Войти

Рогозин: Российские авиаконструкторы должны уйти от отверточной сборки

3935
10
+4
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: NEWSru.com

Дмитрий Рогозин считает необходимым переход авиастроителей от отверточной сборки к полноценному проектированию и созданию собственной авиатехники

С таким призывом вице-премьер обратился к конструкторам во время посещения авиационного комплекса им. С.В.Ильюшина. Рогозин заявил, что для полного контроля над обширной территорией РФ стране "как воздух нужна своя авиация".


По его словам, в данный момент перспективными для предприятия являются проектирование гражданского пассажирского самолета Ил-114 и транспортного самолета Ил-112. Кроме того, большие надежды возлагаются на российско-индийский проект МТА и Ил-476.


"Сегодня мы должны опираться на свои собственные силы. Страна с такими авиационными традициями, безусловно, имеет большое будущее. Мы должны собраться и определить первоочередные шаги. Должен быть ясный план", - цитирует ИТАР-ТАСС слова вице-премьера.


Рогозин отметил, что в ближайшее время он посетит все ведущие авиационные предприятия в Москве, в Подмосковье и на всей территории нашей страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
31.01.2018
"Я не вижу ни одной серьезной трудности, возникшей из-за санкций"
06.07.2015
МТС – ждет Россия и Индия
26.03.2014
Полет в будущее
20.03.2013
Ил-112В: приключения бумажного самолета
14.11.2012
Программа МТА: бесконечный полет по кругу
19.01.2010
А.Федоров: "Для ОАК 2009 г был очень непростым"
10 комментариев
№1
18.03.2014 09:05
Уважаемый Андрей Л, есть ли возможность напрямую обратиться на Ильюшин, дабы получить более полную информацию по Ил-112 и Ил-114. Имею ввиду не столько ТТХ, они известны:), сколько нюансы запуска в производство данных аппаратов. Эксклюзивное интервью, так сказать.
+4
Сообщить
№2
18.03.2014 09:25
Да - есть.
Вы можете написать все интересующие вопросы здесь и я сегодня же направлю их на предприятие.

Ответ не гарантирую, как вы понимаете, я не могу повлиять на работу пресс-службы предприятия, но за доставку вопросов могу дать гарантию.
+1
Сообщить
№3
18.03.2014 09:33
Цитата, Рогозин
... переход авиастроителей от отверточной сборки к полноценному проектированию и созданию собственной авиатехники
- и много у нас собирается авиатехники "отвёрточным способом"?! Хорошо Рогозину бороться с тем, чего практически нет.

Идею спросить ильюшенцев о их видении ситуации и перспективах Ил-112/114 поддерживаю.

ИМХО, основные вопросы очевидны:
- перевод проекта на "цифру";
- пром площадка (кто, где, когда, цена вопроса);
- авионика;
- возможные изменения проекта (например, более широкое применение КМ);
- двигательная установка/ки;
- сертификация по буржуйским стандартам;
- планируемая доля внутреннего/внешнего рынка.
- финансирование (кем, как на каких условиях);
+6
Сообщить
№4
18.03.2014 09:40
Если речь идет об интервью, тогда процедура может быть чуть иной.
Мы можем набрать вопросы в течение 10 дней (двух недель), потом весь список вопросов переслать в ОАО "Ил" и подождать ответа.

Полагаю, что ответ, в случае скажем десятка актуальных вопросов, не затрагивающих секретные тематики от ОАО "Ил" будет и мы обязательно его разместим отдельным материалом.
0
Сообщить
№5
18.03.2014 09:41
С учетом ситуации на Украине - самолеты КБ Антонова в своем нынешнем виде скоро перестанут существовать. Если Украина пойдет в ЕС, то их авиапром будет уничтожен. Если в РФ - то они будут собирать наши самолеты. КБ Антонова переедет в Россию.
Это создает уверенные перспективы нашим самолетам, которые сейчас конкурируют с Укаринскими.
0
Сообщить
№6
18.03.2014 09:57
Андрей, скажите пожалуйста, а вот чем закончилась другие подобные истории с вопросами к производителями например вот как здесь. ЕМНИП несколько раз были темы с "вопросами"? Есть ли у Вас общая "статистика" по "ответам"? :)
+1
Сообщить
№7
18.03.2014 10:05
Немного добавлю к посту уважаемого Peter Tsk. Очень интересует, что думают крупные авиакомпании по этим машинам. Очень интересна позиция, например, "ЮТэйр".
0
Сообщить
№8
18.03.2014 11:04
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
Андрей, скажите пожалуйста, а вот чем закончилась другие подобные истории

Все подобные истории идут по одному стандартному пути
1. Вы задаете вопросы
2. я либо их транслирую в компанию, либо направляю ссылку прямо на ветку, чтобы представители компаний видели всё своими глазами.
3. компания говорит, что даст ответы
4. ответы приходят в 1-ом из 5-ти случаев. Иногда это связано с затрагиванием секретных и неудобных вопросов, но чаще из-за загрузки пресс-служб и нежелания остальных служб предприятия помочь пресс-службе в подготовке ответов.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
например вот как здесь.

Конкретно по этому случаю я направлял письмо конкретному человеку в пресс-службе Вертолетов России, который является официальным контактным лицом от предприятия и дал ему ссылку на обсуждение.
В дополнение предложил свою помощь в систематизации и уточнении вопросов, чтобы было проще отвечать.

Ответа на моё письмо не последовало.

Обобщая всё это я могу Вам сказать, что здесь, на ВПК.name часто появляются вопросы, которые либо очень глубинные технически, либо затрагивающие проблемную (больную) для предприятия тематику, которые предприятие афишировать не всегда хочет.
Пресс-служба предприятия подготовить такие ответы самостоятельно не в состоянии - поверьте  мне, я общался с большим числом людей в разных пресс-службах. Для ответов им нужна помощь других служб предприятия - конструкторских, технологических, производств, продажников, закупщиков и т.д.
Это всё требует времени, координации и чьей-то воли по доведению этого процесса до логического конца, включая процедуру согласования финишного текста внутри компании - поверьте, в крупных компаниях, это та ещё эпопея...

Именно поэтому ответы получаются не всегда.
+1
Сообщить
№9
18.03.2014 11:06
Но вопросы видят всегда! Это тоже немаловажно.
0
Сообщить
№10
18.03.2014 23:57
Цитата, q
...Дмитрий Рогозин считает необходимым переход авиастроителей от отверточной сборки к полноценному проектированию и созданию собственной авиатехники
Российские авиаконструкторы могут изобразить даже фотонный звездолёт!
Остановка за малым: как всё это воплотить в реально движущуюся материю?
+1
Сообщить