-украинских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а именно: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года; Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

В результате подписания 18 марта 2014 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов её Черноморского флота на территории Украины.

С учётом изложенного Российская Федерация на основании статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года вправе прекратить действие названных соглашений.
+3
Сообщить
№34
28.03.2014 17:49
Цитата, q
Зачем комедия с подъёмом флага на подлодке которой 43 года уже стукнуло?

Все ваши сообщения сводятся только к одному "зачем сделали нам нак "обидно". А сделали потому, что правительство Украины решило пойти на сговор с западом, полностью наплевав на Российские интересы. Так сложилась ситуация что в Украине произошел госпереворот, что к власти пришли проЗападные русофобские силы, и Крым при содействии РФ провели референдум и вошли в состав РФ. При этом Россия действует как независимое государство с своей внешней политикой, которая может вам и не нравится...но мы тут ничего не можем поделать.

Надо было хотя бы пытаться уважать нас раньше, чтобы мы уважали вас сейчас. Руки за спину, и с вещами на выход, армия!
+5
Сообщить
№35
28.03.2014 20:21
Цитата, q
Если это "присоединение", то я - папа Римский.
  слушай"Папа Римский".....а ты кого собственно защищаешь своими постами? сомневаюсь что большинство граждан юго-востока Украины и Крыма! РФ вообще могла (да и сейчас не обязана) отдавать вооружение террористам!
власть  Киева считают в РФ(и не только) не законной. если для Вас и США,ЕС мнение РФ и стран СНГ +нейтралитет Китая(по сути молчаливое "не законна")  является пустым звуком то это Ваши проблемы! хотите по закону? по какому закону? а по закону надо исполнять договорённости с Президентом Украины Януковичем! когда внутри Украины ХАОС вы просите РФ вести себя прилично? относительно кого РФ должна вести себя прилично?
+2
Сообщить
№36
28.03.2014 20:23
Всё-таки интересен статус этих кораблей: для "военных трофеев" и "контрибуции" не было объявленной войны. - Ответ на этот вопрос уже дан. Только что читал новость о том, что Россия начинает процесс денонсации некоторых соглашений с Украиной, в частности ряд договоров о разделе Советского флота между Россией и Украиной от 1997 года. Т.е. де-юре это просто будет советское наследство России, которое по старым договорам принадлежало Украине. И никаких там контрибуций, репараций и т.п. принуждений.
0
Сообщить
№37
28.03.2014 20:34
Специально для madmatа.. На п.32:
http://itar-tass.com/politika/1081770
Цитата, q
МОСКВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. Россия готовит к передаче Украине около 350 единиц авто- и бронетехники, оставшейся в Крыму. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны.

Источник: оставленная украинскими ВС в Крыму военная техника требует серьезного ремонта
"В результате инвентаризации военного имущества Республики Крым Россия готовит к передаче Украине около 350 единиц бронетанковой и автомобильной военной техники. Как правило, это еще советская техника 1970-х годов выпуска, не имеющая перспектив применения в Вооруженных силах РФ", - сказал он.
Представитель Минобороны отметил, что техническое состояние автобронетехники неудовлетворительное, основу оставшегося в Крыму украинского бронепарка составляют устаревшие боевые машины пехоты БТР-70, бронетранспортеры БМП-1 и снятые с вооружения Российской армии танки Т-64Б и Т-64Б1.
Регламентные работы проводились с нарушениями, а техническое обслуживание и сложный ремонт зачастую не осуществлялись из-за нехватки средств и запасных частей. Эксперты склоняются к тому, что России выгоднее просто отправить всю устаревшую технику на Украину, чем тратиться на ее утилизацию или восстановление и модернизацию, добавил источник.
0
Сообщить
№38
28.03.2014 20:42
Цитата, madmat сообщ. №32
ну под такую софистику можно подогнать всё что угодно.

То, что для Вас софистика, для многих стран стало уже революционной реальностью.

Цитата, madmat сообщ. №32
Я просто задаю логичные вопросы, не получая логичных ответов.

Ответы были даны - просто, лично Вы, считаете их не логичными.
А я вот не вижу логики в Ваших вопросах - почему после референдума надо вернуть одно, но не надо возвращать все остальное? На основании чего это всё надо вернуть, если всё это добровольно и в полном соответствие с законами Крыма перешло к РФ?
Кому надо это возвращать, если у власти стоят люди, которые ещё не имеют никакой власти, подтвержденной законодательно?

С чего Вы решили, что переход военных был под дулами автоматов? У Вас есть доказательства этого?

Кто Вам сказал, что после перекрытия крейсером были какие-то угрозы в сторону украинских военных Вы карту видели и само перекрытие на фото? Зачем кому-то угрожать, если там идти на другую сторону Украины было в принципе было невозможно?

У меня очень много вопросов по Вашим постам, но я прекрасно понимаю, что Вам безразлично, что говорят другие и какие вопросы есть - даже сам факт состоявшегося референдума своими постами, Вы, по сути, игнорируете.
И о чем ещё беседовать?

Россия могла и имела полное право вообще ничего не возвращать. И если это не война и не революция, то на Украине необходимо срочно начать расследование по факту гибели людей во время Майдана в мирное время!

Тут просто надо применять одни, единые стандарты - либо там мирная ситуация и нет людей с оружием, тогда это не война и не военный переворот, либо, раз там люди с оружием, то это как минимум военное положение.

В такой ситуации ни о каких возвратах речь вообще идти не может.
+3
Сообщить
№39
28.03.2014 20:55
)))))))) вопросов нет ))))))))
0
Сообщить
№40
28.03.2014 22:26
Цитата, q
Вот с юридической стороны этот комплекс мер и будет расценен как насильственный захват военного имущества другой страны.

Докажите.

Цитата, q
сам поднял АНДРЕЕВСКИЙ флаг

Сколько тут смайликов не ставь, но они подняли это флаг сами, без штурмов и т.п.

Цитата, q
Хотя ящик постоянно уверяет что они тоько на это и способны.

А в чем вопрос то? Ящик плохой или что?
0
Сообщить
№41
28.03.2014 22:38
Вроде как всё военное имущество Украины, находившееся в Крыму, включая корабли и самолёты, Путин распорядился вернуть Украине...
0
Сообщить
№42
29.03.2014 00:40
Андреевский флаг подняли на 50 с лишним кораблях УВМС, а в состав ЧФ войдут 30....

непонятно, что будут делать с оставшимися 20 судами?

скорее всего состояние у них совсем не боеспособное, отбуксировали бы их в Николаев или Одессу, может Украина  чем нибудь ещё и воспользуется...

Если танки, бтр и бмп отдают, можно и часть судов отдать,  тех которые России  не нужны.....

Непонятно как не летающие самолёты и вертолёты возвратят, прицепят к Т-62 и отправят на буксире в Киев?
0
Сообщить
№43
29.03.2014 20:06
А тем временем...
http://ruspravda.info/Bivshie-ukrainskie-voennie-v-Perevalnom-Eda-stala-nakonets-to-edoy-a-ne-othodami-3988.html
Цитата, q
Бывшие украинские военные в Перевальном: «Еда стала наконец-то едой, а не отходами»
Бывшие украинские военные в Перевальном: «Еда стала наконец-то едой, а не отходами»
Что изменилось в жизни гарнизона после того, как он стал российским: корреспондент «КП» передает из расположения бывшей 36-й бригады береговой обороны военно-морских сил Украины.

Недели не прошло, как часть в Перевальном перестала быть украинской, а на воротах КПП бывшей бригады уже красуются российский и Андреевский флаги. Сейчас здесь полным ходом идет формирование новой части. Гарнизон приводит территорию части в порядок: вывозят мусор, снимают всевозможные державные таблички. А у офицеров уже немало планов по благоустройству военного городка, ведь все постройки здесь — еще советские, и нуждаются в серьезном ремонте. Чего стоит хотя бы дырявая крыша штаба экс-бригады. В аварийном состоянии теплотрасса, где-то обвалилась штукатурка, одной из казарм вообще 103 года исполнилось на днях, да и о школе с детсадом позаботиться надо...

Во времена СССР здесь находилось училище, готовившее военные кадры для ряда зарубежных стран. Вот на этом плацу когда-то старательно тянул носочек курсант Муаммар Каддафи. Которого потом свергал другой бывший курсант этого же училища — генерал Мухтэм Наги. А вот здесь снимали «9 роту», те эпизоды, где подразделение готовится к отправке в Афганистан...

После мартовского референдума и поднятия триколора над частью, примерно каждый пятый из состава бригады, в основном, выходцев из западных областей, решил уехать на Украину, и дослуживать там. Большинство же военнослужащих намерены продолжить службу уже в российской армии и сразу после получения паспорта заключат контракт с Минобороны РФ. Забитыми и униженными, как про это каждый день сообщают киевские СМИ, они не выглядят. Все наоборот: весело шутят с журналистами и охотно демонстрируют новенькую российскую «цифровую» форму, в которую все уже переоделись.

- Небо и земля, - сравнивает ее с прежней одеждой механик-водитель Павел Зимичев. - По качеству российская - прочней и комфортней. В украинской же зимой было холодно, летом жарко, да и не ноская она, а новая «дышит», очень хорошо. И условия более человеческие. Понимаете, мы, наконец получили возможность реализовать себя как военнослужащие.

В старой столовой — новые линии раздачи и оборудование для кухни. Бойцы и офицеры уже стали заполнять книгу жалоб и предложений: «Еда стала наконец-то едой, а не отходами», «Спасибо, очень вкусно, просто солдатский ресторан какой-то!»

- Что, не кормили? - спрашиваю у пробегающего мимо сержанта.

- Кормили, конечно, - отвечает тот. - Но только тех, кто заступал в наряд. Остальным жены в пластиковых баночках еду с утра собирали... А теперь правда фантастика какая-то! Всех поставили на довольствие, у ребят глаза округлились, когда впервые на завтрак пришли: гуляш свиной или плов, салаты на выбор, полукопченая колбаса, масло, омлет, пряники к чаю, кофе, молоко... А потом обед еще, ужин... Санаторий какой-то, у нас такого на день флота не было.

А в автопарке тем временем полным ходом кипит работа, военные возятся с двигателями ржавых зенитных самоходных установок «Шилка», пытаясь запустить их: бывшую украинскую технику, что давно морально устарела и не вписывается в новый облик армии, решено вернуть Украине. А для этого она должна хотя бы заехать на автоплатформы, которые отвезут ее на железнодорожные станции в Бахчисарай и Гвардейское. К отправке также готовятся БМП-1, БТР-60, танки Т-64... Но оживить старую технику — занятие непростое. В последний раз моторы машин заводились несколько лет назад, а полигонов они не видели лет по десять.

Однако благие намерения России по возвращению техники на Украину, вновь натолкнулись на странное поведение киевских властей. Те, по словам военного коменданта временной комендатуры железнодорожного участка станции и аэропорта Симферополь Владимира Дьячкова, хоть и готовы вывезти технику, но так и не предоставили ни одной грузовой железнодорожной платформы. Равно как и пассажирских вагонов для вывоза из Крыма своих же военнослужащих, которые по-прежнему хотят служить Украине. Похоже, в приступе революционного угара о них просто забыли. В очередной раз банально предав...
+5
Сообщить
№44
29.03.2014 21:06
Цитата, q
Одним из кораблей, который пополнит состав Черноморского флота России, может стать подводная лодка «Запорожье» проекта 641, поднявшая Андреевский флаг 22 марта 2014 года. До перехода под российский контроль подлодка была единственным кораблем такого класса в составе ВМС Украины. Предположительно, «Запорожье» может быть переоборудована в плавучую зарядовую станцию.

Честно сказать я абсолютно не понимаю зачем ЧФ России этот хлам..? достаточно просто посмотреть на её нынешнее состояние и будет понятно что кроме как в последний путь во "Вторчермет" эта лодка под названием "Запорожье уже больше ни на что не годится:

Вот публикация как раз на тему этого с позволения сказать корабля:
http://topwar.ru/42643-esli-by-eto-byla-loshad-ya-by-ee-pristrelil.html
0
Сообщить
№45
30.03.2014 00:30
SU

Вы не владеете темой. В 2012 году российские предприятия провели капитальный ремонт лодки, после чего она провела весь комплекс испытаний. Да, мягко говоря - попахивает нафталином. Но на ходу это 100%.

P.S. Фото 5 летней давности.
0
Сообщить
№46
30.03.2014 00:36
Цитата, q
Вы не владеете темой. В 2012 году российские предприятия провели капитальный ремонт лодки, после чего она провела весь комплекс испытаний. Да, мягко говоря - попахивает нафталином. Но на ходу это 100%.
    
   да нормуль её состояние!        
0
Сообщить
№47
30.03.2014 00:42
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №45
Вы не владеете темой.

«Украина-подводная лодка-Запорожье» на Яндекс.Фотках
0
Сообщить
№48
30.03.2014 05:59
Цитата, q
В 2012 году российские предприятия провели капитальный ремонт лодки, после чего она провела весь комплекс испытаний. Да, мягко говоря - попахивает нафталином. Но на ходу это 100%.
И тем не менее..Лодки этого проекта в российском ВМФ уже давным давно списаны как морально и технически устаревшие.. Зачем держать на ЧФ такое старьё когда для него строятся новые "Варшавянки" по усовершенствованному проекту..
0
Сообщить
№49
30.03.2014 08:11
Цитата, q
Зачем держать на ЧФ такое старьё когда для него строятся новые "Варшавянки" по усовершенствованному проекту..
  как музейный экспонат на ходу только если! вон на Крузенштерне Нахимовцы гардемарины плавают . хотя ПЛ не корабль надводный-ошибок не простит.
0
Сообщить
№50
30.03.2014 08:20
И в продолжение поста 43.
http://antifashist.com/stat/23747-kursanty-akademii-im-nahimova.html
Цитата, q
Курсанты Академии им. Нахимова: "Мы сейчас, как во сне..."
29 МАРТА 2014 АЛИНА ИВАНОВА Печать

Сегодня сообщил мне товарищ, находящийся в "российской оккупации" в Крыму, курсант Академии им. Нахимова... Передаю по эстафете. Пусть знают, как теперь плохо в Крыму без Украины!
"Утром зашли в нашу столовку и офигели!.. Белые скатерти, салфетки на столах... столы заваленные ЕДОЙ (по типу шведских): запеканки, пироги, всякие вкусности... Обалдеть... "Оккупанты" сказали, что так кормить солдат - это норма. Как во сне...
Раньше ели серую овсянку и компотики из червячков (утешались, что едим натуральное...) Всех курсантов расселили по частным квартирам, оплаченным государством - Российской Федерацие -, на время ремонта и реконструкции казарм Академии Нахимова... Говорят, в таких условиях, в каких мы жили, жить невозможно...
Академия переполнена архитекторами, дизайнерами, прорабами, строителями... Уже распланированы бассейны, корты... РОССИЯ - МАТУШКА, а не мачеха!.. А те, кто гимн Украины исполняли для украинских СМИ, сегодня ходят счастливые в Российских формах... и поют другие песни..."
От редакции.
Напомним, Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова была создана в 2009 году на базе Севастопольского военно-морского ордена Красной Звезды института имени П.С. Нахимова. Тот, в свою очередь, формировался в 1992 году на базе Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова.
Академия ВМС была единственным высшим военно-морским учебным заведением Украины.
Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского училища имени им. Нахимова.
+1
Сообщить
№51
30.03.2014 18:37
То что я прочитал в этой статье больше всего напоминает банальное мародерство.

Цитата, Борис сообщ. №30
Если они не довольны....пусть ненавидят нас.

Они и так нас ненавидят. Точнее наше государство.  А ведь это наш ближайший сосед, по сему обеим сторонам так или иначе придется пожинать плоды этой ненависти. Да и весь тот положительный образ России созданный олимпиадой уже давно развеялся. Почитайте список государств, поддержавших Россию в ООН, страшно становится от такой компании.

--------

Госпдин madmat , ненадрывайтесь вы так. В наше пропагандистское время людям трудно открыть глаза, все думают так как положено партией и генсеком. Даже на этом форуме мне ограничили количество сообщений всего-то за вежливую просьбу логически пояснить причину ограничения высказываний на отдельные темы... чего уж там...
-1
Сообщить
№52
30.03.2014 18:47
OXJIAMON

Действительно, отношение на грани цинизма и презрения.
НО. Государство может не всегда поступать правильно, красиво, законно - к сожалению, таковы правила игры сейчас на международной арено. Но вот чего государству ни в коем случае нельзя допустить - так это потери уважения со стороны собственных граждан.
Так вот... Украина это допустила - это я Вам говорю, как украинец. Ну а кто же будет уважать государство, если его не уважают собственные граждане?

Сейчас патриотизм обусловлен ненавистью к России большого числа украинцев - это логично. Но ненавидеть постоянно невозможно. Что же останется, когда эта ненависть иссякнет?
0
Сообщить
№53
30.03.2014 18:54
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №51
Госпдин madmat , ненадрывайтесь вы так.
Да я давно уже замолчал ))). Так, наблюдаю за оргией ))). Но тема кораблей, составов флотов, его будущего мне всё равно интересна. Поэтому когда кто-то, по неграмотности, хочет выдать желаемое за действительное именно по КОРАБЕЛЬНОМУ СОСТАВУ ИЛИ СОСТОЯНИЮ, оставляю за собой ничтожное право вставить свои 5 копеек ))).
Поэтому и поместил тут фотку хоть и морально древней, но вполне себе на ходу подлодки "Запорожье", а не ту груду металлолома которую она же представляла из себя лет 5-10 назад на фотке с сомнительного сайта ))).
0
Сообщить
№54
30.03.2014 19:58
OXJIAMOH, madmat
Хватит стенать и плакать на ветке, где закрыто обсуждение Украины.... Переходите на ту, на которой возможна дискуссия, получите развернутый отлуп.... Или решили записаться в потерпевших? Чтобы пожалели вас, несчастных и забитых ура-патриотами?
+2
Сообщить
№55
30.03.2014 20:28
gerrfrost, не понимаете вы радости встречи двух умных людей, вынужденных всё остальное время общаться с зомбированным стадом! Люди же душой отдыхают! Смотреть приятно.
P.S. Извиняюсь за оффтоп.
0
Сообщить