Войти

Bombardier приостанавливает планы по созданию производства самолетов в РФ

3152
6
+12
Bombardier Q400
Канадский турбовинтовой самолет Bombardier Q400.
Источник изображения: aviactu.info

В связи с введением Канадой санкции в отношении России, Bombardier приостанавливает планы по строительству самолетов в РФ, заявил глава компании Пьер Бодуан в интервью Bloomberg.

По его словам, оценить, на какое время будет отложен запуск производства в РФ, невозможно из-за неопределенности в отношении масштаба потенциальных санкций, а также того, произойдет ли эскалация конфликта.

"Мы вели переговоры о подписании сделки в 2014 году", - сообщил П.Бодуан, отметив, что не знает, откладываются ли планы "на месяц, полгода или год".

Ранее ГК "Ростех" и Bombardier планировали создать СП на паритетных началах. Госкорпорация в течение 2014 года собиралась построить завод в Ульяновской области, инвестиции в проект оценивались в $100 млн. Bombardier, в свою очередь, должен был передать все необходимые нематериальные активы - технологию производства, конструкторскую документацию, права на интеллектуальную собственность и ноу-хау. Кроме того, канадская компания в августе подписала соглашение о намерениях с госкорпорацией "Ростех" по продаже до 100 турбовинтовых самолетов Q-400 общей каталожной стоимостью около $3,4 млрд.

В "Ростехе" отказались комментировать заявление Bombardier.

Вслед за США и их союзниками Канада ввела финансовые санкции и визовые запреты в отношении ряда представителей РФ. Президент США Барак Обама подписал распоряжение, позволяющее властям страны вводить в отношении РФ экономические санкции, которые могут распространиться на финансовый сектор, а также предприятия энергетической, оборонной, горно-металлургической и машиностроительной отраслей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
24.03.2014 11:34
Вот вам и международное сотрудничество, получили...

Нужно свои Ил 112/114 строить, а не конструкторы собирать из импортных деталей...

Лучше совместное производство самолётов  со странами  БРИКС чем с натовскими прихлебаями.
+14
Сообщить
№2
24.03.2014 12:02
Цитата, q
Нужно свои Ил 112/114 строить, а не конструкторы собирать из импортных деталей...
Целиком и полностью согласен.
+7
Сообщить
№3
24.03.2014 12:05
Цитата, Иван Иванович сообщ. №1
Нужно свои Ил 112/114 строить, а не конструкторы собирать из импортных деталей...
нужно что то уже более продвинутое чем Ил112-114. одновременно начинать разработку перспективных и востребованных на внешнем рынке самолетов.
+8
Сообщить
№4
24.03.2014 17:45
Цитата, leron(62rus) сообщ. №3

Может из Суперджета  патрульный самолёт сделать?
технологию производства отладили, самолёт в серию пошёл.
Весь мир по этому пути идёт, из гражданского самолёта  делают патрульные, противолодочные, радиолокационного дозора...
0
Сообщить
№5
24.03.2014 18:12
Цитата, q
Может из Суперджета  патрульный самолёт сделать?технологию производства отладили, самолёт в серию пошёл.Весь мир по этому пути идёт, из гражданского самолёта  делают патрульные, противолодочные, радиолокационного дозора...

ИМХО Ил-76МД-90А под эти цели гораздо лучше подходит...
0
Сообщить
№6
24.03.2014 18:33
ради понтов правительства 51 штата САСШ отказаться от прибыли?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM