Войти

Отсталость - преимущество

1403
0
0

Дмитрий Комиссаров, председатель совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг»:

– Рост цен на сырье, материалы, энергоносители вплотную приближается к мировому уровню. У нас, по сути, нет современных технологий. Нет стройной системы конкурентной поставки комплектующих. Рабочая сила тоже дорожает. Возникает вопрос: а есть ли у нас вообще конкурентные преимущества, для того чтобы в такой ответственной отрасли, как машиностроение, добиться прорыва, о котором все говорят? Я считаю, что есть. Одно из основных наших условий или преимуществ – это большой (если не сказать огромный) растущий внутренний рынок. Именно за него нужно бороться, именно он может дать основу для роста машиностроения.

Уже много раз говорили о необходимости локализации, создания технологии по конструированию и разработке инженерных продуктов при помощи западных компаний. Причем взаимодействовать с ними нужно на уровне создания не только лицензионных производств, но и инжиниринговых центров. Эти центры в сочетании с ограничительным режимом работы иностранных компаний на технологическом рынке серьезно могут стимулировать, как мне кажется, возможность и способность в ближайшие 3 – 7 лет выйти на уровень конструирования современного технологического продукта.

Именно в этой сфере так необходима помощь государства.

Вторая важнейшая часть – способность создавать продукт с заданными техническими характеристиками, изначально по заданной себестоимости. Технологическая и техническая отсталость большинства наших предприятий, как ни парадоксально, в совокупности является тем самым фактором, который в короткие сроки может позволить нам сделать высокоэффективное внутреннее производство. Перевооружение, изменение технологии и использование последних достижений – вот основа, которая позволит даже в условиях растущих цен на сырье, материалы и рабочую силу обеспечить низкую себестоимость.

Попытки привлечения напрямую западных инжиниринговых компаний к разработке тех или иных проектов и конструкций приводят к тому, что продукция оказывается на уровне зарубежной себестоимости, а иногда и выше.

Необходимо говорить о создании и воссоздании российского инжиниринга, который так же, как и производство конечного продукта, основывался бы на объединении достижений западных компаний с нашими возможностями. Проблемы, о которых я сказал, – они из практики, из того, что мы прошли в транспортном машиностроении. Я думаю, что они типичны практически для всех отраслей машиностроения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.