Войти

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» для ЧФ спущен на воду

4363
8
+9
Фрегат  "Адмирал Григорович»
Головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович».
Источник изображения: rusarmy.com

Головной корабль проекта 1135.6 – фрегат «Адмирал Григорович», построенный для Черноморского флота России, – спущен на воду на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны России по ВМФ.

«Многоцелевые корабли этого проекта предназначены для борьбы с подводными лодками, надводными кораблями и для организации противовоздушной обороны. Всего для Черноморского флота будет построено шесть таких фрегатов. Они смогут действовать как одиночно, так и в составе группировок сил флота», – приводит ИТАР-ТАСС слова собеседника.

По его словам, «сторожевики» проекта 11356 идеально подходят для действий в Черном море. В то же время они могут действовать и в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, а также эффективно выполнять антипиратскую миссию в Аденском заливе. Корабль имеет универсальное ракетно-артиллерийское вооружение и современные радиотехнические средства для противолодочной и противовоздушной обороны.

«При строительстве «Адмирала Григоровича» были использованы технологии, позволяющие снизить его акустическую заметность. Корабль имеет защиту от оружия массового поражения и может нести на борту вертолет, что увеличивает его возможности по сравнению с предшественниками – сторожевыми кораблями проекта 1135», – сказал представитель ВМФ.

Напомним, планировавшийся на конец февраля спуск на воду корабля «Адмирал Григорович» для ВМФ России был перенесен на середину марта из-за сложной ледовой обстановки в акватории «Янтаря».

«Янтарь» анонсировал спуск на воду головного фрегата серии 11356 «Адмирал Григорович» 7 февраля. Сдача этого судна ВМФ планируется на конец этого года.

«Адмирал Григорович» был заложен на калининградском заводе «Янтарь» 18 декабря 2010 года. Завершить строительство серии фрегатов проекта 11356 там должны в 2016 году. За головным фрегатом последовали еще четыре: «Адмирал Эссен» заложили 8 июля 2011 года, «Адмирал Макаров» – 29 февраля 2012 года, «Адмирал Бутаков» – 12 июля 2013 года и «Адмирал Истомин» – 15 ноября 2013 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
21.12.2010
На судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде начинается строительство первого фрегата проекта 11356 для ВМФ России
17.12.2010
Закладка нового фрегата для ВМФ РФ состоится 18 декабря
16.12.2010
Завод "Янтарь" заложит фрегат для российского ВМФ
08.11.2010
Корвет, фрегат — портрет с натуры
22.10.2010
Никто никуда не плывет
13.10.2010
Первые три фрегата для Черноморского флота построят до конца 2014 года
17.04.2007
1135 Буревестник
8 комментариев
№1
17.03.2014 16:34
- 6ед. 11356  для ЧФ
- 6 ед. 20380 для БФ
- 4 ед. БПК 1155 М  для СФ
- 4 ед. БПК 1155 М  для ТОФ
- 2-3 ЭМ 956 М для СФ
- 2-3 ЭМ 956 М для СФ
- 2 РК для СФ
- 2 РК для ТОФ
- ТАВРК Кузнецов  - СФ
- 2 УДК Мистраль для ТОФ
0
Сообщить
№2
17.03.2014 18:52
это не всё.есть ещё
фрегаты 22350(запланировано 20 ед)
2 СКР 11540
МРК 21361 Запланировано До 10[1]. По данным на 26.2.2014 - 9 единиц[2].
есть МРК и МПК  1234/1124
на ЧМ стоят 2 РКВП 1239 "Бора/Самум"
МАК 21630  
Для проекта 21630 : Построено 3 корабля. Планируется построить до 3 кораблей.[1]
Для проекта 21631: Заложено 3 корабля. Планируется построить до 5 кораблей.[2]
Для проекта 21632: Планируется построить до 6 кораблей.[3]
есть БДК/ДК различных проектов
0
Сообщить
№3
17.03.2014 19:56
Цитата, q
4 ед. БПК 1155 М  для СФ
- 4 ед. БПК 1155 М  для ТОФ
- 2-3 ЭМ 956 М для СФ
- 2-3 ЭМ 956 М для СФ
Воорбще то БПК проектов 1155М и эсминцы проектов 956М уже безнадёжно устарели как по моральным так и по техническим критериям.. На замену им нужно что то более современное.. например на замену БПК 1155М фрегаты пр 22350/11356М. А на замену эсминцам пр 956М новые например пр.21956 но только несколько доработанные..
+4
Сообщить
№4
17.03.2014 20:02
Цитата, SU сообщ. №3
Воорбще то БПК проектов 1155М и эсминцы проектов 956М уже безнадёжно устарели как по моральным так и по техническим критериям.. На замену им нужно что то более современное.. например на замену БПК 1155М фрегаты пр 22350/11356М. А на замену эсминцам пр 956М новые например пр.21956 но только несколько доработанные..
Это фэнтази такое??? ))) Что это вообще такое 1155М и 956М ??? Просито отремонтированные 1155 и 956-е )))) и что такое 21956-е ??? )))))) это это такое? )))) их кто-то видел? фоткал? щупал? ))) или так, игра воображения? )))))))))))))))))
+1
Сообщить
№5
17.03.2014 20:17
Цитата, q
Это фэнтази такое??? ))) Что это вообще такое 1155М и 956М ???
11356М это вообще то модификация для ВМФ России если я конечно не ошибаюсь.. А 956М ещё в 9809х годах были построены опять же если не ошибаюсь 2 корабля для ВМС Китая, с несколько изменённым составом корабельной ПВО и ударным ракетным вооружением. Проект 956М был разработан в Северном ПКБ специально для ВМС Китая. данные о 956М есть в справочнике "Современные боевые корабли" автор В.Н.Сингаевский. ООО "Издательство АСТ".Россия Московская обл. г. Щелково ул заречная д. 96. 2007г.
стр. 128. если попадётся в руки данный справочник точнее энциклопедия можете там найти эти данные..
0
Сообщить
№6
17.03.2014 20:27
Цитата, q
и что такое 21956-е ???
21956 это эскизный проект перспективного эсминца для ВМФ России.. существует только в виде уменьшенного макета..
0
Сообщить
№7
17.03.2014 21:49
Цитата, SU сообщ. №5
11356М это вообще то модификация для ВМФ России если я конечно не ошибаюсь..
Вообще-то я про модификации 1135 не спрашивал, поэтому или Вы ошибаетесь или овечаете кому-то другому.
Цитата, SU сообщ. №5
А 956М ещё в 9809х годах были построены опять же если не ошибаюсь 2 корабля для ВМС Китая, с несколько изменённым составом корабельной ПВО и ударным ракетным вооружением. Проект 956М был разработан в Северном ПКБ специально для ВМС Китая. данные о 956М есть в справочнике "Современные боевые корабли" автор В.Н.Сингаевский. ООО "Издательство АСТ".Россия Московская обл. г. Щелково ул заречная д. 96. 2007г.
Для ВМС Китая поставлялись проекты 956Э и 956ЭМ. Поэтому не знаю про какой проект 956М Вы говорите. Или опять ошибаетесь или просто рекламируете какой-то справочник.
Цитата, SU сообщ. №6
21956 это эскизный проект перспективного эсминца для ВМФ России.. существует только в виде уменьшенного макета..
Именно поэтому я и спросил откуда такие фантазии? Кто-то эти ЭСМИНЦЫ а не модельки видел? щупал? ну или хотя бы видел закладную доску на стапеле? .... а пока никто их не видел, все они являются не более чем фантазиями. С чем я Вас и поздравляю.

Наши КБ рождают очень много проектов. В том числе интересных. Но давайте оперировать чем-то реальным а не фантазиями.
0
Сообщить
№8
17.03.2014 22:03
Цитата, q
Или опять ошибаетесь или просто рекламируете какой-то справочник.
Я не рекламирую.. Я всего лишь в ответ на Ваш коммент сослался на имеющийся у меня справочник где и есть подобная информация.. кстати.. если там она в какой то мере ошибочна а я не могу утверждать что там нет ошибки то ко мне соответственно претензий быть не может.. насчёт 21956..
Цитата, q
Именно поэтому я и спросил откуда такие фантазии? Кто-то эти ЭСМИНЦЫ а не модельки видел? щупал? ну или хотя бы видел закладную доску на стапеле?
Я ж Вам написал что в настоящий момент существует лишь ЭСКИЗНЫЙ проект т.е. эскиз, по другому говоря просто рисунок предполагаемого корабля и масштабная моделька.. естественно что "живого" корабля ещё нет и в помине..
Цитата, q
а пока никто их не видел, все они являются не более чем фантазиями. С чем я Вас и поздравляю.
Меня ни с чем поздравлять не надо я и НЕ УТВЕРЖДАЛ что корабли реально существуют.. Я если вы внимательно читали мой комментарий специально написал что они есть только в эскизе и в виде модельки.. надеюсь теперь ко мне вопросов по этим проектам больше нет..
Цитата, q
Наши КБ рождают очень много проектов. В том числе интересных. Но давайте оперировать чем-то реальным а не фантазиями.
Согласен.. Но иногда и проекты попадаются тожен очень интересные и почему бы их не обсудить.. Вон раньше по теме авианосцев уж сколько вообще фантастических проектов обсуждали..
0
Сообщить