Войти

Кто поможет "АвтоВАЗу"

1467
0
0

Сегодня «АвтоВАЗ» подпишет протокол о намерениях с Fiat, который поможет заводу разработать модель класса В и решить проблему с двигателями. Это не отменяет переговоров с Renault.

«Рособоронэкспорт» ищет стратегического партнера для «АвтоВАЗа» почти два года. Чтобы получить современные технологии для производства двигателей и машин, «АвтоВАЗ» согласен продать инвестору 25% плюс 1 акцию. Начав с Renault, менеджеры «АвтоВАЗа» переключились на Magna, с которой договорились создавать новый автомобиль класса С. «АвтоВАЗ» предлагал объединить бизнес группе «ГАЗ» Олега Дерипаски. А весной гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов назвал среди претендентов на партнерство Fiat. Это удивило многих, ведь у Fiat в России уже есть партнер — «Северсталь-авто», на мощностях которой собираются Fiat Albea и Doblo. Тем не менее сегодня президент Fiat Серджио Маркионне в Москве должен подписать с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным протокол о намерениях по реализации совместных проектов, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к обеим сторонам переговоров.

«АвтоВАЗ»

автоконцерн

Продал в 2006 г. 724 000 автомобилей.

Акционеры – «дочки» завода – 66,5% голосующих акций. После ликвидации перекрестной схемы владения «Тройка диалог» и «Рособоронэкспорт» получат 75% плюс 1 акция.

Капитализация – 117 млрд руб.

Fiat

автоконцерн

Продал в 2006 г. 1,98 млн автомобилей.Акционеры – IFIL Investments Spa (30,4%), Unicredito Italiano Spa (5,71%) и FMR Corp. (5,05%).

Капитализация – $40,3 млрд.

Представитель «АвтоВАЗа» это не комментирует, его коллега из Fiat на запрос «Ведомостей» не ответил.

В протоколе не будет детально прописанных проектов, утверждают источники, близкие к «АвтоВАЗу». Он лишь закрепит намерение автоконцернов рассмотреть варианты сотрудничества. Ранее Чемезов заявлял, что с Fiat «АвтоВАЗ» хочет создать новое двигательное производство (дизельные и бензиновые объемом от 1,4 до 2,2 л) и совместно выпускать в Тольятти автомобили классов А и В, причем под брендом Lada.

Renault не согласился выпускать Logan под вазовским брендом. Именно за сговорчивость итальянского концерна вице-президент по развитию группы «АвтоВАЗ» Максим Нагайцев на прошлой неделе назвал Fiat наиболее подходящим, с его точки зрения, партнером для «АвтоВАЗа». Fiat «не имеет агрессивных планов <...> Любая другая компания требует разделения и выпуска модели под своим брендом», пояснил он.

Подписание протокола c Fiat не ставит крест на переговорах с Renault и другими возможными претендентами на партнерство с «АвтоВАЗом», объясняет источник на заводе. Другой источник, близкий к «АвтоВАЗу», считает шансы Renault стать акционером «АвтоВАЗа» высокими. Переговоры о расширении сотрудничества идут и с General Motors, которую «АвтоВАЗ» тоже готов впустить в уставный капитал, добавляют два других источника, близких к заводу. Представители Renault и GM это не прокомментировали.

Кроме иностранных автоконцернов «АвтоВАЗ» позвал в акционеры совладельцев «Северстали» Алексея Мордашова и «Газметалла» Алишера Усманова, заявлял ранее Чемезов.

Стратегический партнер из автопрома «АвтоВАЗу» нужен как можно скорее, говорит аналитик «Капитала» Михаил Пак: модели, разработанные вместе с иностранцами, помогут «АвтоВАЗу» удержать долю рынка (сейчас — около 30%). Алешин в сентябре говорил «Ведомостям», что ее удастся удержать не ниже 25%. Для этого больше подходит Fiat, согласен Пак, ведь основное оружие Renault в России — бюджетная Logan — конкурирует с «АвтоВАЗом».


/Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России