Войти

На Украине захвачена собственность «КАМАЗа»

4743
17
-4
Логотип ПАО «КАМАЗ»
Логотип ПАО «КАМАЗ».
Источник изображения: http://kamaz.org/

В воскресенье на Украине вооружёнными людьми была захвачена крупная партия автомобилей КАМАЗ, принадлежащих ОАО «КАМАЗ».


В связи с практически нулевыми продажами в последние два месяца и в целях обеспечения требуемой оборачиваемости складов и возврата дебиторской задолженности в четверг, 13-го марта, было принято решение о передаче 50 автомобилей со склада нашей Торговой компании в г. Чернигов (Украина) в адрес нашей Торговой компании в г. Астана (Республика Казахстан). В пятницу, 14-го марта, был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей в таможне г. Чернигов.


В субботу на погранпереход в с. Сеньковка были перегнаны первые 36 автомобилей КАМАЗ. Эти автомобили были оставлены на охраняемой стоянке в сопровождении четырёх вооруженных охранников из вневедомственной охраны «Титан». Оставшиеся автомобили должны были прибыть на погранпереход утром в воскресенье, и вся партия должна была быть передана водителям, направленным с г.Набережные Челны для перегона в Казахстан и ожидавшим их на российской стороне.


Однако на выезде из Чернигова колонна наших автомобилей была остановлена вооружёнными людьми (около десятка человек), представившимися бойцами самообороны майдана. Они потребовали предъявить документы, на основании которых автомобили вывозятся. Им были предъявлены декларации, подтверждающие экспорт в Казахстан. Вневедомственная охрана вызвала на место представителей милиции и ГАИ. Неизвестные также вызвали на подмогу два чёрных джипа с людьми с автоматами, по их словам, представлявшим непосредственно Киев. Раздавались угрозы открыть огонь, если колонна попробует двинуться. Мотивировка: Россия захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили. Доводы о том, что партия идёт в Казахстан, что это не государственная собственность, не принимались. К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооружённых людей. В итоге автомобили были возвращены на стоянку в г.Чернигов под охрану всё тех же неизвестных.


Неоднократные попытки договориться с этими представителями Киева о выгоне автомобилей не завершились успехом. После обеда, ближе к вечеру, пришла информация, что 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, были захвачены группой вооружённых людей количеством до 60 человек.


Меры, предпринятые представителями «КАМАЗа» по возврату техники, успеха не возымели. Учитывая это, а также тот факт, что под угрозой незаконного изъятия оказываются ещё 150 КАМАЗов, находящиеся на складе Торговой компании «КАМАЗ» в г. Чернигов и законтрактованные для передачи в Казахстан, ОАО «КАМАЗ» обратилось с официальными обращениями в Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в правоохранительные органы Украины, с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.07.2008
Генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов: "Сегодня АвтоВАЗ крепко стоит на ногах"
11.02.2008
О текущей ситуации развития промышленного производства (январь-декабрь 2007)
14.01.2008
Индия может стать крупнейшим производителем "камазов" за пределами РФ
19.12.2007
КАМАЗ в 2008 г. планирует увеличить экспорт грузовиков на 23%
17.04.2007
КамАЗ конкурирует с китайцами
27.12.2006
Чеболь по-русски. 2007 год станет годом продолжения экспансии госкорпораций
13.11.2006
"КамАЗ" предлагают собирать в Китае
17 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
18.03.2014 05:15
Александр, читайте внимательнее: Перегнали СО СКЛАДА В ГОРОДЕ ЧЕРНИГОВ. А насчет остального - попробуйте аргументировать более убедительно, чем "чушь собачья". Стоимость солярки для перегона камазов, я думаю не критична по сравнению с риском потери машин.
+3
Сообщить
№3
18.03.2014 06:42
Цитата, Alexandr
Какая-то очередная "утка" про Украину, где, видите-ли, нет власти. Типа, смотрите недалёкие россияне, Украина развалилась, там хозяйничают неизвестные "на джипах"! И рассчитано всё на идиота, который не представляет себе даже простую школьную географическую карту!

Вот если бы сказали, что какие-то там Камазы хотели перегнать в Белоруссию - я бы ещё поверил в какую-то малюпусенькую частицу правды в этом "сообщении". Но... ГНАТЬ ТЕХНИКУ В ЧЕРНИГОВ, ЧТОБЫ ПОТОМ ГНАТЬ ЕЁ В КАЗАХСТАН??? ЭТО ЖЕ В АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!

Даже по прямой в два раза ближе, а значит - просто тупо дешевле! - перегнать какую-то партию машин прямо из Набережных Челнов в Казахстан!

От Чернигова ПО ПРЯМОЙ до Астаны - 2761 км!
От Набережных Челнов ПО ПРЯМОЙ до Астаны - 1355 км!

Какой идиот будет себе в убыток гонять технику (даже по прямой!) на 1406 км?! Что за чушь собачью тут размазали по тарелке??? И для кого?

Ну что же Вы так сразу начинаете кидаться какашками даже не постаравшись вникнуть в ситуацию?

В связи с практически нулевыми продажами в последние два месяца и в целях обеспечения требуемой оборачиваемости складов и возврата дебиторской задолженности было принято решение о передаче 50 автомобилей со склада нашей торговой компании в городе Чернигове (Украина) в адрес нашей торговой компании в городе Астане (Республика Казахстан)»  (с) КАМАЗ


Ещё что то надо объяснять? Или такое понятие как логистика хоть чуть чуть Вам знакомо и Вы сами во всём разберётесь?
+15
Сообщить
№4
18.03.2014 08:05
Цитата, Alexandr сообщ. №1
Какая-то очередная "утка" про Украину, где, видите-ли, нет власти. Типа, смотрите недалёкие россияне, Украина развалилась, там хозяйничают неизвестные "на джипах"! И рассчитано всё на идиота, который не представляет себе даже простую школьную географическую карту!
С каких это ОАО "КАМАЗ" занимается распространением "уток"? Вы совсем уже укро-СМИ обчитались?
http://kamaz.net/ru/news
+9
Сообщить
№5
18.03.2014 08:07
В чернигове шла отверточная сборка камазов. Это создано чтоб уйти от уплаты  налогов на таможне. Таким методом, в казахстане например , эти камазы будут дешевле чем в РФ. Кто не верит, поинтересуйтесь почему индийские лизинговые су–30 поставили па хранение в белорусии а не в РФ.
0
Сообщить
№6
18.03.2014 08:27
Цитата, Имран сообщ. №4
С каких это ОАО "КАМАЗ" занимается распространением "уток"? Вы совсем уже укро-СМИ обчитались?
http://kamaz.net/ru/news

Уважаемые посетители, смотрим внимательно вниз новости на владельцев материала и читаем

Цитата, q
Права на данный материал принадлежат ОАО "КАМАЗ"
Материал передан ВПК.name правообладателем.


Такие пометки теперь стоят во всех новостях, которые мы получаем напрямую от предприятий - не от посредников или рерайтеров, которые не несут ответственности за свои тексты, а непосредственно от компаний.

Более того, для лучшего восприятия посетителями всего объема новостей, полученных нами напрямую от компаний, мы ввели раскраску таких материалов в общей ленте новостей - светло голубым цветом в ленте новостей ВПК.name помечены новости, которые получены нами напрямую от предприятий ВПК.
+6
Сообщить
№7
18.03.2014 08:30
Цитата, Alexandr сообщ. №1
Какая-то очередная "утка" про Украину, где, видите-ли, нет власти. Типа, смотрите недалёкие россияне, Украина развалилась, там хозяйничают неизвестные "на джипах"!

Я прошу Вас, Alexandr, обратить внимание, что в отличии от Вас, украинца, ни в тексте новости, ни в одном из комментариев нет ни единого оскорбительного слова об Украине или украинцах (исключая украинские СМИ).
Есть сухая констатация факта и не более того.

Предупреждаю Вас, в случае продолжения подобных провокаций для разжигания межнациональных конфликтов на ВПК.name Вы получите ограничение в постах.
+10
Сообщить
№8
Удалено
№9
18.03.2014 15:43
Нами получена дополнительная информация от ОАО "КАМАЗ" по данной тематике.
Привожу её без изменений

«КАМАЗ» поправляет украинские СМИ

В украинских СМИ появились сообщения, отрицающие факт захвата грузовиков ОАО «КАМАЗ» на территории Украины.

По версии некоторых украинских изданий, в правоохранительные органы Украины не поступало никаких обращений или жалоб на противоправные действия относительно перемещений в минувшие выходные грузовиков российской компании.

ОАО «КАМАЗ» считает необходимым заявить, что факты, изложенные в информационных сообщениях компании и её представителей, имели место. В подтверждение этого «КАМАЗ» готов представить документы, подтверждающие факт обращений в правоохранительные органы Украины – сканы заявления с отметкой прокуратуры от 17 марта и квитанцию милиции о получении заявления от того же числа:





+10
Сообщить
№10
18.03.2014 18:08
+2
Сообщить
№11
18.03.2014 19:56
Гвардейцам нужны бтр или спецавтобусы. Камазы и прочие грузовики нужны только для одного - перевозки награбленного имущества. "Свадьба в Малиновке" - уже не только музыкальная комедия 50-х, но и сатира. Ждем, когда ее запретят новые борцуны. "Я, как и все мои ребята - за свободную личность. - Значит, будут грабить".
+2
Сообщить
№12
19.03.2014 00:32
Цитата, ОАО «КАМАЗ»
вооружёнными людьми была захвачена крупная партия автомобилей КАМАЗ, принадлежащих ОАО «КАМАЗ»
я их хорошо понимаю, у меня часть страны захватили какие-то вооруженные люди
-3
Сообщить
№13
19.03.2014 03:03
Ливийский сценарий?
0
Сообщить
№14
19.03.2014 03:34
я их хорошо понимаю, у меня часть страны
захватили какие-то вооруженные люди
50 камазов за крым))))?  можно я свой авто обменяю у них в обмен на харьков ну или луганск?! как говориться : не бит не крашен, 1 хозяин.
+4
Сообщить
№15
19.03.2014 04:16
У вас вообще-то всю страну захватили какие-то вооруженные люди.
+8
Сообщить
№16
19.03.2014 08:54
Продолжение - официальное сообщение ОАО "КАМАЗ"

Захваченные на Украине КАМАЗы по-прежнему находятся в руках «Правого сектора»

43 автомобиля КАМАЗ, которые 16 марта были незаконно захвачены в Черниговской области, остаются под контролем «Правого сектора».

Сегодня, 18 марта, часть захваченной автотехники в количестве 30 единиц была доставлена представителями «Правого сектора» на центральную площадь г. Чернигова. Стало известно местоположение и остальных 13 автомобилей – они находятся на охраняемой стоянке в Чернигове, на которую представителей собственника автомобилей ООО «Торговая компания «КАМАЗ» (официального импортёра автотехники КАМАЗ в Украину) не допускают вооружённые люди.

По версии представителей «Правого сектора» и самообороны, захват автомобилей был произведён по причине ненадлежащим образом оформленных документов, с целью «предотвращения незаконного вывоза имущества с территории Украины». Захваченную таким образом технику, среди которой в основном автомобили-зерновозы, предлагалось передать для нужд Вооружённых Сил Украины.

Следует отметить, что 16 марта при захвате автомобилей представители ООО «Торговая компания «КАМАЗ» предъявили все документы, необходимые для вывоза автотехники за рубеж согласно украинскому законодательству. Данный факт подтвердили прибывшие на место событий представители правоохранительных органов, которые сообщили представителям «Правого сектора» и самообороны о законности перемещения данных автомобилей КАМАЗ и отсутствии оснований для задержания автотехники. Однако и им не удалось убедить «Правый сектор» пропустить автомобили.

ОАО «КАМАЗ» также официально заявляет, что распространённая в украинских СМИ информация о деньгах, которые Торговая компания «КАМАЗ» якобы предлагала представителям «Правого сектора» и самообороны, чтобы они пропустили автомобили КАМАЗ, является недостоверной.

Во вторник, 18 марта, к решению сложившейся ситуации подключился глава Черниговского областного совета Николай Зверев. Он распорядился создать специальную комиссию, в состав которой войдут представители правоохранительных органов, налоговой администрации, таможенной службы, а также представители общественности и ООО «Торговая компания «КАМАЗ». Данная комиссия изучит все имеющиеся документы и примет решение относительно дальнейшей судьбы грузовиков согласно действующему законодательству Украины.
0
Сообщить
№17
28.03.2014 20:49
КАМАЗы вернулись к своим законным владельцам

ОАО "КАМАЗ" сообщает, что 43  автомобиля, которые были захвачены неизвестными людьми на Украине, переданы их законным владельцам - Торговой компании "КАМАЗ" в Чернигове.

Пресс-служба ОАО "КАМАЗ"
+2
Сообщить