Войти

Кто поможет "АвтоВАЗу"

1468
0
0

Сегодня «АвтоВАЗ» подпишет протокол о намерениях с Fiat, который поможет заводу разработать модель класса В и решить проблему с двигателями. Это не отменяет переговоров с Renault.

«Рособоронэкспорт» ищет стратегического партнера для «АвтоВАЗа» почти два года. Чтобы получить современные технологии для производства двигателей и машин, «АвтоВАЗ» согласен продать инвестору 25% плюс 1 акцию. Начав с Renault, менеджеры «АвтоВАЗа» переключились на Magna, с которой договорились создавать новый автомобиль класса С. «АвтоВАЗ» предлагал объединить бизнес группе «ГАЗ» Олега Дерипаски. А весной гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов назвал среди претендентов на партнерство Fiat. Это удивило многих, ведь у Fiat в России уже есть партнер — «Северсталь-авто», на мощностях которой собираются Fiat Albea и Doblo. Тем не менее сегодня президент Fiat Серджио Маркионне в Москве должен подписать с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным протокол о намерениях по реализации совместных проектов, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к обеим сторонам переговоров.

«АвтоВАЗ»

автоконцерн

Продал в 2006 г. 724 000 автомобилей.

Акционеры – «дочки» завода – 66,5% голосующих акций. После ликвидации перекрестной схемы владения «Тройка диалог» и «Рособоронэкспорт» получат 75% плюс 1 акция.

Капитализация – 117 млрд руб.

Fiat

автоконцерн

Продал в 2006 г. 1,98 млн автомобилей.Акционеры – IFIL Investments Spa (30,4%), Unicredito Italiano Spa (5,71%) и FMR Corp. (5,05%).

Капитализация – $40,3 млрд.

Представитель «АвтоВАЗа» это не комментирует, его коллега из Fiat на запрос «Ведомостей» не ответил.

В протоколе не будет детально прописанных проектов, утверждают источники, близкие к «АвтоВАЗу». Он лишь закрепит намерение автоконцернов рассмотреть варианты сотрудничества. Ранее Чемезов заявлял, что с Fiat «АвтоВАЗ» хочет создать новое двигательное производство (дизельные и бензиновые объемом от 1,4 до 2,2 л) и совместно выпускать в Тольятти автомобили классов А и В, причем под брендом Lada.

Renault не согласился выпускать Logan под вазовским брендом. Именно за сговорчивость итальянского концерна вице-президент по развитию группы «АвтоВАЗ» Максим Нагайцев на прошлой неделе назвал Fiat наиболее подходящим, с его точки зрения, партнером для «АвтоВАЗа». Fiat «не имеет агрессивных планов <...> Любая другая компания требует разделения и выпуска модели под своим брендом», пояснил он.

Подписание протокола c Fiat не ставит крест на переговорах с Renault и другими возможными претендентами на партнерство с «АвтоВАЗом», объясняет источник на заводе. Другой источник, близкий к «АвтоВАЗу», считает шансы Renault стать акционером «АвтоВАЗа» высокими. Переговоры о расширении сотрудничества идут и с General Motors, которую «АвтоВАЗ» тоже готов впустить в уставный капитал, добавляют два других источника, близких к заводу. Представители Renault и GM это не прокомментировали.

Кроме иностранных автоконцернов «АвтоВАЗ» позвал в акционеры совладельцев «Северстали» Алексея Мордашова и «Газметалла» Алишера Усманова, заявлял ранее Чемезов.

Стратегический партнер из автопрома «АвтоВАЗу» нужен как можно скорее, говорит аналитик «Капитала» Михаил Пак: модели, разработанные вместе с иностранцами, помогут «АвтоВАЗу» удержать долю рынка (сейчас — около 30%). Алешин в сентябре говорил «Ведомостям», что ее удастся удержать не ниже 25%. Для этого больше подходит Fiat, согласен Пак, ведь основное оружие Renault в России — бюджетная Logan — конкурирует с «АвтоВАЗом».


/Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"