Войти

ЦКБ «Титан» наращивает темпы реконструкции

3514
0
+1
ЦКБ «Титан»
В цехе ЦКБ «Титан».
Источник изображения: volg.mk.ru

Модернизация опытного завода предприятия идет быстрыми темпами. Только в минувшем году здесь было введено в эксплуатацию 39 единиц технологического оборудования, в том числе такая высокопроизводительная техника европейских производителей, как гидравлические гильотинные ножницы, способные разрезать листовой металл толщиной до 20 миллиметров; электроэрозийный проволочно-вырезной станок CUT30P, который может изготавливать детали с микронной точностью. Буквально месяц назад заработал новейший фрезерно-вертикальный станок с ЧПУ.


- В настоящее время на заводе ведется монтаж сразу нескольких важных производственных комплексов, рассказывает главный инженер Борис Николаевич Хлыстов. – Это вертикально-фрезерный обрабатывающий центр MMV-2000-80LD, позволяющий с одной установки делать готовую деталь. 4 токарно-винторезных станка с ЧПУ Emcomat Е300/1500 только что смонтированы. Ждем наладчиков, которые должны запустить 5-ти координатный токарно-фрезерный обрабатывающий центр INDEX G250. На опытном заводе уже третий год работают такого уровня машины, но они предназначены для производства деталей меньших размеров. Новый центр - для изготовления более габаритной продукции. Кстати, в нынешнем году ожидаем поставку еще одного такого же агрегата.


Еще один устанавливаемый станок, гидроабразивной резки TJ 1500-Х2, также из серии высокотехнологичных – позволяет изготавливать детали по программе из листового металла толщиной до 80 мм с высокой скоростью без дополнительной мехобработки. Деталь, на изготовление которой в настоящее время уходит 35 часов, можно будет выпускать за 10 минут. Подчеркну: все это оборудование оснащено системами ЧПУ мировых производителей.


Важной составляющей этапа реконструкции опытного завода на сегодняшний день является ввод в строй окрасочного комплекса, его монтаж идет к завершению в цехе 33. Я бы сказал, что эта работа – одна из отличительных особенностей модернизационного процесса 2014 года. Итальянский комплекс для окраски узлов агрегатов и агрегатов в целом имеет рабочее пространство с размерами 5мх7мх24м, то есть, оно пригодно для покраски габаритной техники. Комплекс отвечает требованиям европейских экологических норм выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, его использование кардинально меняет уровень условий труда маляров. Лестницы и другие приспособления, которые им раньше приходилось задействовать в работе, уходят в прошлое. В камере – специальная кабина, движущаяся влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, так что в зоне досягаемости маляра оказывается практически любая часть поверхности самого высокого агрегата. То есть, скорость, качество работы будем иметь самые современные.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM