Войти

Сервер 5-го поколения МЛТ-С совместной разработки Ростеха и Т1 внесен в Реестр РЭП

921
0
+1
Ростех.
Источник изображения: Ростех

Это подтверждает российское происхождение продукта и дает возможность для широкого внедрения в государственном и корпоративном секторах

Сервер 2U общего назначения МЛТ-С российской ИТ-компании «Мультиллект» (совместное предприятие компании «Азимут» Госкорпорации Ростех и ИТ-холдинга Т1) успешно прошел все необходимые процедуры сертификации. Разработку официально внесли в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (Реестр РЭП), утвержденный Минпромторгом России.

Регистрация в Реестре РЭП подтверждает российское происхождение продукта и дает возможность для широкого внедрения в государственном и корпоративном секторах.

Сервер класса 2U (монтируется в серверную стойку и занимает два юнита стойки в высоту) общего назначения МЛТ-С — это флагманское решение инженеров компании «Мультиллект». Он предназначен для работы с критически важными задачами по обработке и хранению данных, а также для выполнения операций с применением искусственного интеллекта.

Новый сервер построен на процессорах 5-го поколения, что обеспечивает оптимальную производительность и соотношение «цена-качество». Он соответствует техническим и качественным требованиям, предъявляемым объектами критической информационной инфраструктуры к такому типу оборудования. МЛТ-С поддерживает широкий спектр операционных систем, включая российские (Astra Linux), и совместим с основными системами виртуализации.

«Включение нашего нового сервера в реестр РЭП — это важный шаг и доказательство конкурентоспособности российских разработок. Это позволяет нашим заказчикам из госсектора и стратегических отраслей промышленности получить доступ к передовым вычислительным мощностям отечественного производства. Наша продукция содействует укреплению технологического суверенитета России, предлагая реальную альтернативу иностранным решениям. Следующий шаг — запуск серийного производства изделия, к которому уже готовится завод „Азимут“», — сообщил генеральный директор «Азимута» Аскер Саидов.

«Сервер МЛТ-С разработан с учетом запросов отечественных заказчиков и предназначен для широкого применения в государственном и корпоративном секторах — от центров обработки данных до инфраструктуры объектов КИИ. Предусмотрена возможность масштабирования мощностей за счет установки дополнительных GPU и увеличения количества дисков, что обеспечивает необходимую производительность при работе с данными и ИИ» — поделился генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов.

Серверы МЛТ-С уже проходят тестовую эксплуатацию и готовы к серийным поставкам в ряд ведущих российских государственных корпораций и кредитно-финансовых организаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками