Войти

Россия и Иран будут сотрудничать в космосе, заявил Путин

1476
0
0

Россия и Иран будут расширять сферы экономического сотрудничества, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью иранским журналистам.


Российский лидер отметил, что Иран и Россия - соседи и дружественные страны, народы которых являются носителями древнейших культур.


"У нас давняя традиция строительства добрососедских отношений. Значение взаимодействия Ирана и России в регионе и в мире весьма значительное. Но не только это определяет характер наших отношений. Характер наших отношений определяют и заинтересованности российских и иранских партнеров в развитии торгово-экономических связей в продвижении гуманитарного взаимодействия, в решении ряда проблем в Каспийском регионе", - сказал Путин.


Он отметил, что товарооборот между двумя странами растет и достиг на данный момент двух миллиардов долларов.


"У нас появляются новые перспективные направления сотрудничества. Это сотрудничество в космосе, гражданская авиация, инфраструктура, в том числе возведение крупных инфраструктурных проектов, развитие коридора "Север-Юг", - сказал Путин.


Президент добавил, что во вторник состоялось подписание соглашения о развитии транспортного сотрудничества между тремя странами - Ираном, Казахстаном и Туркменией с тем, чтобы в дальнейшем их транспортные структуры присоединились к российским железнодорожным сетям.


"Одним из перспективных направлений сотрудничества является энергетика и это не только атомная энергетика, это углеводородное сырье. Как известно, Иран и Россия являются крупнейшими экспортерами в мире и от наших действий ни мировых рынках в значительной степени зависит самочувствие мировой экономики. Мы осознаем свою ответственность перед нашими партнерами, это касается нефти и газа. Это касается и электроэнергетики", - сказал глава российского государства.


По его словам, на встрече в Тегеране президент Азербайджана предложил рассмотреть вопрос о возможности объединения электросистем трех стран, имея в виду, что перетоки электроэнергии могли бы быть достаточно эффективными.


Путин также выразил уверенность, что сотрудничество в атомной энергетике, "тема Бушера" "будет завершена и с тем, что мы наметим планы дальнейшего сотрудничества".


"Так что в целом мы оцениваем нашу работу положительно", - сказал Путин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM