Войти

ВМС Вьетнама приняли третью субмарину проекта 636

2431
0
0
Vietnam_Navy_06361
Головная строящаяся для Вьетнама большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 06361 (заводской номер 01339), спущенная на воду на ОАО "Адмиралтейские верфи". Санкт-Петербург, 04.09.2012 (с) Curious / forums.airbase.ru .

Третья из шести экспортных дизель-электрических подлодок (ДЭПЛ) проекта 636, заказанных на «Адмиралтейских верфях» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию»), передана вьетнамскому заказчику, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли.

«По завершении морской части программы государственных испытаний в середине марта был подписан акт технической передачи третьего экспортного корпуса», – уточнил собеседник агентства.

По его словам, морская часть госиспытаний проходила в городе Светлый (Калининградская область), после чего 2 марта субмарина вернулась на «Адмиралтейские верфи». «Всего за период проведения испытаний подводная лодка совершила свыше 20 погружений и провела более 60 часов в подводном положении», – уточнил он.

Собеседник агентства отметил, что сейчас лодка ожидает прибытие иностранного экипажа. «Береговая практика для вьетнамских моряков начнется во второй половине мая. На начало июля запланирован первый из пяти выходов в море, которые предстоит выполнить в ходе морской части обучения», - сказал он.

Отправка третьей лодки в Камрань запланирована на конец года.

Ранее сообщалось, что 19 марта с.г. в Камрань на борту голландского лихтера была доставлена вторая вьетнамская лодка – «Хошимин».

Контракт на поставку во Вьетнам шести субмарин подписан в 2009 году в ходе визита в Москву премьер-министра республики Нгуена Тан Зунга. Кроме строительства подлодок, контрактом предусмотрено обучение вьетнамских экипажей, а также поставка необходимого оборудования и технического имущества.

Первая субмарина вьетнамской серии была передана ВМС Вьетнама 7 ноября 2013 года. Она была доставлена к месту базирования 31 декабря 2013 года, а 8 января 2014 г. совершила первый успешный выход в море из Камрани.

Третья лодка экспортной серии спущена на воду 28 августа 2013 года.

Для подготовки экипажей вьетнамских подводных лодок в Камрани при содействии санкт-петербургского ОАО "Концерн «НПО «Аврора» создан учебный центр. НПО «Аврора» разработало и создало пять систем для этих лодок и, в частности, автоматизированную информационно-управляющую систему «Лама», систему управления подводной лодкой «Палладий», систему управления маневрированием «Пирит».

ДЭПЛ проекта 636 относятся к третьему поколению подводных лодок. Эти лодки имеют хороший модернизационный потенциал, позволяющий интегрировать на них новое оружие и, в частности, противокорабельный ракетный комплекс Club, существенно расширяющий зону поражения целей. Из-за сверхнизкой шумности на Западе лодки этого типа получили название «Черная дыра».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России