Войти

К концу года на российской авиабазе в Белоруссии будут размещены 24 истребителя Су-27СМ3

3779
8
+9
Su27
Су-27. Фото пресс-службы компании "Сухой".

К концу этого года на российской авиабазе, дислоцированной на постоянной основе на белорусском аэродроме Барановичи, будет развернут истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей Су-27СМ3. Самолеты будут обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС главнокомандующий ВВС России, Герой РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.


"В Белоруссии у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей С-27СМ3 в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО Союзного государства России и Белоруссии. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме Барановичи, где находится наша авиабаза, будет развернут полк Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий - всего 24 машины, - сказал главком. - Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".


15 марта пресс-служба министерства обороны Белоруссии сообщила о переброске российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на белорусский аэродром Барановичи (Брестская область) для участия во втором этапе проверки готовности единой региональной системы ПВО Белоруссии и России. "Для усиления задействованного в проверке компонента единой региональной системы ПВО осуществлена передислокация на аэродром Барановичи российского самолета ДРЛО А-50", - отмечается в сообщении военного ведомства.


Белорусские военные уточнили, что технические характеристики авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 позволяют "значительно расширить возможности по радиолокационной разведке, наведению истребительной авиации Белоруссии и России, а также управлению дежурными силами по ПВО".


В Минобороны проинформировали, что 15 марта силы и средства ВВС и войск ПВО, задействованные в проверке, в установленные сроки заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. "Дежурные силы по противовоздушной обороне были проверены полетами контрольных целей, в качестве которых выступили самолеты и вертолеты ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь", - отметили в оборонном ведомстве.


Ранее для участия в учении в Белоруссии прибыли 6 российских Су-27 и три военно-транспортных самолета. Также с декабря 2013 года в республике боевое дежурство несет звено российских истребителей.


На заседании Совбеза Белоруссии 12 марта президент Александр Лукашенко предложил России разместить в республике дополнительно до 15 боевых самолетов в связи с активностью НАТО у белорусской границы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
20.06.2014
Дипломатия истребителей
31.03.2014
Белорусское небо будет под защитой
22.08.2013
Лукашенко бряцает оружием
07.06.2013
Истребители в Белоруссии включили форсаж
06.05.2013
МиГ-31: реальность и перспективы Возобновить производство, модернизировать или создавать новый истребитель-перехватчик
8 комментариев
№1
18.03.2014 15:17
Вот и замечательно!
+3
Сообщить
№2
18.03.2014 15:36
хорошая новость !!
+3
Сообщить
№3
23.03.2014 13:18
Кстати, а не лучше ли в Белоруссии размещать МИГ 29 ? Кто подскажет в стратегическом плане!?
0
Сообщить
№4
23.03.2014 20:13
Цитата, q
Кстати, а не лучше ли в Белоруссии размещать МИГ 29 ? Кто подскажет в стратегическом плане!?
Лучше и тех и других.
Но учитывая слабые темпы работы кб миг видимо выбрали лучшее не в ущерб своим интересам.
0
Сообщить
№5
23.03.2014 23:57
Цитата, Николай сообщ. №3
Кстати, а не лучше ли в Белоруссии размещать МИГ 29 ? Кто подскажет в стратегическом плане!?
Лучше - Су-35...
+2
Сообщить
№6
24.03.2014 00:09
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5
Лучше - Су-35...
а может сразу т-50?
Цитата, Николай сообщ. №3
Кстати, а не лучше ли в Белоруссии размещать МИГ 29 ? Кто подскажет в стратегическом плане!?
наверное лучше смешанную групировку. для охраны границы миг-29. но 29ки в версии СМТ только в курске, а старым барахлом только громыхать.... су-27см3 самая модернезированная версия су-27. что уже не плохо. но по мне это самолет для зерг-раша. и нужны ли они в  количестве 24 едениц белоруссам..... а вот пяток су-34-24 вполне помог бы разрушить аэродромы вероятного противника.
А в целом белорусам надо бы продать по льготным ценам су-30МКИ в барановичах. один фиг ни кто их не желает купить на мировом рынке. в бонус и як-130 предложить. ЯКи для обучения и охраны границ ну а СУшки на черный день))))
0
Сообщить
№7
24.03.2014 01:27
Цитата, leron(62rus) сообщ. №6
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №5

    Лучше - Су-35...

а может сразу т-50?
Цитата, Николай сообщ. №3

    Кстати, а не лучше ли в Белоруссии размещать МИГ 29 ? Кто подскажет в стратегическом плане!?

наверное лучше смешанную групировку. для охраны границы миг-29. но 29ки в версии СМТ только в курске, а старым барахлом только громыхать.... су-27см3 самая модернезированная версия су-27. что уже не плохо. но по мне это самолет для зерг-раша. и нужны ли они в  количестве 24 едениц белоруссам..... а вот пяток су-34-24 вполне помог бы разрушить аэродромы вероятного противника.
А в целом белорусам надо бы продать по льготным ценам су-30МКИ в барановичах. один фиг ни кто их не желает купить на мировом рынке. в бонус и як-130 предложить. ЯКи для обучения и охраны границ ну а СУшки на черный день))))
Белоруссии никто ничего продавать не собирается, это российские ВВС там будут базироваться.
0
Сообщить
№8
24.03.2014 08:04
Цитата, leron(62rus) сообщ. №6
один фиг ни кто их не желает купить на мировом рынке.

Вроде Ангола и еще пара стран есть желающих.
0
Сообщить